Достопримечательности Ессентуков: фото и описание, самые интересные места, отзывы туристов

Наверняка большая часть населения России после бурного и длительного застолья сразу вспоминает о минеральной воде «Ессентуки-4» или «Ессентуки-17». Но мало кто задумывается, что Ессентуки – это не только название воды, но и курортного города. Находится он на Юге нашего государства, в Ставропольском крае у северного склона Кавказского хребта. Целебные воды открыли еще волжские казаки в XIX веке. Это была не совсем приятная на вкус и запах жидкость, поэтому казаки не стали ее пить, а вот лошади поглощали с жадностью.

Климат и экология

Климат в городе имеет яркую сезонную выраженность и характеризуется как континентальный. Летом здесь очень жарко и сухо, а зима снежная и достаточно прохладная. Межсезонье короткое.

С экологической точки зрения город чистый, так как в нем отсутствуют предприятия, которые могут загрязнять воздух и окружающую среду. Хотя есть определенные проблемы с выхлопными газами от автомобилей, радиационное излучение от горных пород, стихийные свалки, но в целом не все так плохо, если сравнивать с другими городами России.

Достопримечательности

Ессентуки – это курорт, куда едут поправить здоровье, попить целебную минеральную воду. Наряду с этим в городе много интересных достопримечательностей, древних и уникальных строений, святых мест, которые стоит посмотреть. А для тех, кто приехал на курорт не только для лечения, функционирует множество ночных клубов.

Городской фонтан

Грязелечебница им. Семашко

Это одна из самых главных достопримечательностей Ессентуков. Здание начали строить в 1911 году, а двери заведения открылись в 1915 году. Строение возвели из местного доломита.

Лечебница напоминает древнеримские термы, а около входа установлены каменные львы. Во внутреннем дворе есть фонтан. Внутри здания установлены античные фигуры, стены украшены барельефами с ликами греческих богов.

В лечебнице 2 части, для мужчин и для женщин. Ведь именно так было заведено в Римских термах.

В основе лечения лежит использование сероводородной грязи из Тамбуканского озера. Лечебницу рекомендуется посетить, даже если показаний для лечения грязями нет. Ведь это настоящий музей псевдоантичного архитектурного стиля.

Грязелечебница им. Семашко

Лечебный парк

Эта зеленая зона в городе была разбита в 1848 году. Тогда наместником Кавказа являлся граф Воронцов, который и издал указ об озеленении поселения. Под парковую зону выделили 60 гектаров земли, высадка растений началась уже в 1849 году. На работах были занято две роты солдат, которые посадили более 7 тысяч саженцев.

Из-за географических особенностей парк условно поделили на Нижний и Верхний. Тогда же обустроили центральный вход, выложили дорожки для пешеходов.

С приходом советской власти работы по благоустройству продолжались. Возвели ванны и ингаляторий. Однако в 1942 году город был оккупирован, и парк сильно пострадал. Многие лечебные строения были разрушены. По окончании войны начались восстановительные работы.

Сейчас на центральной аллее расположен главный павильон с источником воды «Ессентуки № 4» (Верхний парк). Далее идет Дорога здоровья, по которой можно попасть в Нижний парк и к другим источникам.

На территории парка работает павильон лечебной физкультуры, аэросолярий, ингаляторий и павильон механотерапии. Также есть заведения общественного питания с блюдами из здорового рациона питания, танцевальная площадка и столы для игры в настольный теннис.

В парке множество каскадных спусков, фонтанов и беседок, естественное изобилие растительности. А еще есть красивейшее здание "Театр-Парк" в Ессентуках. Возвели его в 1901 году и пристроили к питьевой галерее № 17. Когда-то здесь вечером проходили концерты. По сути, это был единственный концертный зал в городе на протяжении 100 лет. Здесь выступал Маяковский и блистала Комиссаржевская Вера. В 1980 году концертный зал прекратил свою работу, и после реконструкции в здании открылись гостиница, магазины и ресторан.

Лечебный парк

Парк Победы

Еще одна зеленая зона города, которую основали в 1903 году на общей площади в 40 гектаров. Хотя судьба у него не такая радужная, как у Лечебного парка.

В годы, когда его отстраивали, он носил название «Английский». Создавали его по всем канонам английских ландшафтных парков. Это максимальная естественность всех природных линий в композиции с рукотворными творениями.

Парк Победы в Ессентуках пережил тяжелые времена, долгое время находился в заброшенном состоянии. В последние годы существования парк потихоньку начали возрождать, ведь здесь растут уникальнейшие даже для Кавказа растения.

Основная гордость парка – питьевая галерея. Это округлой формы здание с колоннами и декором в виде сталактитов. По всей территории проложены терренкуры. В центральной части установлен «Вечный огонь». Не так давно открылся Парк аттракционов и 25-метровое колесо обозрения.

