Понятие "доминирующий". Что это значит?

«Доминирующий» – что это обозначает? Преобладающий, превосходящий остальных в чем-либо. Термин используется как в отношении одушевленных объектов, так и нет. Чаще всего он фигурирует в анализе межличностных отношений. Однако может применяться и в другом контексте и словоформах.

«Доминирующий»: что это значит в отношениях?

Как уже было замечено, словом «доминирующий» наиболее часто обозначают роль и положение одного из партнеров в любовном (брачном) союзе. Что имеется в виду? Например, когда в семье главный – муж, и это выражается в принятии им важных решений, касающихся жизни всех ее членов. В таком случае он является доминирующим над женой. А она (по крайней мере явно) соглашается с действиями супруга и полностью возлагает ответственность за свое будущее на него.

доминирующий что это
Понятие «доминирование» еще используется для анализа сексуальной сферы жизни пары. К примеру, в постели партнерша ведет себя, как агрессор, она проявляет инициативу, тем самым подчиняя мужчину. Тогда говорят, что жена доминирует над мужем. Кстати, в современных семьях такое распределение ролей - распространенное явление, причем во многих странах. Ученые выяснили, что мужчины все охотнее отдают своим супругам часть своих обязанностей.

«Доминирующий»: что это в других явлениях

Этим термином в литературе и разговорной речи подчеркивают преобладающее свойство чего-либо. К примеру, в экономике есть такое понятие, как «доминирующее предприятие». По контексту можно догадаться, что данная организация обладает определенными преимуществами в процессе деятельности и управления.

доминировать что это
Также слово «доминирующий» может означать преобладание:

  • какого-либо одного цвета в общей гамме;
  • вкуса в кулинарном блюде;
  • настроения в обществе;
  • тренда в моде, политике;
  • гена;
  • самца в дикой природе и т.д.

"Доминировать": что это и как выражается в отношениях

Вернемся к вопросу межличностных отношений, ведь это гораздо интереснее и более актуально для всех людей. Кстати, доминировать можно не только в союзе «мужчина-женщина», но и в тандемах «подруга-подруга», «друг-друг», «брат-брат» и т.д. Доминировать будет тот, кому принадлежит лидирующая роль во взаимоотношениях. При этом другой партнер будет находиться на более низком положении. Практически всегда такое распределение происходит в силу конкретных человеческих качеств личности. То есть доминантные люди – это те, в которых заложены характеристики лидера. Им присущи зрелость, умение принимать решения, нести ответственность за их последствия, способность к планированию. Однозначно, что они обладают более сильной и устойчивой психоэмоциональной конституцией в сравнении с другими людьми.

"Доминирующий": что это значит в семье

жена доминирует над мужем

Довольно часто встречаются семьи, где жена доминирует над супругом. В таком союзе она, даже если не занимается карьерой, а сидит дома, полностью управляет его делами, указывая ему, как продвигаться по службе, с кем общаться и т.д. Кроме этого, она диктует, как проводить досуг, как тратить семейный бюджет, как воспитывать детей. Нередко демонстрация силы происходит публично: жена может позволить себе оскорбления и унижения супруга в присутствии посторонних. У них, правда, всегда возникает вопрос о том, какой же он мужик, если такое терпит. Но однобокое суждение здесь - вещь неблагодарная. Недаром ведь говорят, что муж и жена - одна сатана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.