Иван Ургант: биография, фото, личная жизнь, работа на телевидении и в кино

Вряд ли в России найдется хотя бы один человек, который не знает, кто такой Иван Ургант. Молодой телеведущий, актер, а также музыкант и продюсер – сегодня в нашей стране практически нет талантливых шоуменов одного уровня с Ургантом. Его любят за искрометный юмор, самоиронию, разносторонний талант и интересные проекты. Именно поэтому многим так интересна биография Ивана Урганта.

Семья

Иван родился в 1978 году в Ленинграде в семье одной из самых выдающихся творческих династий современной России. Его бабушка – прославленная актриса театра и кино Нина Ургант, а дедушка – актер Ленинградского театра комедии Лев Милиндер. Родители Ивана Урганта также весьма известные люди – папа Андрей Ургант, телеведущий и актер, и мама – актриса Валерия Киселева.

Родители Ивана развелись уже через год после рождения сына, и долгое время Ваня жил с мамой и отчимом – актером Дмитрием Ладыгиным. Однако он сохранил теплые и тесные отношения с отцом, и особенно с бабушкой. Мама Ивана служила в театре имени Комиссаржевской, а он с малых лет проводил время за кулисами. Иван часто вспоминает, как И. Краско присматривал за ним, пока мама была на сцене, а иногда Иван и сам появлялся в спектакле, на руках у взрослых актеров.

шоу ивана урганта

Учеба

Так как Иван Андреевич Ургант учился не в обычной школе, а в гимназии при Русском музее, после ее окончания она был сразу зачислен на 2 курс Петербургской академии театрального искусства, где учились и все члены его прославленной семьи. Естественно, что детство в театре и театральная династия не оставили мальчику другого выбора профессии кроме призвания актера.

Иван очень рано стал жить самостоятельно – в 17 лет один поселился в комнате в коммунальной квартире, которая принадлежала его семье. Он вспоминает, что этот опыт позволил быстро стать взрослым и самостоятельным человеком. Кроме того, родители не поддерживали парня материально, поэтому ему приходилось подрабатывать – официантом, барменом. В конце концов в клубах, где он работал, заметили его талант шоумена. Так Иван стал ведущим развлекательных программ.

Работа на радио

Первая серьезная работа в биографии Ивана Урганта появилась на радио, на питерской станции. Вскоре он переехал в Москву, где продолжил реализовать себя в качестве ди-джея. Работал на популярной радиостанции «Русское радио», а затем на «Хит-ФМ». Но вскоре его таланту стало тесно в рамках радиоэфира, и молодой человек двинулся дальше.

Театральная карьера

Первую роль в театре Иван получил еще, будучи студентом, это если не считать появлений на сцене в раннем детстве. Однако студентом он играл в пьесе «Макбет» с Алисой Фрейндлих, правда, роль ему досталась весьма скромная – всего лишь стражника.

биография ивана урганта

Однако и более серьезные роли были в его карьере, например, он играл в спектакле «Бешеные деньги» по пьесе Островского в театре имени Пушкина. В то время во множестве театров в Москве и Санкт-Петербурге ставилось большое количество антреприз невысокого качества, главное было – заманить людей громким именем на афише и продать как можно больше билетов. Иван же если и хотел попасть в театр, то в серьезную постановку. Именно поэтому принял приглашение режиссера Романа Козака и играл на сцене с Верой Алентовой, Виктором Вержбицким и Николаем Фоменко.

Киноработы

В кино он пусть и не частый гость, но любая киноработа в биографии Ивана Урганта воспринимается зрителями на ура. Когда-то начинал свою кинокарьеру с эпизодов в сериале «Улицы разбитых фонарей». Сегодня его амплуа – в основном юмористические роли в комедиях, среди которых «Выкрутасы», «Елки», «Неваляшка».

Также из последних громких премьер российского кино, в которых снимался Иван Ургант - фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». В нем актер сыграл небольшую, но яркую роль Севы Кулагина.

иван ургант личная жизнь

В 2017 году состоялась премьера фильма с Иваном Ургантом «Мифы», об отечественном шоу-бизнесе и о том, что скрывается за ним на самом деле. В нем Ургант играет практически самого себя – телеведущего Ивана, который никак не может перестать шутить.

Телевидение в карьере Урганта

На телеэкране Иван появился в 2000 году, а именно на канале MTV, открывшем тогда вещание в России и подарившем нашей стране десятки молодых талантливых ведущих. На MTV в то время большим успехом пользовалось шоу «Бодрое утро» с Антоном Камоловым и Ольгой Шелест. Ребята вели проект уже 2 года, но очень устали от утренних эфиров, которые нужно было снимать ежедневно. Руководство канала поручило им сами искать себе смену. Так они узнали о талантливом парне из Питера, Ване Урганте. По просьбе Ольги молодого человека взяли в проект, и Иван стал новым ведущим «Бодрого утра». Также на канале Иван вел «Тотальное шоу», «Большое кино» и другие передачи, рассчитанные на широкий круг зрителей.

