Аквамарин - удивительный камень: его загадочные свойства и таинственная глубина

Аквамарин - один из самых загадочных и красивых драгоценных камней. Его нежный голубой или голубовато-зеленый цвет напоминает чистую морскую воду, отсюда и название «аквамарин», что в переводе с латинского означает «морская вода». Уже в древности этот минерал окутывали легенды и мифы о его чудодейственных свойствах. Считалось, что аквамарин способен защитить от лжи и клеветы, предательства любимых, кораблекрушений и утопления.

В наши дни аквамарин по-прежнему популярен как ювелирный камень благодаря своей уникальной красоте. Кроме того, многие верят в его целебную и магическую силу, способную исцелять душу и тело, приносить удачу в личных отношениях. В этой статье речь пойдет об истории аквамарина, его разновидностях и месторождениях, а также о свойствах этого загадочного самоцвета.

Необработанный аквамарин

Легенды об аквамарине

Аквамарин овеян множеством легенд. Согласно одной из них, этот удивительный камень появился из слез девушки, оплакивающей гибель своего возлюбленного. Ее слезы упали в море и превратились в прекрасные самоцветы цвета морской воды. По другой легенде, аквамарин - это окаменевшие глаза русалок:

  • Легенда гласит, что аквамарин способен защищать мореплавателей в шторм и помогать им возвращаться домой.
  • Существует поверье, что аквамарин приносит удачу влюбленным и помогает сохранить чувства на долгие годы.

Многие века люди верили в магическую силу аквамарина. Считалось, что он способен рассеивать ложь и обман, поэтому его часто дарили правителям как талисман правдивости и справедливости.

Все эти красивые легенды подчеркивают удивительную притягательность аквамарина, заставляющую людей веками воспевать этот загадочный камень в сказаниях и мифах.

Разновидности аквамарина

Аквамарин бывает разных цветов - от бледно-голубого до насыщенного зеленовато-синего. Это зависит от примесей в кристаллической решетке минерала. Например, примесь железа придает аквамарину характерный голубой оттенок. Аквамарины разных месторождений отличаются по цвету.

Основные разновидности аквамарина:

  • «Максикс» - ярко-синий аквамарин из Бразилии. Под действием света быстро выгорает.
  • «Санта-Мария-Африкана» - насыщенный сине-зеленый аквамарин из Мозамбика.

Кроме цвета, аквамарины различаются наличием оптических эффектов, таких как «кошачий глаз», астеризм, иризация. Это придает камням дополнительную декоративность.

Также встречаются редкие разновидности аквамарина, окрашенные примесями в необычные цвета - розовый, желтый, коричневый. Они особенно ценятся коллекционерами.

Месторождения аквамарина

Аквамарин добывают во многих странах мира. Основные месторождения этого минерала находятся в Бразилии, Мадагаскаре, Шри-Ланке, России и США.

  • Бразильские аквамарины имеют ярко-голубой или синий цвет. Они считаются одними из самых красивых в мире.
  • Мадагаскар славится аквамаринами насыщенного зеленого и голубого оттенков.
  • В Шри-Ланке добывают как голубые, так и зеленоватые разновидности этого минерала.

В России месторождения аквамарина есть на Урале и в Сибири. Уральские камни имеют бледно-голубой или зеленоватый цвет, сибирские - ярко-зеленый.

Страна Цвет аквамарина
Бразилия Ярко-голубой, синий
Мадагаскар Насыщенный зеленый, голубой

Таким образом, аквамарины разных месторождений отличаются по цвету и насыщенности тона.

Серьги с аквамарином

Целебные и магические свойства аквамарина

Аквамарин обладает удивительными целебными свойствами. Он помогает при проблемах с горлом, ушами и зубами. Ношение этого камня уменьшает воспаление миндалин и снимает боль.

  • Аквамарин нормализует давление, успокаивает нервную систему, улучшает сон.
  • Полезен этот минерал и при заболеваниях селезенки, желудочно-кишечного тракта.
  • Аквамарин чистит кровь, очищает клетки организма от шлаков.

Кроме целебных, у аквамарина есть мощные магические свойства. Считается, что этот камень охраняет влюбленных, сохраняет их чувства.

Свойство Эффект
Очищение крови Омоложение организма
Влияние на пару Укрепление любви

Также аквамарин оберегает от злых сглазов и порчи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.