Парк Победы

Гидроэлектростанция на реке Подкумок

Еще одна достопримечательность Ессентуков. На первый взгляд кажется, что может быть интересного в ГЭС? Однако это первое сооружение подобного типа, возведенное не с целью обеспечения промышленности электрической энергией. Основное предназначение станции – подача энергии для трамваев и закачка минеральной воды.

Построили ее за несколько месяцев и назвали «Белый уголь». Через 10 лет ее уже включили в общую систему с Пятигорский дизельной системой.

В 1943 году, когда немцы отступали, ГЭС полностью разрушили. После этого ее восстановили за 4 года.

В 70-е годы прошлого века станция опять пострадала от речных паводков, и ее так не восстановили, сохранилась только половина. В 2000 годы опять настигли паводки станцию.

На сегодняшний день это место представляет интерес для лиц, которые любят погулять по развалинам. В сохранившейся части работает музей. Даже ЮНЕСКО взяла под свою «опеку» этот объект.

Историко-краеведческий музей им. В. П. Шпаковского

В стенах этого заведения можно узнать об истории города, как развивался курорт. В отдельных залах вызовут интерес экспонаты флоры и фауны региона. Есть предметы, найденные при археологических раскопках и которые как нельзя лучше расскажут о древних поселениях в этой местности.

Краеведческий музей Ессентуков открыл свои двери перед посетителями в 1963 году, долгое время был народным и после победы на смотре музеев, в 1978 году, стал государственным.

Само здание является памятником русского зодчества.

Свято-Георгиевский женский монастырь

Это достаточно молодая достопримечательность Ессентуков и округи, но поистине величественная. Находится в 35 километрах от курорта (трасса Минеральные Воды – Кисловодск). Доехать сюда можно и на электричке, выходить следует на станции «Белый Уголь». Святыня расположена на горе Дубровка, на самой вершине есть смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Эльбрус, Бештау и Машук.

Сюда приезжают помолиться и просто полюбоваться местными красотами. Огромной популярностью пользуется выпечка проживающих здесь монахинь.

Свято-Георгиевский женский монастырь

Скульптурный комплекс Христа Воскресшего

Еще один храмовый комплекс числится в списке достопримечательностей и памятников города Ессентуки. Доминирующим строением является скульптурный образ Христа, высота которого 22 метра. Это самая высокая скульптура во всей стране. К примеру, скульптура Спасителя в Рио-де-Жанейро возвышается на 38 метров, а самое высокое подобное сооружение находится в Польше – 52 метра.

Комплекс возвели в 2013 году, в него входит не только скульптура, есть часовни и храмы, детская площадка, парковка. Также для посетителей открыты двери небольшого зоопарка. Попасть к комплексу можно на общественном автобусе № 10, который отходит от железнодорожного вокзала.

Скульптурный комплекс Христа Воскресшего

Беседки города

В городе много мест, где можно отдохнуть. Красивейшие беседки Ессентуков размещены преимущественно в парковых зонах. Одна из них находится в Лечебном парке и называется «Музыкальная». Возведена еще в 1879 году, и с того же времени в ней проводились небольшие концерты. На долгие годы эта традиция была забыта, но не так давно духовой оркестр опять начал выступать для отдыхающих. Мероприятие проводятся каждую субботу с 16 до 18 дня. В былые времена здесь находился источник № 18, но его ресурсы были ограничены, и он вскоре иссяк.

Чугунная беседка находится в Верхнем Лечебном парке. В былые времена здесь продавали воду «Ессентуки № 17».

А недалеко от верхних ванн находится беседка «Случайные встречи». Когда-то здесь приходили на встречи и общались представители дореволюционного «водяного общества». У подножия сооружения находятся цветочные часы впечатляющих размеров.

беседка «Случайные встречи»

В центре парка есть беседка «Ореанда», хотя она больше напоминает колоннаду. На этом месте раньше красовалась деревянная беседка под названием «Эйловая арфа». На верху деревянного строения красовалась арфа и флюгер, ветер от которого направлялся на жильные струны музыкального инструмента. Однако арфа проработала недолго и на ее месте возвели беседку «Ореанда», которая на сегодняшний день находится в запущенном состоянии.

В любом случае Ессентуки и минеральные источники в данном контексте являются синонимами. На этот курорт едут, прежде всего, за здоровьем и восстановлением сил. По отзывам отдыхающих, город намного меньше Кисловодска, приятно, что покупать путевку в санаторий не обязательно, можно так походить по паркам города и попить минеральную воду. Хотя зимой и поздней осенью в городе достаточно сыро и неприятно. Округа кажется унылой и неинтересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.