Уход за новорожденными. Дети и забота о них

Малыши, только что появившиеся на свет, имеют недостаточно крепкий иммунитет. Именно поэтому важен особенно тщательный уход за новорожденными. Дети очень нуждаются в родительской заботе и внимании.

Питание новорожденного

уход за новорожденными дети

Питание – это, конечно же, самый важный пункт, включенный в уход за новорожденными. Дети ранее питались строго по часам (1 раз в три часа). Сейчас же педиатры поменяли свои взгляды на вскармливание детей и рекомендуют кормить малыша по требованию. Таким образом, процесс кормления происходит у каждого ребенка индивидуально. Одни капризничают и открывают ротик для того, чтобы им дали поесть чаще, другие делают это реже. Любая мама знает, что для ее чада предпочтительнее и гораздо полезнее грудное молоко. На сегодняшний день многие врачи рекомендуют мамам не сцеживать оставшееся после кормления молоко. Если ребенок питается по требованию, то вскоре молоко будет вырабатываться именно в таком количестве, которое необходимо.

Обработка пупка

При выписке из роддома остаток пуповины у всех малышей отпадает, однако пупочная ранка остается. Она требует постоянной обработки до полного заживления. Обработку пупка следует производить дважды в день (вечером и утром), как и другие гигиенические процедуры, обеспечивающие правильный уход за новорожденными. Дети отличаются очень нежной кожей, поэтому, обрабатывая ранку перекисью водорода, а затем спиртовым раствором хлорофиллипта или зеленкой, надо стараться не попасть на кожу вокруг пупка. Для более скорого заживления пупочной ранки ребенку нужно чаще делать воздушные ванны, использовать памперсы со специальным вырезом под пупок, контролировать, чтобы одежда не «натирала», аккуратно проглаживать все пеленки и одежду малыша.

Гигиенические процедуры

уход за новорожденным ребенком девочкой

Как и любой человек, ваш малыш нуждается в ежедневных гигиенических процедурах. Умывание, уход за носом и ушами, уход за ногтями, подмывания и купание – все это входит в гигиенический уход за новорожденными. Дети должны быть умыты, как правило, два раза в день ватным чистым тампоном, смоченным в обычной кипяченой воде. Для протирания глазок обязательно следует поменять тампон. Протирают глазки от внутреннего края к наружному. Такой подход не допустит попадания в них инфекции. Носик маленьких детей чистят смоченными в воде ватными жгутиками по мере необходимости. Выполняют эту процедуру несколько раз в неделю, когда видно, что носик нужно почистить или слышно, что малыш не совсем свободно дышит. Уши новорожденных требуют особой аккуратности. Родители могут осторожно убрать желтые выделения ватным жгутиком. При этом нельзя пытаться почистить ушко глубоко. Ногти детям следует обрезать острыми маникюрными ножницами с закругленными концами. На ногах ногти обрезаются прямо, а на руках - закругленно.

уход за новорожденным ребенком книга

Подмывают малышей после каждого опорожнения. Делать это нужно незамедлительно. Выполнять эту процедуру можно водой из крана с температурой 36-37 градусов. Подмывание – это единственная процедура, которая отличает уход за новорожденным ребенком девочкой от ухода за мальчиком. Девочек важно подмывать спереди назад, т. к. у них слишком близко расположены влагалище и анальное отверстие. Что касается купания, то оно одинаково как для мальчика, так и для девочки. Температура воды должна быть также 36-37 градусов, добавлять туда что-то совсем необязательно. В первые дни жизни, пока заживает пупочная ранка, воду следует кипятить.

Первые прогулки с малышом можно осуществлять спустя 2 недели после его появления на свет. Первый раз малыша следует вынести на улицу всего на пару минут. Каждый день время прогулок необходимо понемногу увеличивать и постепенно довести его до часа (при желании можно гулять и несколько часов в день).Первые прогулки и первые книги

Еще одна важная деталь, которую включает в себя уход за новорожденным ребенком – книга. Может показаться смешным и глупым чтение книг новорожденному, но на самом деле это очень полезно. Читать малышам стоит с самого раннего возраста, это способствует их развитию. Любите своих детей и правильно ухаживайте за ними с самых первых дней!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.