С чего начинать изучение английского языка самостоятельно: несколько советов

С каждым годом многие россияне все чаще спрашивают себя: «С чего начинать изучение английского языка?» Наши жизненные реалии диктуют эту необходимость. Целый ряд факторов способствует этому. Англоязычные культурные продукты в наш день на первом плане повсюду: литература, товары, кинематограф, образование и так далее. Более того, сегодня многие из наших сограждан имеют совершенно реальные возможности выезда за границу в туристических целях, в поисках работы или же ради смены постоянного места жительства. Перед такими людьми обязательно возникает вопрос, а с чего начинать изучение английского языка? Каким способом достигнуть хороших результатов в кратчайшие сроки?

с чего начинать изучение английского языка

Конечно, вы можете отправиться на лингвистические курсы. Там вам дадут все необходимые инструкции и будут вести вас на протяжении всего процесса обучения. Если же по каким-то причинам это не для вас и вы задаетесь вопросом, с чего начинать изучение английского языка самостоятельно, то наверняка вы найдете несколько полезных советов в приведенной статье. Итак, приступим к освоению.

С чего начинать изучение английского языка? Конечно, с основ грамматики

Первым делом вы должны освоить самые простые грамматические правила и самые необходимые бытовые слова. То, с чего начинать изучение английского языка следует, едино во всех системах. Хотя и представляется часто в разных формах. Первым делом вам следует запастись упорством, ведь это достаточно длительный процесс. Минимум несколько месяцев пройдет, прежде чем вы начнете достаточно свободно понимать носителя языка и изъясняться на любые темы. На первом этапе самостоятельного изучения вам просто необходимо обзавестись учебником для начинающих.

Среди массива подобной литературы весьма добротными являются два тома «Английский шаг за шагом» авторства Натальи Бонк, а также учебник «Cambridge English Grammar». Они вполне доступны как в электронном так и в печатном варианте. После месяца упорных занятий вы уже сможете узнавать все числа в английском языке или типы времен. А также многие другие тонкости вроде активных или пассивных залогов. Кстати, на первом этапе изучения слов используйте словесные карточки. Для изучения английского языка это весьма эффективно. Старый, но действенный способ.

книги для изучения английского языка

Обязательно используйте книги для изучения английского языка

После первых недель изучения основ языка обязательно беритесь за чтение. Нет, не пугайтесь, вам не придется читать сложные тексты, выискивая перевод почти каждого слова в словаре. Существуют специально для этих целей адаптированные тексты. Таковы, к примеру, книги авторства Ильи Франка. Здесь каждый англоязычный абзац сопровождается дальнейшим русскоязычным с отдельным переводом и разбором сложных слов. Это поможет вам спустя некоторое время вполне сносно ориентироваться в англоязычных текстах без помощи переводчика.

карточки для изучения английского языка

И конечно же, нельзя ограничиваться чтением

Помните, что изучение любого языка должно быть не только визуальным, но и слуховым. Чтобы научиться воспринимать на слух английскую речь, вам необходимо постоянно над этим работать. На начальных этапах вы можете воспользоваться, например, уроками известного американского лингвиста Джея Хоуга. Курс имеет название «Effortless english» и также в свободном доступе имеется в интернете. Параллельно переводите для себя тексты любимых англоязычных песен, смотрите фильмы с субтитрами. Наверняка, это, помимо пользы, будет для вас еще и интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.