Амадины: содержание и уход. Советы орнитологов

Сегодня популярность котов и собак в качестве домашних животных немного снизилась. Современные зоомагазины предлагают своим покупателям сотни разнообразных животных. Люди все чаще и чаще начинаю заводить различных земноводных и пернатых питомцев. Ярким примером таких птичек являются амадины, содержание и уход за которыми хоть и требуют некоторого старания, но окупаются стократно их милым щебетанием и дружелюбием.

амадины содержание и уход
Амадины – это птицы из большого семейства ткачиков вьюрковых. Они привлекают своих хозяев очень красочным и ярким оперением, легкостью разведения и дружелюбным, неприхотливым характером. Кроме того, они достаточно долго живут. Средняя продолжительность жизни такой птички может достигать десяти лет.

Амадины: уход и содержание

У этих чудесных птичек половозрелость наступает во время смены детского оперения на взрослое. Ее очень легко заметить в домашних условиях, однако это не является признаком полной готовности к размножению. Конечно, они уже готовы к появлению птенцов, однако в подавляющем большинстве случаев, если этот процесс произошел очень рано, он может привести к гибели самки или ее деток.

амадины зебровые уход и содержание
Для удачного появления потомства следует создавать пару из птичек возрастом от года до 4-х лет, но не старше. Орнитологи утверждают что амадины, содержание и уход за которыми могут позволить прожить им достаточно длинную жизнь, неохотно размножаются после преодоления 5-ти летней возрастной планки. Кроме того, следует тщательно изучить физиологию птичек и допускать к размножению только тех, кто полностью здоров и не имеет каких-либо дефектов в строении тела, клюва или лапок. Только здоровые питомцы смогут принести удачный приплод.

Амадины, содержание и уход за которыми совершаются правильно, долго будут радовать хозяев своим мелодичным пением и красивой окраской перьев. Для этого необходимо выполнять следующие требования:

  • содержать в порядке и чистоте клетку и инвентарь;
  • проводить дезинфекцию минимум раз в месяц;
  • очищать поилки;
  • промывать клетку при помощи горячей воды;
  • завести карантинную клетку для отсаживания больных птиц.

амадины уход и содержание
Гнездо для амадинов можно либо купить в зоомагазине, либо сделать собственноручно. Его необходимо подвесить к самому потолку при помощи проволоки. Оно должно располагаться в таком месте, где птичка сможет без помех высиживать яйца.

Амадины зебровые, уход и содержание которых достаточно просты, могут приносить потомство круглый год вне зависимости от сезона, однако следует помнить, что зимой условия для размножения им создать намного сложнее. Птицам необходим очень продолжительный световой день и достаточно теплое помещение.

Достаточно соблюдать простые правила гигиены, и амадины, содержание и уход за которыми не доставит особых проблем, будут долго радовать вас и ваших детей своим мелодичным пением. Их «покрякивание» никогда не надоедает, а дружелюбие способно заслужить любовь даже ярых противников домашних животных. Однако следует помнить, что им жизненно необходимо общение с другим живым существом, поэтому обычно этих птиц приобретают парами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.