Медикамент «Омепразол». Инструкция

Медикамент «Омепразол» входит в категорию противоязвенных медикаментов. Препарат способен угнетать «протонный насос» (особый фермент) в желудочных париетальных клетках, блокируя, таким образом, синтез соляной кислоты на завершающем этапе. В результате независимо от типа раздражителя снижается уровень стимулированной и базальной секреции. При однократном приеме перорально эффект отмечается в течение первых 60 минут, максимума действие достигает через 2 часа и продолжается на протяжении суток. При язвенной болезни 20 мг препарата способствуют поддержанию внутрижелудочного рН=317 часов. После окончания терапии восстановление секреторной активности происходит спустя 3-5 сут. Препарат достаточно быстро абсорбируется. Биодоступность лекарства – 30-40%. Метаболизм происходит в печени. Средство выводится почками в основном. 

омепразол инструкция по применению цена

Медикамент «Омепразол». Инструкция. Показания

Препарат рекомендован при язвенной болезни, эрозивных язвенных поражениях в ЖКТ, при эрадикации Хеликобактер пилори.

Противопоказания

Не назначают лекарство при беременности, грудном вскармливании, в детском возрасте. Препарат «Омепразол» инструкция не допускает к использованию при гиперчувствительности.

Побочные реакции

как принимать омепразол

Как правило, негативные последствия на фоне лечения возникают редко и имеют обратимый характер. Препарат может вызвать запор либо диарею, расстройство деятельности печени, депрессию, панцитопению, головокружения. На почве приема средства вероятно нарушение вкуса, возникновение слабости в мышцах, агранулоцитоза, фотосенсибилизации. На фоне лечения может возникать сухость во рту, болезненность в области живота, гепатит, стоматит, метеоризм, артралгия, мультиформная эритема, ангионевротический отек. К негативным проявлениям при терапии лекарством «Омепразол» инструкция относит гинекомастию, формирование желудочных кист (на фоне продолжительной терапии), лихорадку, расстройство зрительной функции, повышение потоотделения, периферическую отечность. Препарат может вызвать анафилактический шок, алопецию, миалгию, интерстициальный нефрит, бронхоспазм.

Как принимать «Омепразол»

омепразол инструкция

Лекарство предназначено для приема перорально. Капсулы не разжевывают. При обострении язвенной болезни в двенадцатиперстной кишке назначается по 1 капсуле однократно в день. Продолжительность лечения – 2-4 недели. В ряде случаев дозировку повышают до двух капсул в день. На почве язвы желудка и эрозивно-язвенного эзофагита рекомендовано по 1-2 капсулы на протяжении 4-8 нед. При эрадикации Хеликобактер пилори назначается по капсуле дважды в день. Длительность лечения – неделя в комплексе с антибактериальными медикаментами. При эрозивно-язвенных повреждениях в ЖКТ средство «Омепразол» инструкция рекомендует по капсуле в сутки. Продолжительность приема месяц-два. При противорецидивной терапии дозировка лекарства – капсула в сутки. Продолжительность приема устанавливается врачом индивидуально.

Медикамент «Омепразол». Инструкция по применению. Цена

Стоимость лекарства - до ста рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.