Польза и вред чечевицы: стоит ли её есть?

Чечевица знакома немногим, а употребляют такой продукт в пищу и вовсе единицы. Но, возможно, это связано с тем, что далеко не всем известны ее свойства? А каковы же польза и вред чечевицы? Питательна ли она?

польза и вред чечевицы

Что это такое?

Итак, что такое чечевица, польза и вред которой мы рассматриваем? Она относится к семейству бобовых и представляет собой семена определённого растения. Использовалась она давно, а в Египте из неё пекли хлеб. Рабы такой продукт употребляли вместо мяса.

Известно три вида чечевицы: коричневая, жёлтая и красная. Вкус первой напоминает орехи, так что она часто используется для приготовления запеканок и мясных блюд. А вот красные бобы популярны в Азии и имеют пряный аромат.

Польза и вред чечевицы обуславливаются её уникальным составом. Например, тут имеется много веществ, витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма человека. Здесь содержатся белки, являющиеся строительным материалом для клеток, жирные кислоты, витамины Е, РР и группы В, углеводы (а они дают энергию), клетчатка и многое другое.

чечевица польза и вред

Свойства

Так каковы же польза и вред чечевицы? Начнём с хорошего. Это очень питательная еда, дающая энергию на весь день. Тут содержится триптофан, который положительно влияет на нервную систему: избавляет от депрессии, улучшает настроение и сон, а также защищает от депрессий. Очень благоприятно такой продукт влияет на кровь. В частности, повышается уровень гемоглобина, содержание холестерина уменьшается, кровообращение улучшается. При употреблении продукта начинает лучше работать сердечная мышца.

Чечевица сама не впитывает в себя вредные вещества, а также помогает облегчить состояние при отравлении, так как способствует выведению шлаков. Кроме того, при ее употреблении значительно улучшается пищеварение. Вещества, содержащиеся в чечевице, положительно сказываются на уровне сахара в крови, так что этот продукт полезен людям, страдающим от сахарного диабета. Бобы являются неплохим средством профилактики раковых заболеваний груди и кишечника. А так как в чечевице содержится большое количество фолиевой кислоты, то можно сказать, что она полезна в период беременности.

Противопоказания

Всем ли разрешена чечевица? Вред её минимален и обуславливается побочными действиями в некоторых случаях. Так, данный продукт можно назвать довольно тяжёлым для пищеварительной системы, так что злоупотреблять им точно не стоит. Лучше всего перед приготовлением бобы замачивать в горячей или тёплой воде на какое-то время. Чечевицу лучше всего отваривать или тушить.

При употреблении данного продукта может начаться метеоризм, так что людям, имеющим проблемы с пищеварением, количество лучше ограничить (а тем, кто болеет язвой или гастритом, лучше не рисковать совсем). Тем, кто страдает от подагры и имеет камни в желчном пузыре, чечевица противопоказана.

чечевица вред

Теперь вы знаете, в чём заключаются польза и вред чечевицы, и сможете употреблять её так, чтобы укрепить здоровье и избежать побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.