Череда от аллергии: способы применения, рецепты, отзывы

Официальная медицина широко использует различные лекарственные фитотерапевтические средства. К примеру, череда отлично подходит для устранения или хотя бы облегчения проявлений такого недуга, как аллергия. На основе данного растения можно приготовить отвары и настои, которые подойдут как для локального или общего наружного воздействия, так и для приема внутрь. Сегодня поговорим о том, как применять череду от аллергии, и о том, от каких видов аллергических реакций подойдет это чудо-растение.

Важная информация

Это растение применяют не только для исцеления кожных покровов при наружных проявлениях аллергии, но и для лечения внутренних осложнений у пациентов. Перед тем начать лечение, необходимо выявить причину возникновения заболевания и обязательно проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Прежде всего необходимо знать, что существует несколько видов данного растения, и некоторые из них очень ядовиты. И если вы собираетесь проводить лечение чередой, то знайте: покупать это фитотерапевтическое средство следует только в аптеке.

Сухая череда

Лечебные свойства

Народные лекари подчеркивают: можно использовать только 2 вида череды для изготовления настоев, отваров и мазей: поникшую и раздельную. Рассмотрим, какими лечебными свойствами обладает череда при аллергии.

  1. В растении много витамина C, благодаря чему значительно активизируется работа системы внутренней секреции.
  2. Череда способствуют тому, что происходит повышенная выработка гормонов, в частности гидрокортизона, который оказывает противоаллергическое действие.
  3. Благодаря наличию витамина А растение оказывает положительное влияние на регенерацию кожных клеток.
  4. Кроме того, лечебные свойства череды считаются одними из самых эффективных при лечении кожных заболеваний, а все из-за высокого содержания в ней цинка, серы и дубильных веществ.
  5. При применении настоев и отваров на основе данного растения добиться мочегонного, желчегонного и потогонного эффекта.
  6. Кроме всего прочего, в данной траве содержится большое количество микроэлементов.

Применение растения при аллергических реакциях у грудных детей

Всем известно, что кожа у малышей очень нежная, поэтому часто страдает при наличии аллергических реакций у крох. А потому практически у каждой молодой мамы возникает вопрос: "Как бороться с аллергией?" Череда является едва ли не самым первым средством, к помощи которого они прибегают. С уверенностью можно сказать, что практически каждый ребенок в нашей стране принимал ванны с чередой.

Ванночки с чередой при аллергии

Кстати, такое купание можно устраивать малышам уже на первом месяце жизни. Также следует отметить, что такие ванночки успокаивают малыша и оказывает благотворное воздействие на его нервную систему. Аллергические реакции у грудного ребенка проявляются в виде высыпаний, опрелостей, атопического дерматита, корочек и даже шелушений волосистой части головы, которые доставляют малышам много неудобств. Несмотря на то что череда является противоаллергическим средством, перед купанием маленького ребенка следует провести тест на индивидуальную переносимость растения. Приготовленным раствором следует капнуть на ручку малыша, и в том случае, если на ней не появится никакого высыпания или покраснения, смело можно практиковать купание в череде. При аллергии такие ванны деткам очень полезны. Для приготовления настоя понадобится:

  • 3 ст. л. череды (измельчить);
  • один ст. кипятка.

Как приготовить

Отвар из череды при аллергии готовится следующим образом: сырье помещается в эмалированную или стеклянную посуду, заливается кипятком и настаивается около шести часов. Затем его необходимо процедить и отжать сырье. На одно купание рекомендуется использовать до двух литров такого отвара. Кстати, проводить эту процедуру лучше перед ночным сном, а ее продолжительность не должна превышать больше 10-20 минут. Более концентрированный настой можно использовать только в качестве примочек.

Настой череды от аллергии

Отвар из череды для грудничков

Для маленьких деток можно приготовить отвар для приема внутрь, только вначале необходима консультация педиатра. Обычно грудничкам и детям до 3 лет такую настойку череды применять не рекомендуется, это допустимо только в крайних случаях. Необходимо соблюдать следующие пропорции:

  • 1/3 ст. л. череды;
  • 1 ст. кипятка.

