Медикамент «Остеогенон». Инструкция по применению

Препарат «Остеогенон» относится к категории регуляторов фосфорно-кальциевого обменного процесса, используемых при остеопорозе системного типа. Активное вещество – оссеин-гидроксиапативное соединение. Лекарство отличается двойным влиянием на метаболизм в ткани костей. Медикамент оказывает стимулирующее воздействие на остеобласты и угнетающее действие на остеокласты. В средстве сдержатся все необходимые компоненты, способствующие синтезу в костной ткани. Форма гидроксиапатита обеспечивает более полное всасывание кальция из пищеварительной системы.

таблетки остеогенон
За счет активности этого компонента угнетается продукция паратгормона, предотвращается резорбция ткани кости гормонального характера. Благодаря замедленному высвобождению кальция исключается гиперкальцемия. За счет действия фосфора, участвующего в кристаллизации гидроксиапатита, усиливается фиксация в кости кальция и снижается скорость его выведения через почки. В органическом компоненте оссеине присутствуют регуляторы ремоделирования ткани кости локального типа - коллаген, остеокальцин. Эти элементы активизируют костеобразование и угнетают резорбцию.

Средство «Остеогенон». Инструкция по применению. Показания

препарат остеогенон

Лекарство рекомендовано для лечения и предупреждения остеопороза разной природы: первичного (старческого, климактерического и предклимактерического) и вторичного (спровоцированного иммобилизацией, приемом гепарина, глюкокортикостероидов, несовершенным костным образованием, гипертиреозом, ревматоидным артритом, гиперпаратиреозом, патологиями печени и почек). Медикамент «Остеогенон» инструкция по применению рекомендует для ускорения заживления костных переломов, коррекции расстройств кальциево-фосфорного соотношения и остеопении.

Режим дозировки

Таблетки «Остеогенон» взрослым при остеопорозе взрослым назначаются дважды в день по 2-4 шт. При прочих показаниях рекомендуемая дозировка – 1-2 таб/день. Длительность терапии устанавливается в соответствии с состоянием больного.

остеогенон инструкция по применению

Медикамент «Остеогенон». Инструкция по применению. Побочные реакции. Противопоказания

Во время лечения или профилактики вероятно возникновение аллергии. Как правило, она связана с гиперчувствительностью к компонентам. При развитии аллергических проявлений следует посетить врача. Медикамент противопоказан при гиперкальциурии выраженного характера, гиперкальциемии, гиперчувствительности. На фоне беременности и в период вскармливания средство «Остеогенон» инструкция по применению не запрещает к приему. Однако назначение осуществляет специалист строго в соответствии с показаниями.

Дополнительная информация

На фоне мочекаменной болезни требуется регулярная корректировка дозировки. При расстройствах в деятельности почек необходимо избегать продолжительного приема средства в повышенных дозах. Медикамент допускается к назначению при артериальной гипертензии (в его составе обнаруживаются только следовые количества хлорида натрия). В практике не отмечается случаев передозировки при приеме лекарства в терапевтических количествах по предписанию специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.