Плита покрытия: ее изготовление, преимущество и сфера применения

Железобетонные плиты покрытия - это строительные изделия, которые используются для завершения возведения коробки здания. Наиболее часто они используются для строительства бесчердачных зданий, составляя крышу, которую потом для большей герметичности покрывают разнообразными гидроизоляционными материалами.

плита покрытия
Кроме того, плита покрытия отлично подойдет для разного рода теплоизоляционных материалов, на них легко устанавливать водостоки и другие системы. Данные изделия разделяются по типу установки (монолитные и сборные) и по структуре (стандартные, ребристые). Обычно оба вида плит применяют с использованием напряженной арматуры. Несмотря на то что на крышу не приходится какой-либо большой нагрузки, она должна обладать долговечностью, а метод с использованием арматуры является оптимальным для достижения этой цели. Наиболее часто для монтажа крыши выбирают плиты покрытия ребристые по причине их прочности и простоты чистовой отделки.
плиты покрытия ребристые
Для изготовления указанных строительных изделий используют закаленную армосетку, покрытую бетоном по всей своей площади. Слой бетона составляет не менее 2 сантиметров в толщину. За счет своих свойств железобетонные плиты покрытия выигрывают у других материалов по таким параметрам, как влагозащищенность, уровень противопожарной безопасности, устойчивость к воздействию естественных факторов, повышенная прочность. На последнее неоспоримое преимущество стоит обратить особое внимание тем, кто в будущем собирается надстраивать дополнительный этаж. Указанный материал будет служить основанием для будущего этажа.
железобетонные плиты покрытия
Если технический план строительства предусматривает возведение каких-либо сооружений (например, каминных труб, прямоточных вытяжек и т.д.), то для реализации таких целей используется плита покрытия с отверстием.
плита покрытия
Стандартные размеры указанного изделия: 3х6 м или 3х12 м, толщина - от минимальной в 25 см до 45 см (но есть возможность изготовления более толстых плит с пустотами внутри - для уменьшения веса перекрытия, снижения нагрузки на фундамент. В состав данной железобетонной конструкции также входят металлические элементы, их применяют для сваривания с такими же элементами других плит, что дает увеличение прочности их скрепления. Плита покрытия укладывается после завершения возведения несущих стен. Монтаж осуществляется при помощи строительного крана. Доставка этих изделий до места установки осуществляется на грузовиках.

Плита покрытия - это надежно, недорого, быстро, качественно; она подходит для любого типа строительства разнообразных зданий. Если же нужно сделать колодец промышленный или питьевой, то для таких целей используют железобетонные кольца.

Следует помнить, что для осуществления более качественного и правильного монтажа указанных изделий необходимо обратиться к специалистам, обладающим определенными навыками в данной сфере деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.