Кремация людей в Европе и России. История возникновения

В Европе кремация людей проводилась еще с незапамятных времен. Например, в Древней Греции этот экологически чистый вид захоронения человека был очень популярным. Однако православная религия и такой современный процесс захоронения умерших людей не смогли ужиться вместе. Именно поэтому в России кремация усопших не разрешалась вплоть до Октябрьской революции 1917 года, когда был свергнут последний русский царь из династии Романовых - Николай II.

Что такое кремация умерших?

Как было сказано выше, это современный и экологически чистый вид погребения усопших. Уже больше столетия мировая практика широко использует эту столь прогрессивную традицию прощания с умершими людьми. Можно безо всякого преувеличения сказать, что кремация людей - это настоящее ультрасовременное слово на рынке ритуальных услуг!

кремация людей

Зачем стали кремировать умерших?

В 18-м веке кладбища перестали справляться с великим множеством умерших, свободное место на земле просто иссякало. В связи с этим покойных начали хоронить около их домов, что послужило распространением различных заболеваний, в том числе и инфекционного характера. Именно поэтому было принято решение сжигать трупы умерших, что позволяло соблюдать элементарные санитарные нормы.

Профессор по фамилии Брунетти разработал в 1873 году первую печь для сжигания трупов. Именно это стало толчком к сооружению первых крематориев. Кстати говоря, документальные источники свидетельствуют о том, что самая первая кремация людей осуществилась еще в 1792 году, а в 1913 году по всей Америке функционировали уже больше 50 крематориев! Сегодня сжигание трупов умерших людей - это самый популярный вид погребения в Европе.

сколько стоит кремация человека

Кремация людей в России

Самый первый российский крематорий был создан еще до 1917 года на Дальнем Востоке, однако православная религия не позволила приобрести столь современному виду погребения массовый характер. Но вскоре кремация все же стала набирать свою популярность, поскольку революционные взгляды росли, и резкая критика обрушивалась на православие. Именно тогда был возведен первый крематорий в городе Петроград, просуществовавший с 1920 по 1921 год.

Сегодня в нашей стране располагаются 15 крематориев, оборудованных всем необходимым для полноценного кремирования и выдачи родственникам усопшего его праха. Это как государственные (муниципальные), так и частные организации. Огромной популярностью пользуется кремация людей в Москве и Санкт-Петербурге. Любопытно, что крематорий Николо-Архангельского московского кладбища является одним из самых огромных во всей Европе.

Как происходит и сколько стоит кремация человека?

Как вы уже знаете, этот вид захоронения умерших был известен давно, однако постоянно модернизировался из года в год, из века в век. Раньше во время этого процесса происходило сожжение трупа умершего человека в специальной печи при очень высоких температурах газа (до 1000 градусов).

кремация людей в москве

Сегодня весь процесс кремации автоматизирован. Он контролируется при помощи компьютерных технологий. В результате ткани покойного доводятся до газообразного состояния, а кости его скелета - до мелкодисперсной субстанции. Кстати, стоимость этой процедуры в России варьируется от 16 до 35 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.