Дискус: содержание и кормление

Дискус – необыкновенно эффектная и интересная рыба. Название ее напрямую связано с внешним дискообразным видом. Дискус, содержание которого считается делом достаточно сложным, требует очень чистой воды и полноценного кормления. Если два этих основных условия не будут соблюдены, вряд ли рыбки проживут долго.

дискус содержание
Итак, как же правильно подготовить аквариум и чем кормить рыб? Рассмотрим это далее в статье.

Прежде всего нужно определиться с размерами аквариума. Поскольку рыбка эта достаточно большая и может вырастать до 15 см в длину, объем его должен быть достаточно большим. Объем аквариума от 200 литров будет оптимальным для такого его обитателя, как дискус. Содержание 5 – 6 рыб в таких условиях будет, скорее всего, вполне успешным. В пятисотлитровый же аквариум можно посадить в несколько раз больше дискусов.

Теперь поговорим о том, какой должна быть вода. Прежде всего необходимо обратить внимание на такой ее показатель, как температура. 28-30 град. – оптимальный вариант для такой рыбки, как дискус. Содержание в более холодной воде приведет к тому, что ваши питомцы станут вялыми и в конце концов заболеют. Поэтому желающим разводить этот вид рыб придется дополнительно приобрести специальный обогреватель для аквариума.

Чистота воды – еще один немаловажный фактор для таких рыб, как дискусы. В аквариуме содержание возможно только при наличии хотя бы двух фильтров. Дело в том, что это оборудование довольно часто приходится очищать от загрязнений.

дискусы в аквариуме содержание
При этом вместе с илом из него удаляются необходимые для установления нормального биобаланса бактерии. При наличии же двух фильтров их можно промывать по очереди. Лучше всего приобрести один внутренний и один внешний.

Дискус – рыба, содержание которой, помимо всего прочего, требует достаточно высокой концентрации кислорода в воде. Поэтому такое оборудование, как аэратор, разумеется, также понадобится в обязательном порядке. Его мощность подбирается по общим правилам и зависит от размеров аквариума. Кроме того, воду придется достаточно часто менять. Делать это необходимо раз в два дня. Обновлять нужно четверть объема всей воды в аквариуме.

дискус рыба содержание
Очень большое внимание нужно уделить и питанию такой рыбы, как дискус. Содержание ее предполагает использование как животных, так и растительных кормов. Практически в любом зоомагазине можно приобрести корма, предназначенные именного для этого вида рыб. В них имеются все необходимые микроэлементы, питательные вещества и витамины. Однако, разумеется, рацион стоит разнообразить. Можно давать также мотыля, трубочника, циклопа, фарш из говяжьего сердца, рыбы или курицы и т.д.

Некоторые аквариумисты советуют содержать дискусов без грунта и растений. Однако такой «голый» аквариум вряд ли хорошо впишется в интерьер квартиры. Поэтому грунт можно насыпать. Растения же подбираются только выдерживающие достаточно высокую температуру воды. Можно подселить к дискусам и соседей. Не стоит сажать в аквариум слишком шустрых рыб. В этом случае медлительным дискусам может не хватать еды.

Как видите, содержание этой рыбы – дело достаточно сложное и хлопотное. Однако красота дискусов, а следовательно, и самого аквариума в целом станет на самом деле достойной наградой за все приложенные усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.