Как запечь гуся в духовке: три основных правила и новогодний рецепт

Гусь – птица диетическая. Его темное мясо содержит медь и железо, магний и фосфор, оно богато витаминами А, РР, С и целым набором В. Рекомендуют почаще кушать гуся при выпадении волос, заболевании глаз и кожи, а также после операций, поскольку он укрепляет иммунную систему. Но вот если не знать секретов того, как запечь гуся в духовке, на выходе можно получить обгоревший скелет, ведро жира и совсем чуть-чуть мяса. Ниже мы рассмотрим тонкости приготовления этой вкусной и полезной птички.

Запечь гуся в духовке

Секрет № 1. Правильный выбор тушки

Молодая особь имеет нежно-желтые лапки, которые с возрастом краснеют. Лучше всего покупать не мороженого гуся, а охлажденного или свежего – непосредственно из рук поселян. В последнем случае его нужно выпотрошить – разрезать брюшину и извлечь пакет с потрохами. Всегда, даже если покупаете птицу в супермаркете, потратьте время, чтобы повыдергивать из кожи остатки перьев – они обязательно найдутся. А если вы купили замороженную тушку, то не думайте совать ее в микроволновку, чтобы побыстрее оттаяла. Нет, сутки на нижней полочке холодильника, и только так! Поэтому, чтобы запечь гуся в духовке, необходимо покупать птицу заранее, и не только из соображений разморозки.

Запекание гуся в духовке

Секрет № 2. Правильная подготовка тушки

Шею необходимо обрезать и использовать для супа или соуса. Если вы собрались запечь гуся в духовке, нужно также отделить ножницами и первые фаланги крыльев. Они все равно подгорят, поскольку в них совсем нет мяса и жира. Нельзя сказать, чтобы эта птица была совсем постной. Нет, жир в гусе есть, и его много. Но распределяется он крайне неравномерно. В основном он весь скапливается около шеи и на брюшке. Чтобы у вас получилось вкусное блюдо из гуся, нужно маленьким ножиком удалить эти желтые пятна. Теперь возьмите острую спицу (шампур, шпажку) и проколите кожицу на грудке птицы, на ножках и там, где лапки переходят в туловище. Старайтесь не повредить мясо.

Секрет № 3. Ошпаривание

В большой кастрюле вскипятите воду. Советуем надеть перчатки – есть риск обжечься. Возьмите гуся за лапки и окуните его в кипящую воду. Подержите минуту. Потом ту же процедуру проделайте со стороны гузки. Зачем нужны такие манипуляции? Чтобы запечь гуся в духовке, а также получить золотистую, хрустящую кожицу и нежное мясцо. Просушите тушку полотенцем и хорошенько натрите ее крупной солью и любимыми специями – снаружи и изнутри. Выложите на блюдо и поставьте в холодильник на двое-трое суток.

Гусь в духовке кусочками

Секрет № 4. Правильное запекание гуся в духовке

Если готовите птицу целиком, возьмите глубокий противень, на него установите решетку, а уж на нее – тушку спинкой вверх. В поддон налейте немного воды – жир не будет гореть, а мясо станет еще нежнее. Птицу нужно поставить в разогретую до максимума духовку, но через 15 минут уменьшить огонь. Во время запекания тушку необходимо единожды перевернуть.

Гусь в духовке кусочками

Птицу разделать, порезать на небольшие кусочки. Натереть их смесью пряностей и солью. Уложить мясо на сухую сковороду шкуркой вверх и отправить в духовку, разогретую до 220 оС. Через полчаса слить излишки вытопленного жира (его можно использовать потом для жаренья различных блюд). Периодически поливать птичку вытопившимся смальцем, пока кожица не станет смуглой и не образуется аппетитная корочка. За десять минут до окончания процесса готовки посыпать блюдо толченым чесноком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.