Череду засыпают в эмалированную емкость, заливают кипятком и доводят до кипения, но не кипятят и не настаивают, сразу отцеживают, но сырье не отжимают. Цвет настойки должен быть бледно-желтым. Используется только свежеприготовленный отвар.

Мазь для малышей

Для лечения поврежденных участков тела можно самостоятельно приготовить мазь на основе череды, которую можно будет использовать несколько раз в день. Понадобится:

  • 2 ч. л. концентрированной настойки череды;
  • 25 г ланолина и безводного вазелина.

Вазелин и ланолин берем в равных количествах и отдельно пастеризуем на водяной бане. К пастеризованному ланолину добавляем настойку череды, перемешиваем до однородной массы, вносим вазелин.

Мазь с чередой

Череда при аллергии у взрослых и детей

Лекарственное растение этого вида уже очень давно используется для лечения различных аллергических реакций. На основе череды готовятся отвары, настои, мази, которые используются для наружного (локального и общего) воздействия и для приема внутрь. Приготовленные средства используются в виде примочек, аппликаций на различные части тела, а также для ванн и приема внутрь. Приведенные ниже рецепты с чередой от аллергии подойдут для деток постарше и взрослых.

Седативные ванночки от аллергии

Для того чтобы снять нервное напряжение, которое было вызвано аллергическими реакциями, такими как нестерпимый зуд, расчес, боль, можно воспользоваться подобными процедурами. Чтобы приготовить такую ванночку, возьмем следующие компоненты:

  • 5 частей череды;
  • две части мелиссы;
  • по одной части ромашки и душицы.

Рассмотрим, как заваривать череду от аллергии. Все перечисленное сырье смешивается и заливается двумя литрами кипятка. Полученную смесь нужно настаивать на протяжении двух часов, затем ее следует процедить и вылить в ванну. Продолжительность пребывания в ней не должна превышать двадцати минут. Следует заметить, что после купания отвар с кожи смывать не рекомендуется.

можно ли пить череду при аллергии

Отвары для снятия аллергических отеков на лице

Такие отвары готовятся из различных трав, но особенно эффективными считаются приготовленные из обладающей высокими лечебными свойствами череды. Возьмем:

  • 50 г череды трехраздельной;
  • 10 г зеленого чая;
  • 10 г крапивы.

Все растительные компоненты соединяем и завариваем 750 г кипятка. Полученное средство помещаем на водяную баню и подвергаем тепловой обработке около двадцати минут. Приготовленный отвар процеживаем, доводим до комнатной температуры. Для того чтобы снять отеки при помощи приготовленного отвара, проводим лечебные умывания несколько раз в день. Если отек наблюдается на других участках тела, отвар используют в виде примочек или аппликацией.

Лечение фотодерматоза и фотодерматита

Данные заболевания относятся к группе заболеваний, обусловленных особой чувствительностью к солнечному свету. И в таких случаях применение череды при аллергии тоже показывает положительные результаты. Для приготовления отвара необходимо взять:

  • 100 г череды;
  • 20 г чистотела;
  • 10 г ромашки.

Рекомендации по приготовлению

Соединяем все перечисленные компоненты и завариваем их 500 мл воды. Полученную массу варим на слабом огне около 10 минут. Полученный отвар процеживаем и охлаждаем до комнатной температуры. После чего он используется в качестве лечебных обтираний, для которых следует использовать только стерильное марлевое полотно. Данную процедуру можно проводить до двух-трех раз в день.

Череда: фото

Приготовив более концентрированный настой (1 часть череды на 4 части воды), его можно использовать для лечения экземы, псориаза, сыпи в виде примочек. В этом случае на больные участки, предварительно обработанные растительным средством, прикладываются смоченные в отваре ватные тампоны.

Настой для снятия аллергического воспаления

Особенно эффективными считаются настойки череды от аллергии. Благодаря тому, что они подвергаются минимальной тепловой обработке, в них сохраняется больше лечебных компонентов. Приготовим настой состоящий из череды и другого фитосырья:

  • 20 г череды;
  • 10 г аптечной календулы;
  • 10 г коры дуба;
  • 1 л воды.

Вышеперечисленные ингредиенты помещаются в термос и заливаются теплой водой. Оставляем их для настаивания на 12 часов. Приготовленное средство необходимо процедить, а уже затем использовать для обработки воспаленных участков.

