Мед: хранение и срок годности

Мед – редкий продукт, который может храниться очень долго без потери целебных качеств. Монахи на Руси предпочитали употреблять его в пищу после двух-трех лет выдержки. По мнению некоторых экспертов, мед, хранение которого было правильно организовано, имеет более насыщенный вкус и тонкий аромат, благодаря процессу естественного дозревания. Сотовый мед хранится еще дольше. В ульях диких пчел он накапливается годами, не теряя ценных биологических свойств.

мед хранение

Правильное хранение меда

Этот продукт часто подвергается фальсификации, поэтому выбирать его надо очень тщательно. Чтобы оградить себя от подделок, лучше всего завести знакомого пасечника и покупать у него настоящий целебный мед. Хранение этого продукта имеет свои особенности. Надо подобрать подходящую тару, обеспечить правильный световой, температурный режим и оптимальную влажность.

Температура воздуха

Чтобы мед долго оставался вкусным и сохранил все свои целебные качества, важно беречь его от перегревания. Лучше всего держать его при температуре от -5 до +50С. Разрушение ценных для здоровья человека энзимов зависит от окружающей температуры. До +100С снижение активности веществ незначительно, но уже при +200С она падает на 1,5-2% в месяц, что существенно снижает полезные свойства меда при длительном хранении. При нагревании выше +400С уже через несколько дней энзимы разрушаются. Колебаний температуры лучше избегать. В домашних условиях мед лучше всего сохраняется в холодильнике. Производители все чаще применяют глубокую заморозку, так как снижение температуры до -200С на качество меда существенно не влияет.

правильное хранение меда

Воздействие солнечного света на мед

Хранение меда на свету недопустимо. Согласно исследованию немецкого ученого Дустмана, продукт, простоявший на подоконнике в течение всего двух суток, теряет целебные свойства. Кроме того, он темнеет и начинает расслаиваться. Лучшая емкость для хранения меда в домашних условиях – герметично закрытая стеклянная банка. Ее единственный недостаток – светопроницаемость. Если есть возможность, мед помещают в темное прохладное помещение или обеспечивают таре полное затемнение.

А теперь пора вспомнить, как красиво выставляют мед на прилавки продавцы, и подумать, как долго он там находится...

Емкости для хранения

Мед можно хранить в той посуде, которая не повлияет на его химический состав и вкусовые качества. Для этого подходят:

емкость для хранения меда

  • Стеклянные емкости: банки, бутыли и так далее. Лучше, если они изготовлены из затемненного стекла.
  • Деревянные бочонки. Подходящие породы дерева: ива, береза, бук, ольха, липа. Изготовленные из хвойных пород, осиновые или дубовые бочки не годятся, они портят вкус и вызывают изменение цвета.
  • Керамические емкости, покрытые глазурью. Изделия из необработанной глины впитывают атмосферную влагу, поэтому не подходят.
  • Никелированная, эмалированная посуда.
  • Тара из пищевого пластика. Сначала были опасения в ее использовании, но, согласно проведенным исследованиям, пищевая пластмасса не выделяет пластификаторы и не влияет на вкус.

Необходимо использовать сухую чистую посуду. Остатки старого меда оставлять нельзя, они могут вызвать процесс брожения. Крышки должны прилегать очень плотно, так как мед гигроскопичен и способен впитывать воду из воздуха.

Воздействие других продуктов на мед

Хранение меда рядом с остро пахнущими продуктами приведет к моментальному впитыванию их аромата. Желательно убрать его подальше от соленой рыбы, копченостей, квашеной капусты и прочих обладающих характерным запахом продуктов.

Производители указывают срок годности в один год, и желательно его придерживаться. При бытовом хранении невозможно идеально соблюсти все условия и сохранить все витамины и активные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.