Как избавиться от безсонницы: практические советы

В современном мире все происходит достаточно быстро, ритм жизни растет. При этом практически каждую ночь бессонница не дает многим людям нормально отдохнуть. Естественно, такой режим не прибавляет здоровья, ухудшает работоспособность, способствует снижению иммунитета, плохо влияет на психологическое и эмоциональное состояние. С таким положением следует бороться.

почему бессонница
Итак, сначала разберемся, почему бессонница возникает вообще. Очень часто привести к такой ситуации может нервная работа, какой-либо стресс, чересчур большая умственная нагрузка. Еще способствовать плохому сну может болезнь, сбой обменных процессов или гормонального фона. Появляться патология может из-за чрезмерного употребления крепких напитков, содержащих кофеин, курения. Некоторые лекарственные препараты тоже могут способствовать нарушению сна. Даже неудобная постель может не дать заснуть.

Теперь необходимо узнать, как избавиться от безсонницы. Прежде всего, следует отказаться от крепкого чая и кофе перед сном. Естественно, стоит уменьшить их употребление в течение дня. Также старайтесь соблюдать определенный режим дня: ложиться и подниматься в строго заданное время, чтобы организм привык засыпать в определенный период суток. Если вы позволяете себе отдыхать днем, то по возможности не затягивайте это время. Перед сном старайтесь не смотреть телевизор и не читать в постели. В доме должна быть спокойная обстановка.

ночь бессонница
Если вы применили перечисленные советы, а проблема осталась, и вы по-прежнему не понимаете, как избавиться от безсонницы, постарайтесь уменьшить умственную нагрузку, избегать стрессов на работе и дома. Для того чтобы ночью вас не разбудил желудок, старайтесь кушать не позднее 19 часов. Слишком активные физические нагрузки вечером тоже противопоказаны (переутомленному организму непросто расслабиться). Лучше всего просто совершить небольшую прогулку.

Так как избавиться от безсонницы в некоторых случаях непросто, врачи могут назначать снотворные препараты. Однако увлекаться ими не стоит. Если же  изложенные выше методы не помогают, попробуйте использовать народные рецепты. Основным ингредиентом в домашних лекарственных средствах является мед. Например, разбавьте его лимонным соком и употребляйте эту смесь перед сном.

как избавиться от безсонницы
Для улучшения сна можно пить отвары мяты и валерианы. Они являются легкими успокаивающими средствами. Если вы занимаетесь ароматерапией, то эти средства можно использовать в виде масел. Также старайтесь сформировать правильный режим и рацион питания. Не употребляйте тяжелых для кишечника продуктов на ночь.

Если народные методы не помогают, постарайтесь пообщаться с психологом. Возможно, у вас есть какие-либо эмоциональные проблемы, которые способствуют нарушению сна. В некоторых случаях больному помогает гипноз. Часто эффективными являются восточные методики лечения: иглоукалывание, йога.

Теперь вы знаете, как избавиться от безсонницы. Старайтесь сделать свою жизнь гармоничной, приятных вам снов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если долго не могу уснуть, а встать надо рано и быть в форме выпиваю чашку горячего напитка для сна реасон с мелатонином эвалар. Помогает очень быстро заснуть и проспать до утра. Утром всегда хорошее настроение, нет ощущения разбитости как после синтетического препарата. Фитокомплекс усилен витаминами, минералами, аминокислотами в максимальной дозировке.
Копировать ссылку
0
У меня от стресса на работе бывают проблемы со сном, он становится поверхностным, мысли роятся в голове, не высыпаюсь и на утро разбитая. И все это копится день ото дня.. мне врач в таких ситуациях рекомендовал принимать мелатонин в течение нескольких дней. Я пью эваларовский, он намного выгоднее по цене аналогов, по качеству хороший. Засыпаю с ним быстро и сплю крепким сном. А какие сны с ним красочные...:))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.