Как в мультиварке варить плов быстро и вкусно

Плов – одно из самых популярных блюд восточной кухни. Это сытное и ароматное блюдо из риса с мясом, овощами и специями традиционно готовится в казане. Но сегодня мы расскажем, как приготовить вкусный плов быстро и просто в обычной мультиварке.

Мультиварка – настоящее спасение для современных хозяек. В этой чудо-технике можно легко и быстро приготовить множество блюд, в том числе и любимый многими плов. Главное – знать несколько важных секретов. Далее в нашей статье мы подробно разберем, как сварить идеальный плов в мультиварке всего за час.

Подбор продуктов для плова в мультиварке

При выборе продуктов для приготовления плова в мультиварке важно обращать внимание на их качество. Это значительно повлияет на конечный результат.

  • Рис. Лучше всего подходит длиннозерновой рассыпчатый сорт, например, басмати, девзира или каролина. Он должен быть целым, без трещин.
  • Мясо должно быть сочным и нежным. Отлично подойдет баранина, говядина или куриное филе без костей.

Овощи тоже играют большую роль. Морковь лучше брать крупную, ярко-оранжевого цвета, лук - крупный, сочный. Размер репчатого лука должен быть с грецкий орех или больше.

Продукт Особенности выбора
Рис Целые длинные зерна, рассыпчатые сорта
Мясо Нежное, сочное, без костей
Овощи Свежие, яркие, крупные

Также важно соблюдать правильные пропорции ингредиентов при закладке в мультиварку. Обычно берут 1:1:1 риса, мяса и овощей для сбалансированного блюда.

Фото ингредиентов для приготовления плова - рис, мясо, овощи

Настройка режимов мультиварки для плова

Приготовление плова в мультиварке имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным способом в казане. Во-первых, мультиварка позволяет готовить это блюдо быстрее и с меньшими затратами труда. Во-вторых, благодаря автоматическому поддержанию заданной температуры и времени приготовления, плов в мультиварке получается очень вкусным и с идеальной консистенцией.

Чтобы приготовить плов в мультиварке, нужно выбрать подходящий режим. Обычно используют режим «Плов» или «Рис». Режим «Плов» предназначен специально для приготовления этого блюда и учитывает все особенности технологии. Режим «Рис» тоже подойдет, но потребует больше внимания и возможно ручной корректировки времени приготовления:

  • Режим «Плов» обеспечивает постепенный нагрев и выдерживание при температуре 97-98°, необходимой для этого блюда.
  • На режиме «Плов» происходит плавное увеличение температуры от 45 до 98 градусов в течение 40-60 минут.
  • Затем температура поддерживается на отметке 97-98° в течение всего времени варки.

Таким образом, режим «Плов» позволяет добиться идеальной консистенции и вкуса этого блюда в мультиварке без лишних усилий. А главное - быстро и без необходимости следить за процессом приготовления, как в казане на плите.

Пошаговый рецепт приготовления плова в мультиварке

Приготовление плова в мультиварке не представляет сложности и занимает гораздо меньше времени, чем традиционным способом. Давайте рассмотрим пошаговый рецепт плова в мультиварке.

  1. Подготовьте продукты: нарежьте лук полукольцами, морковь - соломкой или небольшими брусочками, мясо - небольшими кусочками.
  2. В чашу мультиварки выложите подготовленные овощи, затем мясо и специи - зиру, барбарис, перец, кориандр.
  3. Залейте все 1,5-2 стаканами воды и тщательно перемешайте.
  4. Установите режим «Плов» на 1 час 10 минут или режим «Рис» на 50-60 минут в зависимости от мультиварки.
  5. По истечении половины времени приготовления добавьте промытый рис, разровняйте его ложкой, не перемешивая с остальными ингредиентами.
  6. Закройте крышку и доведите плов до готовности.
  7. Готовый плов оставьте в закрытой мультиварке на 10-15 минут. Затем перемешайте и подавайте.

Как видите, приготовление плова в мультиварке не требует постоянного контроля и перемешивания, как в казане. Благодаря автоматическим программам мультиварка сама обеспечит оптимальный температурный режим и время приготовления. Следуя этому простому рецепту, можно легко и быстро приготовить ароматный вкусный плов.

