Салат с яичными блинчиков: рецепт простого и вкусного блюда

Салаты с яичными блинчиками - изящное и необычное блюдо, которое придется по вкусу и взрослым, и детям. Основа рецепта - тонкие блинчики из яиц, молока и муки, которые нарезаются и смешиваются с разнообразными ингредиентами. Благодаря легкой консистенции блинчиков, такой салат получается воздушным и нежным.

Главное преимущество этого блюда в том, что его можно быстро приготовить из подручных продуктов. Для начинки подойдут овощи, зелень, сыр, колбаса, мясо или рыба - используйте то, что есть в холодильнике. А блинчики запекаются за 5-10 минут. Такой салат станет отличным вариантом для обеда на работе или ужина в кругу семьи.

В этой статье я поделюсь рецептом классического салата с яичными блинчиками и дам несколько советов по подбору ингредиентов и оформлению блюда. Приятного чтения!

Рецепт простого салата с блинчиками из яиц

Для приготовления простого салата с блинчиками из яиц понадобятся следующие ингредиенты: яйца, молоко или вода, мука, растительное масло, соль. Блинчики готовятся на сковороде, как обычные блины. Их нужно испечь тонкими.

  • Взбейте яйца с молоком или водой, добавьте муку, соль и перемешайте до однородной массы.
  • Разогрейте сковороду, смажьте ее растительным маслом. Вылейте тонкий слой теста и запекайте блинчик с двух сторон.
  • Готовые блинчики отложите в тарелку. Повторяйте процесс до тех пор, пока не израсходуете все тесто.

Такие блинчики подойдут для любого салата с яйцами. Вы можете нарезать их или свернуть рулетиком с начинкой.

Вместо муки можно использовать крахмал. Тогда блинчики получатся более нежными. Но для салата подойдут оба варианта.

салат с яичными блинчиками

Какие продукты выбрать для начинки салата

Для начинки салата с яичными блинчиками подойдут самые разные продукты. Главное правило - они должны гармонично сочетаться по вкусу и консистенции.

Отлично с яичными блинчиками сочетаются:

  • Мясные продукты - ветчина, курица, говядина, свинина. Их нужно предварительно обжарить или отварить.
  • Сыры - твердые и полутвердые сорта нарезают тонкой соломкой или трут на крупной терке.
  • Рыба - лосось, форель хорошо сочетаются с яичными блинчиками.

Из овощей для начинки салата с яичными блинчиками лучше всего подходят:

  • Огурцы - свежие или маринованные, нарезанные соломкой.
  • Помидоры - лучше выбирать сладкие сорта, нарезать дольками.
  • Лук - использовать можно лук репчатый, красный, зеленый.
  • Сладкий перец - нарезанный тонкой соломкой будет хорошим дополнением.
  • Зелень - укроп, петрушка, базилик.

Из соусов и заправок к яичным блинчикам в салате отлично подойдут майонез, сметана, йогуртовый или сливочный соус.

Варианты оформления могут быть разными. Например, блинчики можно свернуть рулетиками с начинкой внутри. Затем нарезать их ломтиками. Или просто нарезать блинчики и компоненты для начинки отдельно, а затем выложить и перемешать все в салатнике. Такой салат будет более сытным. Главное - соблюдать пропорции, чтобы начинка не заглушала вкус блинчиков.

Варианты оформления и подачи

Салат с яичными блинчиками можно оформить и подать оригинально. Например, испечь блинчики в виде корзиночек или гнездышек. Для этого берут небольшую формочку для выпечки маффинов, смазывают маслом и выкладывают в нее тесто. Получаются аккуратные «гнезда», куда затем можно положить начинку - овощи, мясо, сыр.

Также можно сделать цветные блинчики, добавив в тесто свекольный сок, шпинат, морковь. Это превратит обычный салат в яркое праздничное блюдо. Блинчики разных оттенков с начинкой будут смотреться очень эффектно на большом блюде или в салатнике.

Красиво смотрятся рулетики или конвертики из блинов. Для этого тонкий горячий блинчик сворачивают рулетом, оставляя открытый край. Туда помещают начинку и закрывают. Такие рулетики можно выложить веером, кругами, полумесяцем на блюдо.

Можно испечь большой яичный блин, выложить на него овощи, мясо, сыр или другую начинку. Свернуть рулетом и нарезать ломтиками. Получатся привлекательные роллы с начинкой внутри тонких блинчиков.

Оригинальный вариант - испечь блинный торт. Для этого готовят несколько блинов разного диаметра, прослаивая их кремом и начинкой. Сверху украшают фруктами, ягодами, шоколадом или соусом.

Салат с блинчиками красиво будет смотреться в высоких фужерных стаканах или бокалах, если его украсить ягодами, фруктами и полить красивым соусом. Можно подавать такие порционные фужеры на праздничном столе.

Если готовить блинчики маленького размера, из них получатся закусочные «тарталетки». Небольшие блинчики выкладывают в формочки для тарталеток, запекают, вынимают и заливают начинкой - овощами, мясом, рыбой.

Классический вариант - просто нарезать блины соломкой вместе с другими продуктами для начинки салата. Все хорошо перемешать и заправить майонезом, йогуртовым или сливочным соусом. Такой салат выглядит скромно, зато очень сытный и питательный.

Яичные блинчики можно подавать как гарнир к мясу или рыбе вместо обычных гарниров. Например, свернуть небольшие блинчики рулетиком, полить маслом, посыпать травами. Или нарезать блинчики соломкой, обжарить на масле до хрустящей корочки. Такие хрустящие блинчики станут изюминкой на праздничном столе.

