Что дарят на крестины ребенку: оригинальные подарки для младенца

Крестины – радостный праздник для всей семьи, означающий, что новорожденный ребенок путем крещения воцерковляется и становится полноправным членом православной общины. Как и любое торжество, крестины не обходятся без подарков – гости с радостью дарят младенцу различные презенты.

Что приятно подарить крещаемому ребенку? Какой подарок станет действительно полезным для родителей новорожденного? Давайте разберемся!

В этой статье мы рассмотрим традиционные и оригинальные варианты подарков на крестины от разных гостей – крестных, бабушек и дедушек, друзей семьи.

Одежда и аксессуары для новорожденного

Выбирая одежду в качестве подарка на крещение, стоит ориентироваться на размеры ребенка и погоду в момент проведения торжества. Оптимальный вариант — комплекты из боди, шапочки, носочков, распашонки или комбинезона. Такие практичные подарки пригодятся при любой погоде.

Для девочки отличным подарком станет платьице или сарафанчик, которые можно дополнить бантиками, кружевным воротничком, шапочкой. Мальчику к костюмчику или рубашке подойдут галстучек и шейный платочек.

В качестве аксессуаров выбирайте удобные и безопасные вещи: распашонки на пуговицах, мягкие носочки и варежки без помпонов. Прекрасным подарком станет теплый и мягкий плед, особенно с вышивкой имени малыша.

Игрушки и книжки для развития ребенка

Подбирая игрушки для новорожденного, ориентируйтесь на его возраст и степень развития. Для младенцев до 3 месяцев подойдут погремушки, музыкальные коврики, книжки с яркими картинками и фактурными элементами.

Для детей от 3 до 6 месяцев хороши мягкие игрушки-пищалки, кубики, разноцветные кольца. Детям от 6 до 12 месяцев понравятся пирамидки, кубики, машинки, формочки.

Подбирая книги в качестве подарка на крещение ребенку, выбирайте картонные, тканевые или пластиковые издания с яркими иллюстрациями. Отличный вариант - детская Библия или книжка с молитвами.

Полезные подарки родителям на крестины

Новорожденный ребенок требует к себе пристального внимания, поэтому родителям будут особенно полезны подарки, облегчающие уход и создающие комфорт.

Отличная идея - подарочный набор для купания малыша: гель для купания, мягкая кисточка, полотенце с капюшоном. Также пригодятся средства по уходу за кожей ребенка: детские кремы, масла, пудры.

Родителям будет удобно, если подарить принадлежности для выхода на прогулку: слинг, коляску, сумку для мамы, теплый конверт. Полезными окажутся предметы для кормления: бутылочки, соски, подогреватель.

Не забудьте про удобную одежду для мамы на период кормления и средства личной гигиены. А отличным подспорьем в уходе за малышом станет бытовая техника: кухонный комбайн, пароварка, посудомоечная машина.

Серебряная ложка, крестик и иконы для ребенка

Как выбрать крестильный крестик для младенца

Крестильный крестик - важный символический подарок для ребенка. При выборе обращайте внимание на материал, размер, форму и украшения.

Лучше всего подойдет крестик из серебра - гипоаллергенного, прочного и долговечного материала. Оптимальный размер для младенцев - 2-3 см. Форма креста должна быть классической - восьмиконечной.

Украшением крестика могут быть гравировка с именем, датой крещения или молитвой, инкрустация драгоценными камнями. Выбирайте эмаль безопасных оттенков - белую, голубую, розовую.

Обратите внимание на цепочку - она должна быть прочной, из гипоаллергенного материала, с застежкой, которую случайно не расстегнуть. Оптимальная длина цепочки для новорожденного - 40-43 см.

Главное при выборе крестика - чтобы он был качественным, безопасным, соответствовал возрасту и комфортно носился. Тогда этот подарок станет напоминанием о важном событии на всю жизнь.

Какая икона лучше в качестве подарка на крещение

Икона - традиционный и символически важный подарок на крещение ребенка. При выборе обращайте внимание на сюжет, материал и размер.

Для мальчиков лучше подойдут иконы с изображением Иисуса Христа, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца. Девочкам - иконы Богородицы, великомученицы Варвары, мученицы Татианы.

Икону можно заказать на дереве, керамике, эмали или металле. Лучше выбрать прочный, экологичный материал. Размер иконы для ребенка - небольшой, 10х15 см. Рамку лучше делать из натурального дерева.

Отличный вариант - икона с выгравированным именем ребенка, датой крещения, пожеланиями. Главное - чтобы образ был каноничным, выполненным профессионально.

Подаренная с любовью икона не только приобщит ребенка к вере, но и будет напоминать ему о важном событии - крещении.

Стоит ли дарить серебряные ложку и чашу

Традиция дарить серебряные ложку и чашу на крещение берет начало в глубокой древности. Считалось, что серебро обладает целебными свойствами.

Сегодня такие подарки уже не являются необходимостью, но по-прежнему остаются популярной традицией. Серебряная ложка с гравировкой имени ребенка станет прекрасным подарком на память о крещении.

При выборе ложки обращайте внимание на пробу серебра, наличие гравировки, удобную форму и размер. Ложечка должна быть гладкой, без острых краев, 4-5 см в длину.

Чашу лучше выбирать объемом 50-100 мл и гравировкой. Подарочную коробку к ложке и чаше выбирайте из натуральных материалов.

Такие подарки станут настоящими семейными реликвиями и талисманами для ребенка. Главное - дарить их от всего сердца и с любовью.

что дарят на крестины ребенку 1

Можно ли дарить цветы на крестины

Цветы - традиционный подарок на любой праздник, в том числе и на крестины. Они создают атмосферу торжества, радости, красоты.

