Достопримечательности Оттавы: что стоит посетить в столице Канады?

Оттава — красивый, спокойный и очень зеленый город, столица Канады. Здесь находится более 70 парков и скверов, поэтому летом улицы утопают в зелени. Оттава расположена на стыке англоязычной и франкоязычной Канады, что во многом предопределило ее статус столицы.

В Оттаве есть множество интересных музеев, исторических достопримечательностей, развлекательных заведений. Город идеален как для спокойного семейного отдыха, так и для активных путешественников.

Здание Парламента Канады

Здание Парламента Канады - одна из главных достопримечательностей Оттавы и важнейший символ канадской государственности. Это монументальное неоготическое сооружение расположено на Парламентском холме в самом центре города. Строительство началось в 1859 году и длилось около 30 лет. Авторами проекта выступили архитекторы Томас Фуллер и Чилун Форд Джонс.

  • Здание построено из серого известняка в неоготическом стиле с элементами викторианской архитектуры.
  • Главная башня здания - Мирная башня - имеет высоту 96 метров и является самой высокой в Оттаве.
  • Над центральным входом расположена скульптурная группа «Легенда о цивилизации», символизирующая прогресс человечества.

Внутри здания находятся зал заседаний Сената, зал заседаний Палаты общин, библиотека Парламента и другие помещения. Сенат и Палата общин располагаются по разные стороны от Мирной башни. Ежедневно, когда Парламент находится на сессии, в полдень из пушки на башне производится выстрел, оповещающий об этом горожан.

Здание Парламента является местом работы законодательной власти Канады. Также здесь проходят важнейшие государственные церемонии, например, инаугурация премьер-министра. Для туристов регулярно проводятся экскурсии, во время которых можно осмотреть основные залы и интерьеры здания.

Интерьер здания Парламента в Оттаве — палата Сената

Национальная галерея Канады

Национальная галерея Канады - крупнейший художественный музей страны, расположенный в столице Оттаве. Галерея была основана в 1880 году по инициативе маркиза Лорна, генерал-губернатора Канады. Первоначально музей размещался в нескольких арендованных помещениях.

Современное здание Национальной галереи Канады было построено в 1988 году по проекту израильско-канадского архитектора Моше Сафди. Оно представляет собой оригинальное сооружение, напоминающее перевернутую пирамиду. Фасад здания выполнен из розового гранита, добытого в провинции Квебек.

В коллекции Национальной галереи Канады представлено свыше 22 тысяч произведений канадского и мирового искусства. Среди них - живопись, скульптура, графика, фотографии, инсталляции. Особо ценной является коллекция канадского искусства, насчитывающая около 10 тысяч работ.

  • В музее хранятся полотна известных канадских художников, таких как Эмили Карр, Том Томсон, Артур Лисмер.
  • Есть произведения европейских мастеров - Ренуара, Рембрандта, Рубенса, Ван Гога.
  • Представлены работы американских художников - Поллока, Уорхола, О'Кифа.

Помимо постоянной экспозиции, в Национальной галерее Канады регулярно проходят временные выставки, посвященные творчеству как отдельных художников, так и целых направлений в искусстве. На территории музея работает магазин сувениров, кафе, проводятся образовательные программы и экскурсии.

Таким образом, Национальная галерея Канады - это обязательное для посещения место для всех, кто интересуется изобразительным искусством. Здесь можно познакомиться с развитием канадского и мирового искусства, увидеть шедевры известных художников и оценить уникальную архитектуру музея.

Музей авиации и космонавтики

Музей авиации и космонавтики в Оттаве - это уникальный музей под открытым небом, экспозиция которого рассказывает об истории авиации и освоения космоса Канадой. Он расположен на территории аэродрома Роклифф, что в 10 км к северо-востоку от центра Оттавы.

История музея берет свое начало в 1964 году, когда на базе Королевских канадских военно-воздушных сил была основана авиационная коллекция. Официально музей был открыт для посетителей в 1971 году.

Сегодня фонды музея насчитывают более 130 летательных аппаратов и множество других экспонатов, связанных с освоением воздушного пространства и космоса:

  • Самолеты, вертолеты, планеры разных эпох - от антикварных образцов начала XX века до современных реактивных самолетов.
  • Ракеты, спутники, скафандры космонавтов.
  • Авиационные двигатели, винты, приборы и оборудование.

В коллекции музея можно увидеть как гражданские, так и военные образцы авиационной техники. Особого внимания заслуживают следующие экспонаты:

  • Самолет «Серебряная стрела», на котором в 1930 году был установлен мировой рекорд скорости.
  • Истребители времен Второй мировой войны.
  • Канадские версии реактивных истребителей CF-104 Starfighter и CF-18 Hornet.
  • Космическая станция «Канадарм», использовавшаяся на шаттлах НАСА.

Экспозиция музея разбита на несколько тематических зон, посвященных разным периодам в истории авиации. Есть открытая экспозиционная площадка, где выставлены крупногабаритные экспонаты - самолеты, вертолеты, ракеты. Также функционирует павильон с экспозицией внутри помещения.

На территории музея регулярно проводятся авиашоу и показательные выступления пилотажных групп. Для посетителей работает сувенирный магазин, кафе, есть специальные программы для детей и семей с детьми. А в ангаре музея можно увидеть процесс реставрации старинных самолетов.

Таким образом, Музей авиации и космонавтики - это увлекательное место, которое обязательно стоит посетить, чтобы прикоснуться к истории полетов и космических достижений Канады.

Экспонаты музея авиации и космонавтики в Оттаве — винтажные самолеты

Парк Даунтаун

Парк Даунтаун - это живописный городской парк в самом центре Оттавы. Он расположен на западном берегу канала Ридо напротив Парламентского холма и является излюбленным местом отдыха горожан и туристов.

