Как вывести мышей из дома: проверенные способы избавления от грызунов

Мыши - частые и очень неприятные «постояльцы» в наших домах и квартирах. Их появление сигнализирует о серьезной проблеме, с которой необходимо бороться незамедлительно. Иначе эти грызуны быстро размножатся и наделают уйму хлопот.

В данной статье мы подробно рассмотрим самые действенные способы избавления от мышей.

Перед тем, как выбрать метод борьбы, важно понимать, что существуют как гуманные средства, так и жесткие меры по полному уничтожению грызунов. Выбор зависит от ваших моральных принципов и степени заражения дома мышами.

Использование кошек и котов для борьбы с мышами

Один из самых эффективных способов избавления от мышей в квартире - это завести кошку или кота. Даже если кот не проявляет высокую активность по ловле грызунов, его присутствие поможет отпугнуть незваных вредителей. Кошки способны уничтожить за ночь до 5 мышей. Грызуны боятся кошачьего запаха и стараются обходить такие дома стороной. Котята справляются с ролью домашнего мышелова не хуже взрослых котов.

  • Кошки охотятся на мышей по ночам, когда хозяева спят
  • У кошек острый нюх и отличный слух, позволяющий услышать даже самые тихие шорохи

Однако прежде чем заводить кота или кошку, нужно позаботиться об их безопасности. Нельзя использовать в доме ядовитые приманки, если есть питомцы. Даже если кот не съест отраву, он может отравиться, поев мышь, которая поела приманку.

Фото кошки, ловящей мышь

Применение отравленных приманок и ядовитых веществ

Один из распространенных методов избавления от мышей - использование отравленных приманок и ядов. Эти средства очень эффективны, однако требуют осторожного применения. Как вывести мышей из дома с помощью ядов? Важно правильно подобрать препарат и точки для его размещения.

Самые популярные отравленные приманки - это зерновые смеси с ядом или специальные тесто-сырные шарики. Такие препараты действуют мгновенно и мумифицируют трупы грызунов. Это предотвращает появление неприятных запахов.

При использовании ядовитых веществ нужно соблюдать ряд правил безопасности:

  • Размещать приманки только в недоступных для детей и домашних животных местах
  • Следить, чтобы яд не попал в продукты и посуду
  • Периодически менять точки размещения приманок, чтобы мыши не выработали иммунитет

Отравленную приманку лучше всего раскладывать вдоль стен и плинтусов - там, где мыши предпочитают бегать. Не забывайте периодически менять места размещения яда. Этот метод позволяет довольно быстро избавиться от вредителей.

Однако помните, что яды опасны не только для мышей, но и для человека. Соблюдайте правила безопасности при их использовании.

Физическое уничтожение мышей с помощью мышеловок и ловушек

Еще один распространенный способ избавления от мышей - использование мышеловок и самодельных ловушек. Этот метод позволяет вывести мышей из дома без применения ядовитых веществ.

Перед тем, как расставлять ловушки, проведите подготовительные работы: закройте все лазы и щели, через которые могут пробираться грызуны. Также устраните все возможные источники пищи для мышей - уберите открытые продукты, мусор.

Для изготовления простой мышеловки возьмите ведро, наполненное водой. Накройте его листом бумаги, в центре проколите небольшое отверстие. Сверху положите приманку - зерно или сыр. Мышь провалится сквозь бумагу в воду.

Можно использовать обычные мышеловки - деревянные коробки с чувствительным механизмом. Разместите их вдоль стен и в местах скопления мышиного помета. В качестве приманки используйте сыр, мясо, шоколад.

Гуманнее использовать живоловки - специальные клетки. Пойманных мышей можно выпустить на волю подальше от дома. Такие ловушки безопасны для домашних питомцев.

Регулярно проверяйте и чистите ловушки. Меняйте места их расположения. Комбинируйте несколько видов ловушек для лучшего эффекта. С их помощью можно довольно быстро избавиться от незваных гостей.

Фото разных видов мышеловок

Использование ультразвука и электромагнитных отпугивателей

Если вы хотите вывести мышей из дома безопасным способом, обратите внимание на ультразвуковые и электромагнитные отпугиватели. Они позволяют избавиться от грызунов, не причиняя им вреда.

Принцип действия таких устройств основан на воздействии ультразвука или электромагнитного излучения на нервную систему животных. Для мышей это крайне неприятные ощущения, заставляющие их покинуть помещение. При этом устройства абсолютно безопасны для человека и домашних питомцев.

Чтобы отпугиватели работали эффективно, важно правильно их разместить:

  • На высоте около 50-70 см от пола
  • Вблизи от мест обитания грызунов
  • Сигнал не должен блокироваться препятствиями

Обычно для полного избавления от мышей требуется 2-3 недели использования отпугивателя. Этот гуманный способ позволяет решить проблему, не причиняя вреда ни грызунам, ни домашним питомцам.

Народные средства избавления от мышей

Многие домовладельцы отдают предпочтение народным средствам в борьбе с грызунами. Эти методы позволяют вывести мышей из дома, не прибегая к использованию химикатов и ядов.

Один из самых действенных народных способов - использование сильных запахов. Например, мыши не переносят резкий запах рыбьего жира. Смочите ватные тампоны в жире и разложите в местах скопления грызунов.

Также хорошо помогает смесь опилок или торфа с нафталином или березовым дегтем. Раскладывайте такую смесь в норах и вдоль плинтусов.

Еще один действенный народный метод - использование смеси муки с гипсом в соотношении 1:1. Оставьте рядом с такой смесью емкость с водой. Гипс в желудке мыши застывает и приводит к ее гибели.

Помимо этого, народные средства включают использование полыни, золы, сухих травяных сборов. Комбинируйте эти методы для лучшего эффекта. Народные средства позволяют гуманно избавиться от мышей.

Обращение в специализированную дератизационную службу

Если самостоятельно вывести мышей из дома не удается, можно обратиться к профессионалам. Специализированные дератизационные службы быстро и эффективно избавят от грызунов.

Перед вызовом специалистов проведите уборку помещений, уберите лишние вещи, мешающие осмотру. Обеспечьте свободный доступ к стенам и плинтусам.

Как правило, профессиональная дератизация включает:

  • Осмотр помещений и выявление очагов обитания грызунов
  • Обработку помещений специальными ядами
  • Контроль эффективности и повторную обработку при необходимости

После качественно проведенной дератизации количество грызунов снижается примерно на 98%. Эффект сохраняется долгое время. Недостатком является высокая токсичность используемых веществ.

Поэтому при выборе исполнителя важно учитывать наличие лицензии, опыт работы, используемые препараты.

Профилактика появления мышей: закрытие лазов и щелей

Чтобы вывести мышей из дома надолго, важно провести профилактические мероприятия по недопущению повторного появления грызунов.

Основной способ профилактики - тщательное закрытие всех лазов и щелей, через которые могут проникать мыши:

  • Заделайте дыры в стенах, полу, потолке, вентиляции
  • Установите металлические сетки на вентиляционные отверстия
  • Уплотните пространство под дверями резиновыми полосами

Также важно ликвидировать все возможные источники корма для грызунов:

  • Храните продукты в герметичных емкостях
  • Убирайте крошки и остатки пищи
  • Выносите мусор регулярно

Если все щели и отверстия закрыты, а доступ к пище перекрыт, мышам будет крайне сложно снова поселиться в доме. Это эффективная профилактика еще одного визита незваных гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.