Как сложить оригами объемную снежинку своими руками за 5 минут

Яркая и пушистая объемная снежинка из бумаги - отличное украшение к Новому году. В этой статье я расскажу, как сделать такую снежинку за 5 минут в технике оригами. В процессе вы научитесь складывать бумагу, разовьете моторику рук и воображение. А результат порадует глаз и поднимет настроение!

Выбор бумаги и инструментов

Для изготовления оригами снежинки подойдет практически любая бумага, главное, чтобы она была достаточно плотной, иначе тонкие лепестки могут порваться. Оптимальная плотность – 160-200 г/м2. Цвет бумаги может быть любым, в зависимости от ваших предпочтений и задумки. Классические варианты – белый, голубой, серебристый. Но снежинка хорошо будет смотреться и в ярких цветах – красном, зеленом, желтом.

Что касается формата листа, то здесь все зависит от желаемого размера снежинки. Для средней снежинки оптимально взять квадрат со стороной 15-20 см. Большую снежинку можно сложить из листа А4, а маленькую – из квадрата 10х10 см.

Помимо бумаги, вам потребуются:

  • Ножницы
  • Линейка
  • Карандаш
  • Клей-карандаш

Рабочее место лучше организовать за столом, где будет достаточно свободного пространства. Уберите лишние предметы, подстелите чистый лист бумаги или клеенку.

Техника складывания снежинки

Итак, приступаем к складыванию. Для начала возьмите заготовку и сложите ее пополам по диагонали. Отложите полученный треугольник в сторону.

Затем возьмите лист цветной бумаги, на котором будут лепестки снежинки. Сложите его вдоль пополам и сделайте разрез в форме полукруга, как показано на рисунке:

По линиям полукруга аккуратно прорежьте бумагу, не доходя примерно 0,5 см до края. Получится 6 лепестков.

Чтобы лепестки были одинаковыми, можно предварительно начертить линии будущих разрезов с помощью линейки и карандаша.

Теперь разверните лист и согните средние лепестки внутрь, фиксируя их клеем, как показано на рисунке:

  • Аналогичным образом загните остальные лепестки попарно в противоположные стороны и склейте.
  • Затем возьмите заготовку-треугольник и приклейте к ней получившиеся лепестки, чередуя направления:
  • Повторите эти действия для второй половины снежинки. А потом аккуратно склейте две половинки между собой. Можно добавить петельку для подвешивания.

Вуаля, оригами объемная снежинка готова всего за пару минут!

Декорирование снежинки

Объемная снежинка и так выглядит очень нарядно. Но если захотите, вы можете украсить ее дополнительными деталями.

Отлично подойдут разноцветные стразы, бусины, блестки. Их можно приклеить в центр снежинки или на кончики лепестков. Также красиво смотрятся декоративные шнурки, ленточки, кружева и тесьма.

Чтобы придать снежинке объем, между лепестками можно вклеить маленькие шарики из ваты, поролона или бумаги. Эффект снежного намета гарантирован!

Для оформления отлично подойдут блестки в форме снежинок, елочек и звездочек. Их можно приклеить клеем-карандашом или на двусторонний скотч.

Очень мило смотрятся детали в виде миниатюрных новогодних игрушек – шариков, колокольчиков, фигурок зверюшек. Вырежьте их из плотной бумаги, окрасьте или раскрасьте и разместите на снежинке.

Объемная белая снежинка оригами с красной лентой висит на серебристом фоне

Крепление снежинки для подвешивания

Чаще всего объемные снежинки используют как новогодние украшения для елки или окна. Для этого их нужно правильно закрепить.

Самый простой способ – продеть через центр снежинки нитку, леску или атласную ленту и завязать петелькой. Главное, чтобы нить была достаточно прочной, тогда снежинка будет надежно держаться.

Также можно пришить к верхнему краю снежинки специальную бумажную или тканевую петельку-крепление. Ее легко сделать из узкой полоски плотного картона или тесьмы.

Хранение снежинок

Чтобы сохранить объемные оригами снежинки на следующий год, придется позаботиться об их аккуратном хранении.

Лучше всего для этого подходят специальные коробки или контейнеры с перегородками, куда можно уложить снежинки в расправленном виде.

Перед уборкой аккуратно осмотрите все детали, подклейте отошедшие участки. Хрупкие декоративные элементы стоит аккуратно снять, чтобы они не поломались.

Детские руки собирают большую снежинку оригами

Объемная снежинка в интерьере

Красивые объемные фигурки из бумаги отлично смотрятся не только на елке, но и в повседневном интерьере.

Попробуйте украсить ими центральную композицию на обеденном столе, полки с фотографиями, окна и двери. Снежинки придадут любому помещению волшебное зимнее настроение.

Особенно хорошо смотрятся композиции из нескольких снежинок, собранных вместе и дополненных другими элементами – елочными ветками, новогодними игрушками, конфетти.

Подарки и открытки со снежинками

Самодельные снежинки станут оригинальным украшением для подарков и праздничных открыток.

Например, прикрепите небольшую снежинку на подарочную коробку вместо банта. Или наклейте поздравительную надпись на один из лепестков крупной снежинки, а затем аккуратно сложите ее и вложите в конверт.

Такие творческие решения всегда вызывают восторг и будут храниться получателями как память о празднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.