Салат с грецким орехом и курицей - непревзойденный вкус!

Этот салат отличается особой сочностью и ароматом благодаря обжаренным грецким орехам. Они придают блюду слегка карамельный привкус. А мягкое куриное филе в сочетании со свежими овощами создает неповторимый гармоничный вкус.

Такой сытный и праздничный салат лучше всего готовить слоями, чтобы была видна его красивая многослойная структура. Каждый слой при этом смазывается майонезом, что позволяет продуктам лучше сочетаться друг с другом.

Готовится такой салат довольно просто и быстро, основная задача — правильно выбрать пропорции ингредиентов и следить за их качеством, особенно овощей и майонеза. Тогда получится действительно восхитительный вкус!

Какие продукты понадобятся

Чтобы приготовить вкусный и сытный салат с грецким орехом и курицей, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе куриное - 500 г
  • яйца куриные - 3-4 шт.
  • огурцы свежие - 2-3 шт.
  • грецкие орехи - 100 г
  • майонез - 5-6 ст.л.

Куриная грудка должна быть нежной и сочной, без хрящей. Лучше выбирать охлажденное филе, а не замороженное. Яйца желательно свежие, от местных фермеров. Такие салаты особенно хороши именно с яйцами, выращенными на воле. Свежие огурцы должны быть плотными, без повреждений. Грецкие орехи лучше всего использовать неочищенные, тогда их вкус и аромат будут ярче.

Для приготовления салата «С грецким орехом и курицей» вам также понадобятся: соль, специи по вкусу (черный молотый перец, зелень), растительное масло для обжарки орехов. Майонез выбирайте натуральный без добавок и консервантов. Он должен хорошо сочетаться с другими ингредиентами блюда.

Ингредиенты для салата с курицей и грецким орехом

Приготовление куриного филе и яиц

Для начала необходимо правильно приготовить основные ингредиенты нашего салата с грецким орехом и курицей - филе птицы и яйца. От того, насколько качественно это будет сделано, зависит вкус всего блюда.

Чтобы куриная грудка была максимально сочной и нежной, ее нужно отварить. Для этого нарежьте филе порционными кусками и положите в кастрюлю. Залейте водой так, чтобы она только прикрывала мясо. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите на медленном огне 30-40 минут. По истечении этого времени курица должна быть полностью готова.

В процессе варки по вкусу можно добавить соль, перец горошком, лавровый лист, лук, морковь. Это придаст бульону аромат. Но переборщить не стоит, чтобы не перебить собственный вкус куриного мяса. Как только филе сварится, снимите кастрюлю с огня и оставьте мясо в бульоне до полного остывания.

Теперь перейдем к яйцам. Их нужно сварить вкрутую. Для этого опустите яйца в кипящую подсоленную воду и варите ровно 9 минут от момента закипания. Затем достаньте, залейте холодной водой и очистите от скорлупы. Наш салат с грецким орехом и курицей будет иметь несколько слоев, поэтому яйца нужно натереть на мелкой терке.

Если вы хотите сделать яйца порционными для красивого вида блюда, то после варки разрежьте каждое пополам. Выньте желтки и истолките их вилкой в отдельной миске. Белки мелко нарежьте. Так красиво выложить яйца слоями в наш салат с грецким орехом и курицей.

Итак, основа нашего салата готова. Теперь можно приступать к следующим этапам. Не забудьте, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Поэтому заблаговременно достаньте курицу и яйца из холодильника, чтобы они успели нагреться к моменту сборки салата.

Обжариваем грецкие орехи для аромата

Один из секретов вкусного салата с грецким орехом и курицей - предварительная обжарка орехов. Это придаст им особый аромат и дополнительную хрустящую текстуру. Поэтому не пропускайте этот важный этап!

Для начала орехи нужно подготовить. Очищать их от скорлупы не обязательно, но желательно немного покрошить, чтобы кусочки получились поменьше. Для этого положите грецкие орехи на разделочную доску и несколько раз аккуратно пройдитесь по ним острым ножом.