Лучше всего в качестве подарка выбирать живые цветы в горшке - орхидеи, хлорофитум, кактусы, азалии. Такие растения прослужат долго, радуя хозяев своей красотой.

Прекрасно смотрятся в интерьере цветущие комнатные растения - гибискус, бегония, цикламен, каланхоэ. Их можно поставить в детскую комнату.

Из срезанных цветов лучше выбирать нежные оттенки - белые, розовые, голубые. Хороши фрезии, лилии, розы, гвоздики, хризантемы. Украсьте букет лентами в тон.

Красивый букет или комнатное растение от души порадует маму малыша и украсит праздник крестин. Главное - выбирать свежие цветы и дарить их с пожеланиями счастья для ребенка.

Оригинальные подарки на крестины от крестных

Выбор подарка от крестных - это важный момент, ведь крестные становятся практически вторыми родителями для ребенка. Крестные могут подарить что-то символичное и значимое для малыша.

Вот несколько оригинальных идей для подарка от крестных на крестины:

  • Золотой или серебряный браслетик с именем крестника.
  • Росписная деревянная лошадка-качалка. Такая игрушка прослужит долгие годы и будет напоминать о крестных.
  • Музыкальная шкатулка со звучанием колокольчиков. Приятная мелодия убаюкает малыша.
  • Детский гамак для прогулок на улице. Удобный и безопасный аксессуар.
  • Сертификат на фотосессию для малыша. Чтобы запечатлеть его первый год жизни.

Крестные могут также подарить что-то символическое, например, небольшой коврик для молитвы или детскую библию с красочными иллюстрациями. Главное - выбрать подарок, который будет полезен и интересен малышу, а также выразит любовь и заботу крестных.

Идеи подарков от бабушек и дедушек крещаемому внуку

Бабушки и дедушки, конечно же, мечтают порадовать любимого внука или внучку в этот знаменательный день крестин. Для них внук - это самый дорогой человек, и хочется сделать ему самый лучший подарок.

Вот несколько идей оригинальных и полезных подарков на крестины от бабушек и дедушек:

  • Забавная развивающая игрушка. Например, деревянный кубик с разноцветными гранями, погремушки, мягкие книжки из ткани.
  • Теплый комбинезон или конверт на прогулку. Бабушки заботятся о том, чтобы внук был всегда в тепле.
  • Музыкальная шкатулка или подвеска над кроваткой со звуками природы. Успокаивающие звуки помогут заснуть.
  • Альбом для фотографий и открыток. Чтобы запечатлеть милые моменты первого года жизни.
  • Росписная деревянная ложка с именем. Такая ложка станет памятной реликвией.

Также бабушки могут связать или сшить вручную какую-нибудь одежду для внука - например, теплые носочки или шапочку. Ручная работа бабушки - это всегда особенный и душевный подарок.

Со стороны дедушки хорошим подарком станет что-то развивающее - например, книжка с яркими картинками, музыкальные игрушки или шумелки. Дедушка может смастерить для внука деревянную лошадку-качалку или разноцветную пирамидку - такие игрушки надолго запомнятся малышу.

Конечно, самое главное в подарке от бабушки и дедушки - это их любовь и стремление окружить внучонка заботой и вниманием. Любой подарок, выбранный с любовью, принесет радость малышу в день его крещения.

Что подарить на крестины от других родственников

Помимо крестных и ближайших родственников, на крестины обычно приглашаются другие родные - тети, дяди, кузины, двоюродные бабушки и дедушки. Как правило, они не так близки с ребенком, как его родители или крестные, поэтому стараются выбрать универсальный подарок, который обязательно пригодится.

Вот несколько идей оригинальных и полезных подарков на крестины от прочих родственников:

  • Мягкая игрушка - зайчик, мишка, собачка и т.д. Малышу нужны разные игрушки для развития.
  • Набор первых развивающих книжек с яркими картинками и контрастными цветами.
  • Музыкальные игрушки - погремушки, шумелки, колокольчики. Развивают слух.
  • Трансформер - мягкий коврик, который превращается в подушку, сумку и т.д. Удобно в путешествиях.
  • Средства по уходу - влажные салфетки, крем от опрелостей, масло для купания.

Такие практичные подарки, как белье, расходные материалы для купания, средства гигиены будут очень кстати для родителей малыша. Не стоит дарить игрушки с мелкими деталями и одежду с пуговицами - в первые месяцы жизни они небезопасны.

Хорошим подарком станет сертификат в детский магазин или на детские товары. Так родители смогут приобрести то, что действительно необходимо в данный момент.

Главное правило для всех гостей - дарить то, что действительно будет полезно и пригодится малышу в первые месяцы жизни. А еще лучше - посоветоваться с родителями, не продублировать подарки от других гостей и радовать родных своим вниманием.

Какие подарки на крестины готовить гостям

Помимо того, что гости дарят подарки младенцу, принято, чтобы и родители подготовили небольшие презенты приглашенным на крестины.

Вот несколько идей подарков гостям от родителей малыша:

  • Красивые свечи ручной работы с именем ребенка или датой крещения.
  • Маленькие коробочки со сладостями - конфетами, печеньем, мармеладом.
  • Магниты на холодильник с фотографией ребенка и датой крестин.
  • Сувениры с символикой православия - иконки, крестики, четки.
  • Ароматические саше - ромашка, лаванда, апельсин - для ароматизации белья.

Такие небольшие подарочки для гостей помогут сохранить теплые воспоминания о празднике крестин. Главное, чтобы сувениры были выполнены с душой и любовью.

Можно также подготовить именные благодарственные открытки для близких родственников и крестных родителей, чтобы выразить особую признательность за помощь и поддержку в этот важный день.

Конечно, лучшим подарком для гостей станут теплая домашняя атмосфера праздника, радость родителей и улыбки малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.