Брызговик универсальный – в чем особенности?

Брызговик – это довольно значимая деталь в конструкции автомобиля, устанавливаемая в зоне колесных арок. На данный момент существует много разновидностей данных деталей. Но в последнее время очень популярны брызговики резиновые универсальные, особенности которых мы выясним в сегодняшней статье.

брызговик универсальный

Главная особенность данной детали заключается в том, что ее можно устанавливать на любой отечественный или импортный автомобиль без сверления дополнительных отверстий и креплений. На данный момент брызговик универсальный может быть изготовлен как из эластичного пластика, так и из твердой резины. В любом случае он остается предельно эффективным и долговечным.

Эффективность на дороге

Все мы знаем, что со временем любое транспортное средство подвергается негативному воздействию различных механических частиц. Дорожная пыль, грязь и песок, попавший на поверхность кузова, оставляют на нем заметный отпечаток в виде царапин и микротрещин лакокрасочного покрытия. Чтобы этого не происходило, все автомобили укомплектовываются такой деталью, как брызговик. Универсальный элемент так же эффективен, как и стандартный. При этом подобные брызговики могут устанавливаться практически на любой автомобиль. Особенно это важно для владельцев малоизвестных в России автомобилей, на которые довольно трудно найти соответствующие детали. Брызговик универсальный эффективно защищает кузов машины от попадания мелких камней и прочих частиц дорожного полотна. Также вы будете уверены в том, что вылетевший из-под ваших колес инородный предмет не затронет кузов других автомобилей.

брызговики резиновые универсальные

Состав изделия

Брызговик универсальный производится из качественного полиэтилена с добавлением синтетического каучука. Благодаря такому составу данная деталь остается функциональной при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. В этом диапазоне температур данная деталь будет максимально эффективно защищать кузов машины от механических повреждений.

Как установить универсальные брызговики?

Процесс монтажа довольно простой. Для начала нужно снять или вывернуть колеса автомобиля, после чего открутить локер и в образовавшейся щели отметить места для креплений. Далее делаются отверстия между кузовом и локером. Затем при помощи специальных саморезов или заклепок брызговик универсальный крепится на свое место. На данном этапе процесс установки можно считать завершенным.

как установить универсальные брызговики

Цена

Стоимость универсального автомобильного брызговика напрямую зависит от размеров и производителя машины, на которую он устанавливается. Так, например, деталь для японских автомобилей размером 20 на 27 сантиметров будет стоить порядка 140 рублей. Также существуют и более дорогие варианты. В целом можно сказать, что цена на универсальные пластиковые и резиновые брызговики для легковых автомобилей не превышает отметки в 300 рублей за единицу. Для коммерческих машин цена может доходить и до 700 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.