Что покажет флюорография в норме и при патологии

Сегодня немало людей, интересующихся тем, что покажет флюорография в норме и при наличии какого-либо заболевания. При этом конкретную информацию по данному вопросу отыскать действительно проблематично.

Что покажет флюорография

Что покажет флюорография в норме

На сегодняшний день данная методика используется для скрининга онкологических заболеваний и туберкулёза лёгких.

О нормальной флюорографии можно говорить только в том случае, если у пациента отсутствуют какие бы то ни было изменения со стороны сердца и лёгких. То есть врач не наблюдает на снимке абсолютно никаких патологических затемнений, а также смещений. Кроме этого на нормальной флюорографии должно быть видно сердце. Причём его размеры обязаны быть в пределах нормы. Что касается лёгких, если в них нет абсолютно никаких изменений, то наблюдаются чистые легочные поля, тени рёбер и бронхиальное дерево. В норме "корни" лёгких должны быть ровными и не слишком разветвлёнными. Тень сердца при нормальных размерах доходит до среднеключичной линии своим левым краем, а правым выходит за пределы грудины на 1-1,5 см максимум.

Покажет ли флюорография пневмонию

О возрастных изменениях

Зачастую результат флюорографии может включать в себя информацию о том, что лёгкие и/или сердце имеют изменения, но все они соответствуют возрасту пациента. То есть врачи корректируют интерпретацию этого анализа в зависимости от того, сколько лет человеку. Дело в том, что с возрастом на фоне общего старения организма может в размерах увеличиваться сердце, а в лёгких возникать склеротические изменения. При этом на флюорографии можно увидеть сердце, выходящее за пределы правого края тени грудины на 2 и более см.

Флюорография показала затемнение

Флюорография показала затемнение: в чём причина?

Иногда в результате данных анализов можно увидеть достаточно опасные изменения. Наиболее распространёнными среди них являются так называемые затемнения. Они могут быть разных размеров и формы. Они могут выглядеть в виде тени с ровными или изъеденными краями. При этом именно по характеру этого затемнения и будет установлено, что покажет флюорография.

Медицине знакомо огромное количество заболеваний, которые проявляются таким образом. Так что если флюорография показала затемнение, необходимо провести дополнительные исследования лёгких.

Какие заболевания можно заподозрить после этой процедуры?

Существует достаточно много заболеваний, которые проявляются изменениями на флюорографии. При этом все они поражают либо бронхолегочную систему, либо сердце.

Люди часто интересуются тем, покажет ли флюорография пневмонию. В том случае, если данное заболевание имеется, на снимке можно будет увидеть области затемнения. Чаще всего они располагаются в нижних долях лёгких тогда, когда у человека имеется пневмония. Не меньший интерес людьми проявляется к тому, что покажет флюорография при туберкулёзе. В случае с данным заболеванием на снимке можно увидеть затемнения в верхних отделах легочных полей.

Если на снимке видны затемнения, то это может говорить о наличии пневмонии, туберкулёза, опухоли и многих других недугов. Что касается сердца, то посредством такого исследования можно выявить увеличение его размеров. Подобный симптом может говорить о развитии кардиомегалии, гипертрофии того или иного желудочка или предсердия, а также многих других недугах. В случае с сердцем о том, что покажет флюорография, расскажет пациенту уже кардиолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
По-моему, это оскорбительная формулировка для человека, которому еще далеко до пенсионного возраста:" Органы грудной клетки в пределах возрастных особенностей". Ещё более оскорбительно, что врачи , если делаешь флюорографию бесплатно, по полису, не утруждают себя объяснениями, что это там за особенности такие.
Копировать ссылку
1
Там же не говорится "в пенсионной норме". Формулировка - "в пределах возрастных изменений". Любой возраст имеет свои особенности, не только после 60 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.