Основные причины задержки менструационного цикла

причины задержки менструационного цикла

Наверняка каждый знает, что чаще всего именно беременность становится главной причиной того, почему появляется задержка менструационного цикла. Тест отрицательный? Нет иных сопутствующих симптомов? Тогда вероятнее всего, проблема кроется не в скором появлении на свет новой жизни. Какие же еще причины задержки менструационного цикла выделяют специалисты? Именно об этом мы по возможности подробно расскажем в данной статье.

Что принято считать так называемой задержкой?

Как известно, продолжительность месячного цикла у женщины в норме составляет от 21 до приблизительно 35 дней. В этом случае сама длительность менструаций колеблется от трех до семи дней. Если же они случаются чаще, а именно несколько раз в месяц, пришло время бить тревогу. Не меньших опасений вызывает и так называемая задержка, которая в медицине именуется аменореей.

задержка менструационного цикла тест отрицательный

Задержка цикла. Причины

  • Различного рода гормональные сбои. По словам специалистов, в период полового созревания, а также в момент наступления климакса гормональный фон абсолютно каждой дамы весьма нестабилен. Именно колебания гормонов нередко и приводят к нарушению месячных. Вот почему многие подростки и женщины после сорока знают, что причины задержки менструационного цикла кроются именно в изменениях организма. Что касается молодых девушек, то буквально после первых же месячных ситуация должна полностью нормализоваться. В противном случае потребуется консультация у гинеколога.
  • Регулярные стрессы и переутомление - это весьма распространенные причины задержки менструационного цикла. Все дело в том, что не только половая система женщины принимает самое активное участие в регуляции месячных, но также и ЦНС. Исходя из этого можно утверждать, что регулярные стрессы нередко становятся причиной задержки. Интеллектуальные перегрузки, смена климата, недостаток сна, отсутствие отпуска, резкое снижение веса - вот лишь некоторые факторы, вызывающие аменорею.
  • Патология яичников. Задержка может возникать и на фоне воспалительных процессов в яичниках и придатках. Заметим, что при столь серьезных диагнозах сбои могут наблюдаться не только в одном цикле. В такого рода ситуации специалисты рекомендуют без промедлений обращаться к гинекологу, проходить обследование и соответствующий курс лечения. Ведь при отсутствии грамотной терапии велика вероятность развития бесплодия.
  • задержка цикла причины
    Кормление грудью. Считается, что аменорея у кормящих женщин - вполне нормальное явление. Все дело в том, что в это время в организме существенно повышается количество гормона пролактина, который, в свою очередь, снижает уровень эстрогена. Однако по мере уменьшения количества молока обратные процессы наблюдаются и с пролактином. Как следствие обычная функция яичников последовательно восстанавливается, появляются месячные. После уже полного прекращения лактации, как правило, в течение двух месяцев цикл полностью нормализуется.

Заключение

В заключение необходимо заметить, что в данной статье мы упомянули далеко не все причины задержки менструационного цикла. На самом деле их больше. Если вы заметили у себя данную проблему, без промедления обращайтесь за консультацией к квалифицированному специалисту. Врач, в свою очередь, после всех анализов определит истинную причину и назначит грамотное лечение. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.