Теперь разогрейте сковороду и выложите на нее подготовленные орехи в один слой. Обжаривайте, помешивая, около 5 минут. Орехи должны немного подрумяниться и зашипеть. Но следите, чтобы они не подгорели!

Как только почувствуете аромат, снимите сковороду с огня. Горячие обжаренные грецкие орехи переложите в миску и дайте немного остыть. Теперь их можно добавлять в наш салат с грецким орехом и курицей. Они прекрасно дополнят вкус отварного куриного мяса своим пряным ароматом.

Чтобы обжарка прошла удачно, выбирайте хорошую разогретую сковороду. Лучше всего подойдет чугунная или со специальным антипригарным покрытием. Не используйте посуду с поврежденным или пришедшим в негодность антипригарным слоем.

Также для обжарки орехов понадобится немного растительного масла. Лучше всего подойдет оливковое или подсолнечное, так как они имеют высокую температуру копчения и не будут гореть в процессе жарки. Наливайте масло тонким слоем, чтобы орехи получились хрустящими, а не жирными.

Если хотите еще более усилить вкус орехов, можете добавить в них при обжарке немного пряных трав. Отлично подойдут тимьян, розмарин, базилик, эстрагон. Травы нужно добавить в самом начале обжарки вместе с орехами. Их свежий аромат прекрасно дополнит горечь грецких орехов.

Обжаренные грецкие орехи станут изюминкой нашего салата с грецким орехом и курицей. Они придадут ему неповторимый вкус и аромат. Для полноты ощущений рекомендуем совместить хрустящие жареные орехи с мягкими необработанными. Тогда текстура салата станет еще интереснее.

Обжариваем грецкие орехи на сковороде

Выкладываем слои и заправляем майонезом

Пришло время собрать наш салат с грецким орехом и курицей! Для начала возьмите подходящую по размеру салатницу или глубокую тарелку. Можно также использовать специальное кольцо для выкладывания слоеных салатов. Это поможет аккуратно уложить начинку.

Первым слоем выложите нарезанное кубиками отварное куриное филе. Слой нужно слегка утрамбовать, чтобы он получился плотным. Затем равномерно смажьте его тонким слоем майонеза при помощи ложки или шпателя.

Следующим слоем выложите мелко нарезанный свежий огурец. Равномерно распределите его по всей поверхности предыдущего слоя. Опять промажьте майонезом, чтобы слои хорошо склеивались.

Далее идут яйца, натертые на мелкой терке. Вы можете использовать как белки, так и желтки - на ваш вкус. Распределите ровным слоем. Не забудьте еще раз смазать майонезом поверх яиц.

Теперь выкладываем обжаренные грецкие орехи. Разложите их равномерно по всей поверхности. Майонез в данном случае уже не понадобится, так как орехи лежат последним слоем.

В завершение можно украсить салат зеленью. Отлично подойдут мелко нарезанный укроп, петрушка, кинза. Зелень не только красиво украсит блюдо, но и добавит свежести.

На этом салат с грецким орехом и курицей готов! Осталось убрать его в холодильник на 2-3 часа. За это время все ингредиенты пропитаются вкусным майонезом, а салат наберет сочность и аромат.

Перед подачей достаньте салат из холодильника и еще раз аккуратно утрамбуйте. Теперь можно наслаждаться прекрасным вкусом этого блюда! Попробуйте подать салат с грецким орехом и курицей в праздничных вазочках или тарталетках.

Чтобы салат хорошо получился, важно соблюдать пропорции ингредиентов. Курица, огурцы и яйца должны присутствовать примерно в равных количествах. А вот грецких орехов можно добавить немного меньше - они имеют довольно насыщенный вкус.

Конечно, вы всегда можете экспериментировать и менять состав на свой вкус. Например, добавить кукурузу, зеленый горошек, ветчину или сыр. Главное - соблюдать правило слоености и промазывать каждый ингредиент майонезом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.