Отделка дверного проема: эстетика в каждой детали

Чтобы окружающее пространство было целостным и гармоничным, нужно пристальное внимание уделять и отделке проемов — дверных и оконных. Большое значение имеет отделка дверного проема: он должен быть не только аккуратным, но и желательно   оригинально оформленным, ведь именно с него начинается знакомство с вашим домом.

Как выполнить отделку?

отделка дверного проема
Кстати, облагородить внешний вид дверного проема можно и своими руками. Во-первых, для этого не нужно обладать умением вести строительные работы. Во-вторых, главное в такой облицовке - не навыки, а стремление к аккуратности и творческому подходу. Отделка дверного проема может быть выполнена несколькими способами:

- после того как установлены межкомнатные двери;

- оформление проема, который останется открытым;

- выполнение откосов наружных входных дверей.

Общие принципы выполнения работ схожие, поэтому в данной статье мы рассмотрим основные моменты их проведения.

отделка дверного проема входной двери

Отделка дверного проема предполагает установку наличников. С их помощью можно спрятать щели между стеной и коробкой, при этом придать помещению законченный вид. Конечно, можно подобрать наличник в тон двери, но если вы планируете сделать комнату более интересной, то лучше выбрать контрастные изделия по цвету и фактуре. Например, в любой планировке и стилевом решении очень изящно смотрятся резные декоративные элементы. Установка наличника производится посредством приклеивания, прибивания или с помощью специального паза. Кстати, этот вариант наиболее предпочтителен, поскольку в ходе работ не пострадает наличник, а линия стыка будет вообще незаметной.

Устанавливая наличник, важно помнить о необходимости отступа со стороны петель — он должен быть не меньше 1 см, поскольку в ином случае дверь при открывании-закрывании будет скрипеть. Затем нужно отмерить необходимую длину, обрезать края под углом в 45 градусов, после чего аккуратно и точно прикрепить наличники на место.

Отделка дверных проемов искусственным камнем

Во многих квартирах и загородных домах дверные проемы оставляются открытыми, то есть в них не навешиваются двери. В этом случае очень важно правильное оформление, а оно зависит от того, насколько грамотно подобраны отделочные материалы. Изящно смотрятся дверные конструкции в виде арки, которые выполняются из гипсокартона. В нее можно вставить различные декоративные элементы или светильники. Очень часто отделка дверного проема выполняется посредством искусственного камня. Во-первых, с ним проще работать, что сказывается на оперативности выполнения отделки. Во-вторых, не нужно запасаться многочисленными инструментами и материалами. В-третьих, уложить камень можно на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной, без вмятин и дефектов.

отделка дверных проемов искусственным камнем

Искусственный камень крепится посредством специального клея, что сказывается на качестве выполняемых работ. Обрезать материал можно болгаркой в режиме работы по бетону. Кстати, подобная отделка выглядит гармонично, вписывается в любое оформление помещения, при этом покрытие будет надежным, прочным и влагостойким.

отделка межкомнатной двери

Как оформить входную дверь?

Очень многие производители входных конструкций не уделяют внимания отделке. Чаще всего они производят дверь, устанавливают ее, дополняют фурнитурой, заливают стыки монтажной пеной, и все, дверь готова к эксплуатации. Однако отделка дверного проема входной двери может быть выполнена и самим хозяином. Причем к входной конструкции нужно отнестись с максимальным вниманием. Самый простой способ отделки — использовать цементную стяжку. Но он подойдет для стандартной двери, а вот если вход вашего дома украшает красивая и стильная конструкция, нужно выбрать более подходящие материалы. Например, подойдут пластик, гипсокартон или декоративная штукатурка. Помните, что дверь — визитная карточка вашего дома, поэтому важно сделать ее лаконичной, но броской и надежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.