Кальцинаты в простате: причины образования и особенности лечения

Кальцинаты в простате - достаточно распространенная проблема среди мужчин. Это отложения солей кальция в ткани предстательной железы, которые со временем формируются в твердые образования. Наличие кальцинатов значительно повышает риск развития простатита и других заболеваний.

В данной статье мы подробно разберем, что представляют собой кальцинаты в простате, каковы причины их появления, какие симптомы они вызывают, а также рассмотрим методы диагностики и лечения этого состояния.

Причины возникновения

Образование кальцинатов в предстательной железе происходит по разным причинам. Основные факторы, способствующие их появлению:

  • Хронические воспалительные заболевания предстательной железы (простатиты)
  • Частые переохлаждения и инфекционные заболевания
  • Нарушения кровообращения в предстательной железе
  • Травмы промежности
  • Нерегулярная половая жизнь

Длительно текущие скрытые воспалительные процессы в предстательной железе являются одной из главных причин отложения солей кальция и формирования кальцинатов. При этом возможно бессимптомное течение заболевания на начальных стадиях.

Кальцинаты в простате чаще образуются у мужчин старше 40 лет, у лиц с нарушениями обмена веществ, при гиподинамии. Профилактика заключается в своевременном лечении воспалительных заболеваний предстательной железы, ведении здорового образа жизни, регулярной половой жизни.

Микрофото кальцинатов в простате

Симптомы и диагностика

Кальцинаты в простате чаще всего длительное время протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при обследовании по поводу других заболеваний. Однако при увеличении размеров и количества кальцинатов могут появляться следующие симптомы:

  • учащенное и затрудненное мочеиспускание
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • болезненность и дискомфорт в области промежности

Для диагностики кальцинатов в простате применяются следующие методы:

  • пальцевое ректальное исследование (позволяет определить плотные включения в ткани простаты)
  • ультразвуковое исследование простаты (выявляет гиперэхогенные включения - кальцинаты)
  • магнитно-резонансная томография и компьютерная томография (уточняют размеры и расположение кальцинатов)

При обнаружении кальцинатов необходимо проводить комплексное обследование для исключения онкологических заболеваний простаты.

Мужчина у врача

Методы лечения

Для лечения кальцинатов в простате применяются консервативные и хирургические методы. К консервативным относят медикаментозную терапию, физиотерапию, ударно-волновую терапию.

Медикаментозное лечение кальцинатов в простате включает прием антибактериальных, противовоспалительных, анальгезирующих препаратов, а также средств, улучшающих кровообращение и обмен веществ в предстательной железе.

Физиотерапевтическое лечение кальцинатов в простате помогает уменьшить болевой синдром, воспаление и отек тканей. Применяются такие методы, как электрофорез, магнитотерапия, ультразвук.

Лечение кальцинатов в простате ударно-волновой терапией заключается в точечном механическом воздействии акустических волн на отложения солей, что приводит к их дроблению и последующему выведению из организма.

Хирургическое лечение кальцинатов простаты применяется при неэффективности консервативной терапии и включает трансуретральные, лапароскопические или открытые операции.

Профилактика и выводы

Для профилактики кальцинатов в простате в первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни - правильно питаться, заниматься физкультурой, закаливаться.

Рекомендуется ограничить потребление молочных продуктов, животных жиров, кофе, алкоголя, острой и соленой пищи. Употреблять больше овощей, фруктов, злаковых, рыбы. Это будет способствовать нормализации обменных процессов в организме.

Регулярные физические нагрузки, контрастные водные процедуры помогут укрепить иммунитет, улучшат кровообращение в органах малого таза, будут способствовать выведению солей из организма.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены, своевременно лечить инфекционные заболевания мочеполовой системы. Регулярная половая жизнь также является профилактикой развития кальцинатов.

В целях ранней диагностики заболеваний предстательной железы мужчинам после 40 лет рекомендуется 1-2 раза в год проходить обследование у уролога с проведением УЗИ и анализом крови на ПСА.

Таким образом, профилактика кальцинатов простаты заключается в здоровом образе жизни, своевременном выявлении и лечении воспалительных заболеваний предстательной железы. Это позволит минимизировать риск развития данного осложнения и избежать трудоемкого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.