Как заготовить вкуснейшие салаты на зиму — несколько удачных рецептов

Самые вкусные салаты на зиму те, которые сделаны собственноручно из домашних овощей. Конечно, не у каждого есть возможность их вырастить, но уж приобрести на рынке не особо сложно. Что касается рецептов заготовок, то в каждой семье они, как правило, свои, традиционные. Но иногда хочется внести в рацион что-то новенькое, и тогда хозяйки начинают экспериментировать в поисках достойных вариантов. Не секрет, что самые вкусные заготовки на зиму — салаты, которые готовятся всей семьей. На кухне во время их создания царит особая атмосфера, задействованы все, включая малышню. Каждый что-то чистит, кромсает или перемешивает в огромном тазике, чтобы потом гордо заявить о своей причастности к очередному кулинарному шедевру.

Вкуснейшие салаты на зиму из кабачков

вкуснейшие салаты на зиму
Уж этих овощей всегда бывает в достаточном количестве, независимо от того, было ли лето жарким или не очень, дождливым или засушливым. Конечно же, кабачки можно купить в любое время года (в том числе мороженые), но когда заготовлены вкуснейшие салаты на зиму, и их остается лишь откупорить, употреблять их намного проще и приятнее.

Для самого простого варианта понадобится 3 кг молодых кабачков, 3 головки чеснока и 2 крупных пучка укропа. Еще пригодится соль (полторы ложки), сахар (100 гр.), по стакану уксуса и растительного масла.

Сначала нужно замариновать кабачки. Для этого их режут некрупными кубиками, добавляют рубленый чеснок, укроп и оставшиеся ингредиенты. Все это следует делать в достаточно большой емкости, которую в дальнейшем можно будет поставить на огонь. Маринуется салат в течение суток. Затем его доводят до кипения и варят, помешивая, около 10 минут. Готовое блюдо распределяют по чистым пол-литровым банкам, стерилизуют на протяжении 15 минут и закрывают. Времени на приготовление данного блюда уйдет минимум, а с наступлением холодов все затраченные усилия непременно будут оценены по достоинству.

Вкуснейшие салаты на зиму из разных овощей

самые вкусные салаты на зиму
Тем, у кого найдется немного больше времени, можно посоветовать приготовить более сложные варианты. Например, салат-ассорти по следующему рецепту. На 10 кг спелых мягких томатов берут по 2 кг моркови, лука и огурцов, а также 3 кг болгарского перца. Еще нужны 200 гр. соли (ни в коем случае не йодированной), 300 гр. сахара и 400 гр. рафинированного растительного масла.

Закрывать такой салат можно в банки любого объема, но лучше всего подойдут литровые. Их предварительно моют и стерилизуют паром. Прежде чем готовить вкуснейшие салаты на зиму, нужно также запастись посудой соответствующего объема, в которую поместятся все компоненты, и останется место для перемешивания. Если ее не окажется под руками, количество ингредиентов можно делить на 2 части или более.

Все овощи моют, чистят и нарезают примерно равными дольками, лук — полукольцами, а морковь можно и натереть. Затем их перемешивают и перемещают в миску или кастрюлю из алюминия, чтобы в процессе приготовления салат не пригорел. Туда же добавляют соль, сахар и масло, доводят до кипения и варят на медленном огне около 15 минут, после чего закрывают в подготовленных банках. Зимой их достают и наслаждаются ярким вкусным подарком далекого лета.

Салат из баклажанов

вкусные заготовки на зиму салаты
Поменяв в предыдущем рецепте несколько ингредиентов, можно получить совершенно новое блюдо. На 3 кг помидоров берут по 2 кг лука, моркови, баклажанов и болгарского перца. Масла понадобится много — 2 стакана, а сахара - стакан. Соль добавляют по вкусу, также не помешает немного уксуса (около 100 мл).

Овощи, как и в предыдущем варианте, моют, режут, а морковь натирают. Перемешав все компоненты, салат кипятят около 50 минут (баклажаны готовятся довольно долго), а затем раскладывают в банки, стерилизуя их еще минут 10. Закрытый салат можно хранить несколько лет, но закончится он намного раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.