Инсбрук в Австрии - город контрастов и впечатлений

Инсбрук, столица земли Тироль, расположен в живописной альпийской долине на берегу реки Инн. Город имеет богатую 800-летнюю историю и множество достопримечательностей, в том числе старинные соборы, дворцы Габсбургов, музеи. Здесь удивительным образом сочетаются средневековая архитектура, наследие монаршей династии и современные тенденции.

Инсбрук дважды принимал зимние Олимпийские игры, в 1964 и 1976 гг., поэтому славится своей спортивной инфраструктурой мирового уровня. Рядом расположены горнолыжные курорты с трассами разных уровней сложности. Любители активного зимнего отдыха найдут здесь все условия.

Исторические достопримечательности

История Инсбрука началась в далеком 12 веке. Город основал герцог Оттон Меранский в 1234 году как крепость на пересечении важных торговых путей. С тех пор Инсбрук не раз переходил из рук в руки разных правителей, пока в 1363 году не попал под власть Габсбургов. Род Габсбургов владел Инсбруком вплоть до Первой мировой войны.

Самые известные исторические достопримечательности Инсбрука сосредоточены в центре Старого города. Это прежде всего Императорский дворец Хофбург, Золотая крыша и Амбрасский замок. Каждая из этих построек таит множество историй прошлого и богато украшена внутри.

  • Хофбург – резиденция императора Максимилиана I в 15 веке, центр политической и придворной жизни на протяжении столетий. Сейчас там работает музей истории Тироля.
  • Золотая крыша – символ города, резиденция императора Максимилиана I в 15 веке, украшена 2657 позолоченными огнеупорными черепицами.
  • Амбрасский замок XVI века – резиденция эрцгерцога Фердинанда II, сейчас там хранятся сокровища Габсбургов и работает музей.

Другие важные достопримечательности, отражающие историю города – это Дворец Румерштайн XIII века, городская Ратуша XV века, Леопольский фонтан XVI века и церковь Святого Иакова XVII века. В центре также много уютных площадей, извилистых мощеных улочек со старинными домами и кафе.

Исторический центр Инсбрука с достопримечательностью Золотая крыша

Горнолыжные курорты

Инсбрук окружен великолепными Альпами, поэтому здесь сосредоточено множество горнолыжных курортов мирового уровня. Город находится прямо в центре огромной горнолыжной зоны, объединяющей 9 курортов и 246 километров трасс.

Катание в Инсбруке возможно практически круглый год. Летом работает ледник Штубай со снежным покровом толщиной до 20 метров. А с ноября по апрель функционируют все остальные горнолыжные зоны в окрестностях.

Самые популярные курорты у туристов – это Аксамер-Лицум, Муттереральм, Кюттай, Пачеркофель и Нордкетте. Они образуют обширную зону Инсбрук Глэйшер, куда входит один ски-пасс. Эти небольшие уютные курорты располагают отличными склонами для новичков и любителей. А виды с вершин на окрестные горы и сам Инсбрук просто незабываемые!

В часе езды на автобусе от Инсбрука находятся знаменитые высокогорные курорты Штубай, Зельден и Сельден. Они славятся превосходным снегом, обилием длинных красных трасс и ультрасовременными подъемниками. Любители фрирайда также найдут там райские условия с неограниченным выбором нетронутых склонов.

Так что какие бы ваши предпочтения в катании ни были – в Инсбруке вы точно найдете подходящий вам горнолыжный курорт мечты! А в самом Инсбруке царит уютная атмосфера небольшого городка у подножия гор. Здесь полно ресторанчиков с австрийской кухней, баров с горячим вином и музыкой.

Олимпийское наследие

Инсбрук дважды принимал Зимние Олимпийские игры – в 1964 и 1976 годах. Он стал одним из трех городов в мире, удостоенных чести проводить Олимпиаду дважды. Этот факт говорит о больших спортивных традициях Инсбрука.

Первые Игры 1964 года во многом определили дальнейшее развитие инфраструктуры города. Было построено 5 новых спортивных объектов, в том числе легендарный ледовый стадион и знаменитая санно-бобслейная трасса в Иглсе.

На Играх 1976 года произошло несколько важных событий в истории олимпийского движения. Впервые были разыграны медали в таких дисциплинах, как фигурное катание, лыжное двоеборье, балет на льду. Австрийские горнолыжники впервые завоевали 6 золотых медалей. А по количеству золота эта Олимпиада так и осталась рекордной для Австрии.

Сегодня Инсбрук гордится своим олимпийским прошлым и старается поддерживать спортивные объекты в отличном состоянии. Большинство арен продолжает активно использоваться для соревнований и тренировок. А санно-бобслейная трасса признана одной из лучших в мире.

В 2012 году Инсбрук принимал первые в истории Юношеские зимние Олимпийские игры. Это уникальное событие призвано вовлечь молодых спортсменов в олимпийское движение. Так что можно с уверенностью сказать, что у этого города в Австрии большое спортивное будущее.

