Ланолин - это компонент многих косметических средств

Ланолин – это жирное вещество, имеющее сложный состав. Являясь воском животного происхождения, он производится из вываренной овечьей шерсти. Применение ланолина было подсказано самой природой. Жироподобное вещество, защищающее шерсть овец от многочисленных неблагоприятных факторов, применялось еще в Древнем Риме и Египте. В те времена люди использовали жир неочищенным. В нем были вредные вещества и примеси. В настоящее время производится чистый ланолин. Он получается при помощи химической фильтрации исходного продукта.

ланолин это
Ланолин – это вещество, цвет которого колеблется от желтоватого полупрозрачного до темного бурого оттенка, который практически не просвечивается. В составе очищенного животного воска присутствуют изохолестерин и холестерин, высшие спирты и эргостерин, а также жирные кислоты. Консистенция данного вещества, обладающего неприятным запахом, схожа с густой и вязкой мазью.

Широко используется ланолин в косметике. Это вещество – самый питательный и эффективный жир. Ланолин смягчает, питает и увлажняет кожные покровы, защищая их от неблагоприятных внешних воздействий. Этот уникальный воск впитывает и способствует удержанию большого количества влаги. Улучшает он и регенерацию клеток.

чистый ланолин

Ланолин – это вещество, позволяющее коже стать эластичной, мягкой и насыщенной влагой. По своему составу этот компонент близок к человеческому кожному жиру. Именно потому ланолин – это незаменимый элемент при приготовлении дома питательных кремов для ухода за лицом. Он прекрасно подходит для стареющей или сухой кожи.

Применять в чистом виде ланолин не следует. Он закупорит поры, перекрыв доступ кислороду. Да и намазать лицо этим веществом просто не получится. Оно обладает большой вязкостью. Используется ланолин в качестве ингредиента при производстве косметических средств. Однако его считают наиболее аллергенным компонентом, способным вызвать сыпь и покраснения кожи. Именно поэтому, прежде чем использовать косметику, содержащую ланолин, следует протестировать ее на небольшом участке руки (на внутренней ее стороне).

Для устранения пигментации и веснушек при сухой коже используется осветляющая маска. Ее изготавливают из чайной ложки ланолина, смешанного с водой, взятой в объеме 2 ст. л., а также натертого на самой мелкой терке огурца. Маска держится на лице в течение пятнадцати минут.

ланолин в косметике

Для увядающей кожи прекрасно подойдет тонизирующее средство. Помимо чайной ложки ланолина, растворенного в 1 ст. л. предварительно вскипяченной воды, в ее состав должен быть включен грейпфрут и мед. Взбитая миксером смесь удерживается на лице в течение четверти часа.

В том случае, когда увядающая кожа сухая, можно воспользоваться следующим рецептом. Во впитавший воду ланолин добавляется 1 ч. л. муки овсяной и 4 ст. л. свежевыжатого сока яблока, крыжовника, дыни, абрикоса или грейпфрута. Тщательно растертая смесь наносится на лицо. Удаляется маска спустя четверть часа теплой водой.

В том случае, когда косметическое средство из ланолина получается слишком вязким, жирное вещество следует заранее растопить на паровой бане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.