Отвар из череды

Приготовление мази

Приготовленные на основе череды мази очень эффективны в случаях тяжелых форм кожных аллергических поражений. Но все же перед их применением необходима консультация специалиста, врача аллерголога-дерматолога. Приготовим мазь на основе растительного масла:

  • череда — 50 г;
  • любое нерафинированное масло — 250 мл.

Череду и масло соединяем в эмалированный посуде. Емкость помещаем на водяную баню и на минимальном огне прогреваем в течение восьми часов. По прошествии этого времени посуду снимаем с огня, готовую мазь остужаем и используем для лечения пострадавших от аллергии кожных покровов.

Прием внутрь

Очень часто люди, страдающие таким заболеванием, задаются вопросом: "Можно ли пить череду при аллергии?" Ответ положительный. На основе данного лекарственного сырья готовят специальные чаи и настойки, которые принимают внутрь. Чаще всего для этой цели используют аптечную череду, которая выпускается в фильтр-пакетах.

Приготовление чая

Для приема внутрь чай следует заваривать только из сухих частей череды. Положительный результат можно получить лишь при продолжительном лечении и применении свежего, только что приготовленного средства. Рассмотрим следующий рецепт чая:

  • 2 фильтр-пакета череды;
  • 100 мл кипятка.
Лечение аллергии с помощью череды

Пакетики следует поместить в чайник и заварить кипятком. Заварник укутывается очень плотным полотенцем, и чай заваривается в течение получаса. Полученный напиток немного разводим водой и пьем в количестве 50 г после еды. Продолжительность такого лечения составляет тридцать дней.

Настой на основе череды

Приготовленный по следующему рецепту настой рекомендуется для лечения тяжелых форм дерматозов, крапивницы и волчанки. Для того чтобы его приготовить, необходимы такие компоненты:

Приготовление: возьмем бутыль из темного стекла, насыпаем в нее череду и заливаем спиртным напитком. Помещаем в темное место и настаиваем в течение четырнадцати суток. Полученный препарат следует принимать по двадцать капель до трех раз в сутки в течение месяца.

Как принимать

Для того чтобы устранить систематические проявления аллергии, необходимо в течение нескольких лет пить отвар травы, заменяя им чай. Рекомендован следующий метод применения отвара: настой употреблять в течение пяти месяцев, затем сделать перерыв продолжительностью два месяца, и вновь начать лечение. Для получения положительного эффекта необходимо каждый раз готовить свежий отвар.

При несоблюдении рекомендованных пропорций при использовании череды от аллергии трава может принести не пользу, а вред организму. Особенно внимательно нужно отнестись к лечению детей. В том случае, если произошла передозировка лекарственными препаратами из череды, могут появиться следующие симптомы:

  • нестабильное артериальное давление;
  • расстройство органов пищеварения;
  • бессонница;
  • нарушение психоэмоциональных функций.
Трава череда

Рекомендуется начинать лечение с минимальных доз, с каждым разом их постепенно увеличивая. В этот период не рекомендуется использовать для лечения другие травы, особенно в первые дни терапии. С особой осторожностью препараты следует принимать пациентам, склонным к аллергии на растения. В частности, на амброзию.

Череда от аллергии: отзывы и выводы

Еще во времена древности великий врач Парацельс сказал, что в зависимости от дозы все может быть ядом, и все может быть лекарством. Такое утверждение справедливо и по отношению к лекарственным снадобьям из череды. Медики предупреждают, что практически все фитопрепараты имеют противопоказания. Перед применением средств на основе лекарственного сырья из череды необходима консультация лечащего врача, а при лечении детей — педиатра. Кроме того, следует очень строго соблюдать дозировку и продолжительность лечения. Только ответственное отношение к применению этих препаратов даст отличный результат.

Молодые мамы отмечают, что после купания грудничков в ванночках с использованием череды детки становятся более спокойными и быстрее засыпают. Кроме того, замечено, что после таких водных процедур исчезают высыпания на теле. При уходе за лицом с применением отвара череды кожа становится более здоровой, гладкой, исчезает жирный блеск. При нанесении на волосы маски, состоящей из череды и касторки, они значительно ускоряются в росте и становятся более объемными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.