Завелись короеды: борьба с ними в саду и в доме

Короед - жучок хоть и мелкий, но весьма назойливый, с ним сложно совладать. Действительно, не так–то просто уничтожить насекомых, живущих не на поверхности, а внутри деревьев. Короеды (борьба с ними - процедура комплексная) поражают садовые посадки, вызывая гибель деревьев. Не брезгуют они и деревянными строениями, так что и ваш дом тоже находится под угрозой.

короеды борьба с ними
Отследить момент, когда жучок только заселяется на новое место, затруднительно. Обычно вредителя обнаруживают уже по следам его бурной жизнедеятельности. Если вы увидели на стволе дерева или на перекрытиях дома небольшие круглые отверстия, припорошенные опилочной пылью, будьте уверены – это короеды. Борьба с ними должна начаться незамедлительно, иначе все закончится полным разрушением. Расплодившиеся насекомые просто съедят древесину, а то, что они не успеют дожевать, сгубит грибок, который появится в пустотах.

Теперь подробнее остановимся на способах ликвидации вредителя. Прежде всего, не пренебрегайте профилактикой. Не оставляйте на дереве сухие и поврежденные ветви – их необходимо немедленно срезать и сжигать. Места срезов тщательно замазывайте садовым варом. Внимательно осматривайте стволы - так вы не пропустите первые признаки поражения коры.

меры борьбы с короедом
Меры борьбы с короедом подразумевают и химическую обработку деревьев. Опрыскивание лучше проводить сразу после периода цветения. Именно в это время происходит массовый вылет жуков. Повторяют процедуру спустя 14 дней. Тщательно покрывайте раствором каждый сантиметр поверхности. Ствол, веточки, листья – не пропускайте ничего.

Препараты для борьбы с короедом включают такие, как «Децис», «Вектра», «Актара», «Калипсо», «Конфидор», «Шерпа», «БИ-58». Все они содержат токсичные вещества. При работе обязательно облачайтесь в одежду, полностью скрывающую тело. Обзаведитесь респиратором, резиновыми перчатками, защитными очками. И ни на шаг не отступайте от прилагающейся к инсектициду инструкции!

Помимо внешнего распыления, неплохие результаты дает закачивание отравляющего вещества непосредственно в ходы, оставленные насекомыми. Для этих целей пригодится шприц.

препараты для борьбы с короедом
А как поступить, если в доме поселились короеды? Борьба с ними будет сложнее, ведь вам вряд ли захочется устраивать химическую атаку в жилом помещении. Но и оставить все без вмешательства нельзя. Рухнувшая потолочная балка, провалившийся пол – вот результат игнорирования проблемы.

В том случае, когда места поражения лишь наметились, можно произвести закачку шприцем малотоксичных препаратов («Конфидор», «Антижук», «Вектра», «Антишашелин») в отверстия, проделанные паразитами. Вместо химических инсектицидов порой применяют олифу, машинное масло. Необходимо тщательно следить за целостностью деревянных поверхностей. Любое повреждение тут же закрашивайте или покрывайте все той же олифой, морилкой. В запущенных случаях все же придется вызывать профессионалов, которые проведут комплексную зачистку дома. Но вам придется на пару дней оставить жильё.

Конечно, сразу вас не покинут короеды. Борьба с ними должна носить регулярный характер. Только тогда можно будет добиться успеха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.