Вкусное арабское блюдо «Имам Баялды»: рецепт приготовления

«Имам Баялды», рецепт которого мы рассмотрим ниже, представляет собой очень вкусное и сытное арабское блюдо, пользующееся огромной популярностью в Турции. Следует особо отметить, что название такого обеда имеет очень много вариантов перевода («Имам сошел с ума», «Имам лишился чувств», «Имам обалдел» и проч.). Но все они, так или иначе, передают то состояние, которое наступает после употребления этого необычного и очень вкусного блюда.

«Имам Баялды»: рецепт приготовления арабского блюда

Требуемые продукты:

имам баялды рецепт

  • крупный молодой баклажан – 2 шт.;
  • луковицы репчатые средние – 3 шт.;
  • любого цвета болгарский перец – 2 шт.;
  • красный помидор спелый – 6 шт.;
  • зелень свежая (петрушка, укроп) – по половине пучка;
  • масло растительное непахнущее – 75 мл;
  • соль мелкая поваренная – добавлять в блюдо по вкусу;
  • перец душистый черный молотый – несколько щепоток;
  • чеснок свежий небольшой – 7-10 зубчиков.

Обработка основного ингредиента

Блюдо «Имам Баялды», рецепт которого удивительно прост, требует использования только молодых и свежих овощей. Ведь если приобрести для этого обеда более старый продукт, то он получится не таким вкусным и сочным, как хотелось бы. Таким образом, следует взять 2 крупных баклажана, хорошо их помыть, а затем сделать глубокий карман-надрез и снять кожуру крест-накрест. После этого овощи требуется опустить в чуть подсоленную воду и выдержать их там в течение 45 минут. Эта процедура должна полностью лишить их горечи.

имам баялды
Чтобы блюдо «Имам Баялды» получилось более ароматным и вкусным, вымоченные баклажаны следует промыть, высушить и обжарить на растительном масле со всех сторон. После того как продукт покроется аппетитной и красивой корочкой, его необходимо выложить на бумажные салфетки и лишить всего жира.

Подготовка начинки

Баклажаны «Имам Баялды» требуют тщательной обработки овощной начинки. Для этого следует очистить от шелухи репчатые луковицы и чеснок, а затем нашинковать их на маленькие кубики и обжарить в сотейнике до золотистой корки, используя масло.

Помимо названных овощей данное блюдо включает в себя и такие продукты, как свежий болгарский перец и спелые помидоры. Чтобы лишить овощи жесткой пленки-кожуры, их следует хорошо помыть и ошпарить крутым кипятком. Далее овощи необходимо мелко порубить ножом и также обжарить на подсолнечном масле.

После того как все компоненты начинки будут термически обработаны, их требуется соединить в одной посуде, а затем сдобрить солью, душистым перцем и нашинкованной свежей зеленью.

баклажаны имам баялды

Формирование и выпекание блюда

Для формирования такого необычного овощного обеда следует взять глубокую форму, выложить на ее поверхность ½ часть начинки, а другой половиной наполнить карманы баклажанов. Далее фаршированные овощи необходимо поместить в посуду (поверх подложки), а сверху прикрыть кулинарной фольгой. В таком положении арабское блюдо требуется выпекать в духовке в течение получаса при температуре 180 градусов.

Как правильно подавать к обеду

Блюдо «Имам Баялды», рецепт которого представлен выше, желательно подавать к столу в горячем состоянии вместе с хлебом, зеленью и свежим чесноком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.