Как обработать пупок новорожденного правильно и последовательно

Рождение малыша - это не только великая радость, но и волнение, а также заботы и хлопоты, связанные с этим событием. Много новых вопросов и опасений терзает молодых и неопытных родителей. Ребенок рождается настолько маленьким и хрупким, что порой до него страшно дотронуться, не говоря уже о чем-либо ином. А ведь малышу просто необходим правильный и аккуратный уход. В первые дни жизни о ребенке заботятся в роддоме. Мама малыша не принимает практически никакого участия, лишь наблюдает со стороны и слушает наставления врачей и медсестер. Попадая домой, все приходится делать самостоятельно. Самый первый вопрос, возникающий перед родителями: "Нужно ли обрабатывать пупок новорожденного?" Конечно! До полного его заживления. В этом вроде и ничего сложного нет, но на первых порах эта процедура может вызывать панику. Не стоит волноваться. Все предельно просто.

Средства для обработки пупка

Ожидая ребенка, каждая семья готовит аптечку для малыша, куда входит все самое необходимое. В ней должны быть все средства, которые могут понадобиться при обработке пупка новорожденного. Во-первых, это зеленка и перекись водорода. Во-вторых, в наличии должны быть ватные палочки и диски, а также пипетка.

Процесс заживления и обработки пупка новорожденного

нужно ли обрабатывать пупок новорожденного
После появления ребенка на свет врачи перерезают пуповину, ранее соединявшую его с матерью. На оставшуюся часть у малыша помещают зажим (прищепку). Через некоторое время (чаще всего в течение четырех дней) остаток пуповины высыхает и отпадает, образуя небольшую пупочную ранку. С этого момента ее следует очень аккуратно ежедневно дважды в день обрабатывать до полного заживления (наступает в среднем на 10-14 день).

Этапы обработки

1. Перед тем как обработать пупок новорожденного, следует тщательно вымыть с мылом руки.

как обработать пупок новорожденного
2. Приступая к самой процедуре, пупок необходимо раздвинуть большим и указательным пальцами и на саму ранку с помощью пипетки нанести 1-2 капли перекиси водорода. Если ранка кровит, то лучше нанести средство на стерильный ватный диск и приложить его на некоторое время. По мере заживления пупка на нем станут образовываться желтые корочки. Некоторые родители не придают им никакого значения. Однако их следует удалять до того, как обработать пупок новорожденного зеленкой, т.к. это отличная почва для развития и размножения различных бактерий. При нанесении на эти корочки перекиси они становятся мягкими и легко убираются с помощью стерильной ватной палочки. Если же они сами не отходят, не следует прилагать усилия для их удаления, т.к. это может вызывать кровотечение из ранки.

 как обрабатывать пупок новорожденного хлорофиллиптом
3. После использования перекиси водорода нужно чистой палочкой собрать всю пену и дать пупку хорошенько просохнуть.

4. Последний завершающий этап – это использование зеленки. Ее следует аккуратно наносить стерильной ватной палочкой на саму ранку, стараясь не попасть на кожу вокруг пупка.

Как обрабатывать пупок новорожденного "Хлорофиллиптом"

Зеленка – это традиционный, но далеко не единственный метод, дающий ответ на вопрос о том, как обработать пупок новорожденного. Так, в последнее время все чаще стали использовать спиртовой 1% раствор препарата "Хлорофиллипт". Он представляет собой бесцветное антибактерицидное лекарство, изготавливаемое из листьев эвкалипта. Антисептические свойства препарата способствуют лучшему заживлению пупочной ранки и предотвращают попадание инфекции. Что же касается самого процесса обработки, то он такой же, как и при использовании зеленки.

Есть и некоторые другие способы ухода за пупочной ранкой малыша. Решать, как обработать пупок новорожденного, следует исходя из рекомендаций вашего педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.