В 2003 году Иван «перемещается» на вторую кнопку, где в паре с Феклой Толстой начинает вести музыкальное шоу «Народный артист». Эта работа принесла ему премию «Открытие года» и приглашение в другие телепроекты.

С 2008 года Иван – постоянный ведущий крупных музыкальных премий – «Премия Муз-ТВ», «Золотой Граммофон» и прочих. В 2009 году вел Евровидение в России.

родители ивана урганта

Особенно популярные проекты в биографии Ивана Урганта – на Первом канале. Это, конечно же, «Прожекторпэрисхилтон», который он вел вместе с коллегами и друзьями – Александром Цекало, Сергеем Светлаковым, Гариком Мартиросяном. Также Иван сменил на посту ведущего программы «Смак» Андрея Макаревича. Это шоу Иван Ургант ведет до сих пор.

Помимо «Смака» Ивана можно видеть в ежедневном развлекательном проекте «Вечерний Ургант». Он создан по типу традиционных для Америки вечерних шоу. Знаменитости обсуждают новые премьеры, важные события в мире кино, музыки, телевидения и спорта, а интервьюирует их Иван Ургант.

Личная жизнь

За что еще зрители любят Ивана, так за то, что, несмотря на свою популярность и выдающиеся внешние качества, высокий рост, невероятное обаяние, этот молодой человек никогда не был замечен в каких-либо скандалах. Его взрослая жизнь началась в 18 лет, когда он связал себя узами брака с девушкой по имени Карина Авдеева. Она была на 4 года старше Ивана, и родители Ивана Урганта, конечно, были против брака. Однако Ваня всегда сам принимал решения. Естественно, что союз распался через несколько месяцев, однако пара разошлась легко и без скандалов.

Вскоре Иван познакомился с Татьяной Геворкян, которая вместе с ним работала на MTV. Сначала они были просто друзьями, но, как это часто бывает, вскоре дружба переросла в роман. Их отношения продолжались несколько лет, и поклонники ждали скорой свадьбы обаятельных телеведущих. Но пара распалась. Татьяна рассказывала в интервью, что не стремилась связывать свою жизнь узами брака и выйти замуж за много раз это предлагавшего Ивана Урганта.

иван ургант фильмы

Личная жизнь шоумена резко поменялась 8 лет назад, когда Иван в своем родном городе случайно встретил Наталью Кикнадзе, с которой вместе учился в школе. Еще тогда он был влюблен в девушку, но чувства вскоре прошли. А встретив спустя годы, понял, что она идеальная пара для него. О самой Наталье и ее жизни до брака с Иваном известно мало. Говорили, что она была замужем за грузинским бизнесменом, а затем развелась с ним. Некоторые источники утверждали, что Наталья вдова. О романе с Иваном она не распространялась долго. Даже бабушка Урганта, которую он называет одним из самых близких своих людей, узнала о свадьбе внука из газет. В 2015 году пара зарегистрировала брак, и сегодня они считаются одной из самых крепких семей в российском шоу-бизнесе.

Дети Ивана Урганта

До брака с Натальей Кикнадзе Иван не имел детей, первая дочь появилась на свет только в 2008 году. Ее назвали Ниной, в честь бабушки Ивана. Вторая дочь родилась у пары вскоре после первой, и ее назвали Валерией – в честь мамы Ивана. Также супруги воспитывают старшую дочь Эрику от первого брака Натальи. Дети Ивана Урганта, как и его супруга, редко появляются на публике.

дети ивана урганта

Увлечения Ивана Урганта

Помимо работы и семьи Иван имеет множество увлечений, которые наполняют его жизнь. Так, он является музыкантом-мультиинструменталистом и владеет умением играть на гитаре, фортепиано, блок-флейте, аккордеоне и ударных. Коллекционирует гитары и вино. Помимо этого, Ивана можно назвать гурманом – он всерьез увлекается кулинарией и даже владеет собственным рестораном «The Сад» на Якиманской набережной, который открыл вместе со своим другом Александром Цекало.

иван андреевич ургант

Иван также увлекается фотографией, много путешествует. Последнее увлечение он даже перевел в разряд рабочих и снял вместе с Владимиром Познером циклы передач о путешествиях – «Одноэтажная Америка», «Еврейское счастье», «Тур де Франс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.