салат с яичными блинчиками

Советы по приготовлению идеальных блинчиков

Чтобы приготовить идеальные блинчики для салата с яичными блинчиками, нужно учитывать несколько нюансов.

Во-первых, блинчики должны получиться очень тонкими, почти прозрачными. Толстые, плотные блинчики не сочетаются с нежной консистенцией начинки для салата.

Для этого в тесто нужно добавлять больше жидкости - молока, воды или сыворотки. Пропорция муки и жидкости должна быть примерно 1:1. Если тесто получается слишком густым, его нужно немного разбавить.

Кроме того, чем больше яиц добавить в тесто, тем блинчики будут нежнее. Рекомендуемая пропорция - 1 яйцо на 1 стакан муки.

Сковорода для выпечки блинов тоже должна быть качественной, чтобы блины равномерно пропекались и не подгорали. Лучше выбирать сковороды с антипригарным покрытием.

Перед тем как вылить тесто, сковороду нужно хорошо разогреть и смазать тонким слоем масла. Выливать тесто нужно только на горячую сковороду, иначе блинчики получатся неровными.

Запекать блины лучше на среднем огне, чтобы они успевали равномерно пропечься, не подгорая. С одной стороны блинчик держим 1-2 минуты, до появления пузырьков. Затем переворачиваем и запекаем вторую сторону.

Готовые горячие блины лучше не складывать стопкой, а укладывать в один слой на большое блюдо, чтобы они остывали и не отсырели.

Чтобы блины получились воздушными, в тесто можно добавить разрыхлитель теста или пищевую соду (1 чайная ложка на 0,5 литра молока).

Для пышности блинов также рекомендуется вводить в тесто взбитые белки. Они создают легкую структуру.

Блины можно делать на кефире или простокваше вместо молока. Кисломолочные продукты тоже помогут сделать тесто более пышным, а блинчики - воздушными.

Для аромата в тесто добавляют ванильный сахар, корицу, лимонную цедру. Эти ингредиенты сделают вкус блинов более ярким.

Чтобы блины получились более нежными, рекомендуется использовать для теста пшеничную муку высшего сорта. Также можно заменить часть муки на крахмал.

Для салата лучше выбирать несладкие блины без добавления сахара. Сахар сделает их слишком приторными на вкус.

Рецепт теста для классических блинов прост - мука, яйца, молоко, соль. Но вариаций по составу может быть множество. Главное, подберите пропорции ингредиентов так, чтобы тесто получалось достаточно жидким и легко разливалось по сковороде тонким слоем.

Когда блины остынут, их нужно будет аккуратно свернуть рулетиками или нарезать нужным способом. Чтобы они хорошо держали форму и не разваливались, в фарш для начинки салата можно добавить связующие компоненты - яйцо, сыр, сметану.

Для украшения и разнообразия салата с блинчиками их можно подавать в сочетании с ягодами, фруктами, орехами. Например, положить в блинный рулетик ягоды клубники или вишни. Или посыпать готовый салат тертым шоколадом и грецкими орехами. Фантазируйте!

При заправке салата лучше отдать предпочтение натуральным соусам - сметане, сливкам, йогурту, маслу. Майонез стоит добавлять в меру, чтобы он не забивал натуральный вкус продуктов.

Рецепты салатов с яичными блинчиками

Кроме традиционных рецептов, существует множество интересных вариаций салатов с использованием яичных блинчиков. Это блюдо можно приготовить с самыми разными ингредиентами.

Например, очень вкусен салат с курицей и яичными блинчиками. Для его приготовления нужно отварить куриное филе, нарезать соломкой. Блинчики испечь тонкими, также нашинковать. Добавить нарезанные соломкой огурцы, помидоры, лук. Заправить майонезом.

Интересный вариант - салат с говядиной и блинчиками. Говяжий язык отварить, мелко порубить. Яичные блинчики испечь и нарезать соломкой или небольшими квадратиками. Добавить в салат маринованные огурцы, лук, горчицу, заправить майонезом или сметанным соусом.

Очень празднично смотрится салат с креветками и блинчиками. Креветки обжарить на масле, добавить чеснок. Блинчики испечь в виде небольших лепешек, положить рядом с креветками, добавить салатные листья, заправить сливочным соусом.

Для вегетарианского варианта отлично подойдет салат из яичных блинчиков с овощами. Нарезать блинчики полосками, добавить жареные на гриле баклажаны, цукини, перец, помидоры черри, рукколу, заправить оливковым маслом.

Можно приготовить летний салат с ягодами и яичными блинчиками. Блинчики испечь тонкими, нарезать соломкой. Добавить лесные ягоды - клубнику, малину, ежевику или вишню без косточек. Посыпать тертым белым шоколадом, добавить мяту, заправить йогуртом.

Изысканный салат получится с копченой форелью и блинчиками. Форель нарезать тонкими ломтиками, яичные блинчики - соломкой или маленькими квадратиками, добавить салатные листья, огурцы, заправить сметаной или сливками.

Оригинальный рецепт - салат с крабовым мясом и яичными блинчиками. Крабовые палочки выложить на блинный лист, свернуть рулетом. Порезать рулет на кусочки, выложить на листья салата, полить соусом из сметаны и горчицы.

Восточный вариант салата с яичными блинчиками - с курицей и овощами в кисло-сладком соусе. Обжарить куриное филе с овощами, полить соусом, добавить блинчики и салатные листья. Украсить кунжутом и мятой.

Как видите, этот салат можно готовить с самыми разными начинками на любой вкус. Классический рецепт с добавлением мяса, сыра, овощей или творческий подход с нестандартными ингредиентами - все зависит от вашей фантазии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.