Фото готового плова в чаше мультиварки

Советы по приготовлению идеального плова

Хотя приготовление плова в мультиварке значительно упрощается, существуют некоторые нюансы, которые помогут сделать это блюдо идеальным.

Во-первых, при выборе мяса отдайте предпочтение мякоти бедра или лопатки. Они обеспечат плову сочность и аромат. Говядина или баранина подойдут лучше, чем свинина.

Во-вторых, рис лучше брать длиннозерный сорт - девзира, каролина или басмати. Такой рис сохранит форму и рассыпчатость.

В-третьих, овощи нарезайте одинаково: лук - полукольцами, морковь - соломкой. Это обеспечит равномерное пропитывание их соками.

В-четвертых, специи добавляйте в начале приготовления вместе с луком и морковью. Тогда они успеют пропитать блюдо ароматом.

В-пятых, рис добавляйте примерно за 20-30 минут до готовности и не перемешивайте его с остальными ингредиентами. Это создаст эффект «дембеля».

В-шестых, после завершения программы оставьте плов в закрытой мультиварке еще на 10-15 минут. За это время он дойдет до идеальной консистенции.

В-седьмых, перемешивайте плов только перед подачей на стол осторожными движениями ложки снизу вверх. Это позволит сохранить рассыпчатость риса.

Следуя этим несложным советам при варке плова в мультиварке, вы сможете добиться идеального результата. А главное - сэкономить усилия и время по сравнению с приготовлением в казане на плите.

Ошибки при варке плова в мультиварке

Приготовление плова в мультиварке значительно упрощает процесс и сводит к минимуму возможные ошибки. Тем не менее, есть несколько распространенных ошибок, которых стоит избегать, чтобы плов получился идеальным.

Во-первых, неправильный подбор продуктов. Для плова не подходит жирная свинина или мясо с жилками. Лучше выбрать нежную говядину или баранину.

Во-вторых, неправильная нарезка овощей. Лук и морковь должны быть нарезаны одинаково - лук полукольцами, морковь соломкой. Иначе ингредиенты будут готовиться неравномерно.

В-третьих, нехватка жидкости. Ее должно быть достаточно, чтобы мясо и овощи успели пропитаться и не подгорели в начале варки.

В-четвертых, неправильное время закладки риса. Его нужно добавлять примерно за 20-30 минут до готовности, иначе зерна разварятся.

В-пятых, перемешивание риса в процессе варки. Это нарушит структуру блюда и рис получится кашеобразным.

В-шестых, раннее открывание крышки. Плов нужно "запечатать" и открывать только перед подачей на стол.

В-седьмых, выбор неподходящего режима. Лучше использовать специальный режим «Плов», а не обычный режим «Рис».

В-восьмых, неправильное хранение готового блюда. Плов можно держать на тепле в режиме подогрева, но не более 1 часа.

Следуя основным рекомендациям и избегая типичных ошибок при варке, можно приготовить идеальный ароматный плов в мультиварке за короткое время.

Разнообразные рецепты плова в мультиварке

Плов в мультиварке можно готовить по разным рецептам, используя различные виды мяса, овощей, специй. Это позволяет разнообразить это традиционное блюдо.

Классический узбекский плов готовят с бараниной, иногда говядиной. Но в мультиварке отлично получается плов и с курицей, и даже с рыбой.

Плов с курицей станет легким и диетическим вариантом. Используйте куриное филе или окорочка. Все готовится так же, как и классический плов, просто вместо баранины кладем курицу.

Для плова с говядиной подойдет мякоть или вырезка. Говяжий плов получается более плотным и сытным.

Из рыбы получается необычный морской плов. Лучше использовать твердые породы - семгу, форель. Рыбу нарезать кусочками и варить как мясо.

  • Плов с овощами - постный вариант без мяса. Вместо него добавьте больше овощей - кабачки, баклажаны, перец.
  • Фруктовый плов - экзотический рецепт с курагой, черносливом или яблоками вместо мяса.

Также можно разнообразить плов, добавляя различные специи и приправы:

  • Куркума, имбирь, мускатный орех - для необычного аромата.
  • Кориандр, мята, базилик - для свежести.
  • Шафран - для яркого цвета и изысканного вкуса.

Экспериментируйте с рецептами плова в мультиварке, добавляя новые ингредиенты. Главное, соблюдайте основные пропорции и последовательность приготовления. Тогда это блюдо всегда получится ароматным и сытным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.