Опричнина Ивана Грозного. Кратко о политике террора

Годы опричнины Ивана Грозного сыграли значительную роль в истории становления Российского государства. Царь был посажен на трон в 1547 году. Но в первые годы его правления главным политическим курсом государства была вовсе не опричнина Ивана Грозного.

Кратко о реформах Избранной Рады

опричнина ивана грозного кратко

Избранная Рада стала фактическим правительством, собранным из знатных бояр, дворян, некоторых государственных чиновников и представителей духовенства. Действовало это правительство с 1547 по 1560 год. По существу, все его реформы были направлены на государственную централизацию и абсолютизацию власти, создание единых по всей стране государственных органов и порядков. Собственно, подобных тенденций требовало само время. Абсолютизация монархического управления происходила точно так же и в Западной Европе.

Опричнина Ивана Грозного: кратко о причинах

Однако деятельность и само существование Избранной Рады по целому ряду причин со временем начинает противоречить устремлениям Ивана Грозного. В 1560 году происходит разрыв между царем и его сподвижниками, результатом чего и стала опричнина Ивана Грозного. Кратко говоря о причинах разрыва этого союза, следует отметить, что поступательный характер реформ Избранной Рады со временем надоел царю. Последнему стало казаться, что боярами намеренно затягивается централизация государства, более того, в 1560 году он обвиняет двух членов Избранной Рады

суть опричнины ивана грозного
 - Сильвестра и Адашева - в том, что они хотят сосредоточить реальные рычаги власти в собственных руках. Важной причиной разрыва становится конфликт между деятелями неформального правительства и царской супругой Анастасией Юрьевой. После ее скорой смерти царь неоднократно обвинял бояр в том, что они «сжили со света ее». Последней искрой, окончательно распалившей неприязнь Ивана IV к боярской верхушке, стал переход одного из участников бывшей Избранной Рады Андрея Курбского на сторону поляков во время Ливонской войны. Причиной, побудившей последнего сделать это, стало недовольство тем, что царь попирает испоконвечные вольности и права боярства. В ответ на это царь формирует послушный себе корпус опричников, который начинает масштабный террор против аристократии в стране.

Опричнина Ивана Грозного: кратко о проведении

годы опричнины ивана грозного

С 1565 года в Московском царстве начинается жестокая борьба по устранению, вернее, физическому уничтожению боярской прослойки. Страна разделилась на две части: одна из частей стала личным уделом царя и называлась опричниной. Другая управлялась боярской думой и именовалась земщиной. Территория опричнины непрерывно увеличивалась и охватывала большую часть земель в стране. Политическая суть опричнины Ивана Грозного заключалась в том, что царь добился для себя права и согласия бояр на то, что он может своевольно подвергать опале и казнить всех тех, кого он сам сочтет изменниками. Стоит ли говорить, что после бегства Курбского царю виделись предатели и заговорщики повсюду среди боярской элиты? За последующие годы сотни семей аристократов были выселены со своих земель, отошедших опричникам. Своего апогея террор достиг к 1570 году, когда был убит последний на Руси удельный князь Владимир Старицкий. Совершались карательные походы на Новгород, Клин, Торжок, Тверь. Были спалены сотни сел, в Москве совершались массовые казни.

Итоги опричнины

Результатом такой политики стало ослабление политической роли в стране боярства. В результате чего царь добился самовластия. С одной стороны, деспотия и сам факт массовых разорений и убийств – негативные тенденции. Однако самовластие позволило создать крепкое войско и эффективный для своего времени государственный аппарат, что вылилось в поступательное расширение государственных территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.