История парка берет начало в 1826 году, когда эту территорию выделили под общественный парк. Свое нынешнее название он получил в 1870-х годах. На протяжении XIX века парк несколько раз перестраивался и благоустраивался.

Сегодня Парк Даунтаун занимает площадь 15 гектаров. Его территория разделена на несколько зон:

  • Сады у пруда - живописное место с цветниками, фонтанами, мостиками.
  • Детский парк развлечений.
  • Спортивные площадки - бейсбольное поле, корты для тенниса и баскетбола.
  • Зона для проведения фестивалей и концертов.

Особой гордостью парка является коллекция скульптур под открытым небом. Здесь можно увидеть работы таких канадских мастеров, как Эмили Карр, Элизабет Уиннипег и Джозеф Пеллетье.

В теплое время года посетители катаются на лодках и гидроциклах по каналу Ридо, который огибает парк. Зимой здесь заливают огромный каток протяженностью 7,8 км, на котором может одновременно кататься несколько тысяч человек.

В Парке Даунтаун регулярно проводятся городские праздники и фестивали:

  • Зимний карнавал Winterlude в феврале.
  • Канадский фестиваль тюльпанов в мае.
  • Блюзфест в июне.
  • Рождественский рынок в декабре.

Благодаря удачному расположению, Парк Даунтаун является идеальным местом для прогулок и пикников на свежем воздухе с видом на Парламентский холм и канал Ридо. Это одно из любимейших мест отдыха как жителей, так и гостей Оттавы, поэтому его по праву можно назвать визитной карточкой города.

Музей войны

Одна из главных достопримечательностей Оттавы - Канадский военный музей. Он расположен в самом центре города недалеко от Парламентского холма. История музея берет начало в 1880 году, когда была собрана небольшая коллекция военных артефактов. Музей получил официальный статус только в 1942 году.

С 1967 года музейная коллекция размещалась в здании бывшего Государственного архива. В 2005 году музей переехал в специально построенное к юбилею Победы новое здание. Экспозиция музея рассказывает о военной истории Канады, участии страны в мировых войнах XX века.

В музее можно увидеть образцы военной техники, вооружения, формы, награды, фотографии, документы. Отдельный раздел посвящен участию канадцев в миротворческих миссиях. Музей регулярно проводит тематические выставки.

Посещение музея оставляет неизгладимое впечатление и помогает лучше понять военную историю Канады. Это обязательное место для посещения в Оттаве.

Рынок Байуорд

Одна из главных достопримечательностей Оттавы - знаменитый рынок Байуорд. Это один из старейших рынков в Канаде, основанный еще в 1826 году.

Изначально Байуорд был просто торговой площадкой под открытым небом. Со временем здесь появились торговые ряды, лавки и магазины. К XIX веку рынок превратился в важный торговый и промышленный центр Оттавы.

Сегодня Байуорд представляет собой огромный торговый квартал в самом сердце города. Здесь более 120 зданий, где расположены магазины, рестораны, офисы, жилые дома. Посетителей привлекает уникальная атмосфера старинного рынка.

На Байуорде можно купить фермерские продукты, сувениры, одежду, антиквариат. По выходным здесь работает крытый фермерский рынок. В летние месяцы на площади перед зданием городского совета устраивается ярмарка ремесленников.

Особого внимания заслуживает здание городского совета в неоготическом стиле и часовая башня со шпилем высотой 58 метров. На башне можно увидеть фигуры льва и единорога - символы Англии и Шотландии.

На рынке много уютных ресторанчиков, кафе, пабов, где можно отведать блюда местной кухни. Популярны фирменные кленовые булочки и сироп.

Байуорд славится своей насыщенной культурной жизнью. Здесь проходят уличные представления, концерты, фестивали. В разное время на рынке выступали такие знаменитости, как Роллинг Стоунз, Пол Маккартни.

Посещение Байуорда обязательно для каждого туриста в Оттаве. Здесь можно прикоснуться к истории города, погрузиться в атмосферу старины и посетить множество интересных мест.

Нотр-Дам-Кафедральный собор

Одна из главных достопримечательностей Оттавы - готический Нотр-Дам, главный католический собор города. Церковь носит название Нотр-Дам в честь Парижского Нотр-Дама.

История Нотр-Дама началась в 1832 году со скромной деревянной церкви. В 1841 году было принято решение построить на этом месте грандиозный каменный собор в неоготическом стиле.

Строительство велось на пожертвования прихожан и заняло более 20 лет. Основное здание было возведено к 1846 году. Главный неф, башни и шпили появились позже.

Собор выполнен из серого известняка и имеет традиционную для готики крестообразную планировку. Фасад украшен стрельчатыми арками, розеткой и скульптурами святых.

Внутри впечатляет высота главного нефа, устремленного ввысь. Его поддерживают мощные колонны из полированного гранита. Стены и своды расписаны орнаментом и фресками.

  1. Главный неф имеет длину 70 метров и высоту 24 метра.
  2. Высота башен составляет 69 метров.
  3. В соборе установлено огромное витражное окно площадью 140 кв. м.

В Нотр-Даме находятся изысканные витражи, резной деревянный алтарь, орган французской работы. Сокровищница собора хранит церковные реликвии, предметы культа, облачения.

Нотр-Дам играет важную роль в религиозной жизни католиков Оттавы. Здесь регулярно проходят службы, церемонии, праздничные мероприятия.

С 1990 года Нотр-Дам внесен в список национальных исторических памятников Канады. Посещение собора обязательно для каждого туриста в Оттаве. Это величественное сооружение олицетворяет богатое культурное наследие города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.