Как проявляется течка у йорка?

У каждой собаки в жизни раньше или позже наступает период течки. Это состояние называется у кинологов "эструс" - от латинского слова, обозначающего "страсть". Процесс этот касается как физиологии животного, так и его психологии, ведь во время течки кардинально меняется поведение собаки. И это касается животного любой породы. Даже такие маленькие питомцы, как йорки, в период эструса могут вести себя немного неадекватно, по мнению их хозяев. Обычно в это время поведение собаки может колебаться от откровенно агрессивного до вялого и сонливого. Как протекает течка у йорков? Симптомы начала этого периода в жизни вашей собаки легко определить по изменению в ее привычном поведении. Домашние питомцы могут стать игривыми или наоборот – сонливыми, оставлять больше меток во время прогулки, отказываться от еды и попросту капризничать.

течка у йорка
Обычно течка у собак начинается в разное время, в зависимости от породы, размера животного и индивидуальных особенностей организма. Чаще всего период полового созревания приходится на период от полугода до полутора лет. У йорка первая течка обычно случается по достижении 9-12 месяцев. Но иногда эструс может начаться и позже.

Длительность течки у собак составляет от двадцати до двадцати двух дней. Первую неделю животное еще не готово к спариванию, это период созревания фолликулов яичников и их подготовки к оплодотворению. В это время, несмотря на то, что течка у йорка уже началась, самка ни за что не подпускает к себе кобелей. Хотя физиологические признаки ее стремления к вязке уже налицо: половые органы становятся заметнее и чуть припухают, появляются кровянистые выделения.

у йорка первая течка
После первой недели следующие дни, вплоть до 13 суток, являются лучшими для оплодотворения. В это время выделения у собаки становятся светлее и приобретают специфический запах, который и сигнализирует самцам о готовности суки к спариванию. Да и сама собака в этот период проявляет повышенный интерес к противоположному полу. В связи с этим, раз течка у йорка уже началась, следует предпринимать меры предосторожности: не водить в эти дни животное на выставки, чтобы не тревожить кобелей, которые будут выставляться, не доверять выгул питомицы детям - они могут не уследить за ней. Чтобы не возникло нежелательной вязки, собаку лучше вообще не оставлять без присмотра в это время.

течка у йорков симптомы
После двух недель обычно выделения постепенно прекращаются, к 20 дню снижается влечение к кобелям и проявления нестандартного поведения. После этого течка у йорка считается законченной. До следующей может пройти немало времени. Чаще всего ее повторения следует ждать не ранее, чем через полгода. Но особенностью породы также считается эструс, проходящий не чаще раза в год. В течение всей жизни длительность интервалов между течками у собаки может меняться.

Особенности ухода за собакой в этот период следующие: купать их следует с осторожностью, поскольку в это время половые органы очень восприимчивы к инфекциям. По этой причине лучше исключить купание в открытых водоемах. Представители этой породы - животные чистоплотные, но если выделения будут слишком сильными, собаку можно периодически аккуратно подмывать. Бить тревогу следует, если течка у йорка длится свыше 30 дней либо если выделения приобретают зеленоватый или желтоватый оттенок – в таком случае следует обратиться к ветеринару как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.