Лыжный трамплин в Инсбруке, принимавший Олимпи<mixchars>ad</mixchars>ы

Тирольская кухня

Тирольская кухня, которую можно попробовать в Инсбруке – это сплав альпийских и австрийских кулинарных традиций. Ее отличают простые и сытные блюда из местных экологически чистых продуктов.

Основа меню тирольских ресторанов – это, конечно, всевозможные виды мяса. Свинина, говядина, баранина, оленина и даже медвежатина – все приготовлено на гриле или запечено с горными травами и овощами. К мясу традиционно подают кнэдли – большие клецки из картофельного или пшеничного теста.

Еще одно популярное мясное блюдо – это Винер-шницель. Обжаренная в панировке свиная отбивная подается с картофелем фри или пюре и горчицей. А Цвигель – это жареные на решетке свиные ребрышки с хрустящей корочкой, которые едят руками.

Из сыров здесь предлагают нежный био-козий сыр из альпийских пастбищ и пикантный сыр с плесенью. А на десерт – легендарный Захер, шоколадно-ореховый торт с взбитыми сливками или яблочный штрудель.

К трапезе обязательно подают национальные напитки. В холодное время года это Glühwein – горячее фруктовое вино с пряностями. А из прохладительных – пиво, домашние ягодные морсы и соки.

Также в Инсбруке много ресторанов турецкой, итальянской и азиатской кухни. Но попробовать аутентичную тирольскую кухню стоит обязательно, чтобы полнее окунуться в колорит этого региона Австрии.

Местные традиции и ремесла

Инсбрук по праву считается культурной столицей Альп. Здесь всегда ценились старинные ремесла и традиции, передаваемые из поколения в поколение. Многие из них до сих пор живы и привлекают туристов со всего мира.

Одно из знаменитых тирольских ремесел – изготовление рожков. Мастера вручную вытачивают их из цельного куска дерева, чаще всего бука. А потом украшают резьбой и инкрустацией. Из таких рожков пьют пиво на праздниках.

Еще тирольцы славятся вышивкой лоденов – теплых шерстяных курток и жилетов. Узор вышивают вручную по шерсти овечьей шерстью в технике крестик. Цветы эдельвейса на зеленом фоне – классический орнамент лоденов.

Нельзя не упомянуть и о музыкальных традициях. Знаменитый тирольский йодль – исполняемое горлом пение – в 2010 году было внесено ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Сегодня йодль можно услышать на многих концертах и фестивалях в Инсбруке.

Ежегодно в Инсбруке проходит множество народных праздников, где можно познакомиться с традициями ближе. Это фольклорный фестиваль Alpentöne в июле, праздник урожая Herbstfest в октябре и масленица с шествиями и танцами – Fasching, в феврале-марте.

Также в Инсбруке есть несколько музеев, рассказывающих об истории и ремеслах Тироля. Это Австрийский альпийский музей, Музей Тирольских крестьян и Музей рожков.

Экскурсии по окрестностям

Помимо самого Инсбрука, который уже сам по себе очень интересен, в его живописных окрестностях найдется немало замечательных мест для экскурсий и прогулок.

Одна из самых популярных поездок – на кристальную фабрику Swarovski Kristallwelten. Это целый развлекательный комплекс с выставками, садами и гигантским магазином хрусталя. На экскурсии можно увидеть все этапы создания шедевров из хрусталя.

Другое must-see место неподалеку – замок Амбрас с уникальной коллекцией оружия, доспехов и картин эпохи Ренессанс. Экскурсия по замку с гидом займет около часа. А потом можно прогуляться по живописному парку.

Любителям живой природы стоит съездить в Альпийский зоопарк Инсбрука. Он расположен на склоне горы в 10 минутах от центра города. Там обитает множество редких животных – медведи, волки, рыси, орлы.

А за 30 минут езды от Инсбрука можно оказаться на берегу живописного озера Ахензее. Там же расположен одноименный горнолыжный курорт с 5-звездочными SPA-отелями и ресторанами.

Лучшее время для посещения

Лучшее время для посещения Инсбрука зависит от цели вашей поездки. Если вы мечтаете покататься на лыжах и сноуборде, то идеальные месяцы – с декабря по апрель.

В предрождественское время в Инсбруке царит сказочная атмосфера. Город утопает в иллюминациях, работает Рождественская ярмарка, проходят концерты. А в феврале можно стать свидетелем грандиозного карнавала Fasching.

Летом с июня по август в окрестностях Инсбрука расцветает живописная альпийская природа. Тепло, много солнца и минимум осадков. Идеальное время для пеших прогулок, походов в горы, посещения зоопарков и музеев под открытым небом.

Ранней осенью, в сентябре и октябре тоже комфортно. Небольшое количество туристов, недорогие цены на отели и авиабилеты, яркие краски пейзажей. Можно совместить гастрономические и культурные развлечения.

Так что в Инсбруке интересно в любое время года! Главное – заранее определиться с целями поездки и запланировать маршрут с учетом сезонных особенностей этого города в Альпах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.