Что нужно иметь на выписку из роддома зимой: собираем сумку для мамы и малыша

Выписка из роддома зимой - волнительное событие для всей семьи. Важно правильно подготовиться, чтобы обезопасить здоровье мамы и малыша при резкой смене обстановки и температурного режима. В статье мы рассмотрим все аспекты, на что нужно обратить внимание.

Будут даны рекомендации по выбору одежды, необходимых аксессуаров, средств гигиены. Также обсудим особенности питания и ухода на первых днях дома. Полученные знания помогут сделать выписку максимально комфортной и безопасной как для мамы, так и малыша.

Что нужно иметь на выписку из роддома зимой:

Теплая одежда и обувь для новорожденного

Выписка из роддома зимой - ответственное событие для родителей. Новорожденный резко попадает из теплой больничной палаты на мороз, поэтому очень важно правильно его одеть. Для зимней выписки потребуются теплые, но не стесняющие движений вещи из натуральных материалов.

  1. Боди
  2. Распашонка
  3. Ползунки
  4. Слип-комбинезон

Боди или распашонка одеваются на подгузник. Лучше выбрать модели с длинным рукавом и мягкими манжетами. Размер боди должен быть чуть больше, чем вес ребенка, чтобы не стеснять движений. Поверх боди надеваются ползунки, комбинезон, конверт или другая верхняя одежда. Утепленный комбинезон - оптимальный вариант для зимней прогулки. Он должен быть не только теплым, но и легко застегиваться, чтобы не травмировать нежную кожу младенца.

Обувь и головные уборы для новорожденного зимой

Для прогулки зимой новорожденному понадобятся теплые носочки, варежки и шапочка. Лучше выбрать модели с манжетами или резинками, чтобы они не сползали. Шапочку можно надевать под капюшон комбинезона. Обувь для новорожденного на прогулку зимой обычно не нужна - ступни прикрывает комбинезон. Если малыш будет гулять в конверте, можно использовать мягкие ботиночки без жесткой подошвы.

Таким образом, для выписки зимой кроме подгузников, нательного белья и верхней одежды потребуются теплые аксессуары, защищающие руки, ноги и голову младенца. Правильно подобранная по размеру и составу ткани одежда обеспечит максимальный комфорт новорожденному.

Зимняя одежда для новорожденного на выписку из роддома

Удобные сумки и рюкзаки для вещей и необходимых принадлежностей

Выписка из роддома - это праздник, но и ответственное событие. Чтобы все прошло гладко, важно заранее подготовить удобные сумки для вещей мамы и малыша.

Основные требования к сумкам на выписку:

  • вместительность
  • удобство переноски и использования
  • наличие отделений и карманов
  • возможность прикрепления к коляске

Для вещей новорожденного лучше выбрать специальную сумку-трансформер с отсеками и регулируемыми лямками. В нее удобно уложить все необходимое: одежду, подгузники, средства гигиены. Сумку можно носить в руке или перекинуть через плечо. Хороший вариант - рюкзак с ячейками для бутылочек, пеленок, одежды. Он оставляет руки свободными. При выборе рюкзака обратите внимание на удобные лямки и съемную сумку-органайзер.

Чемодан на колесиках для выписки из роддома

Очень удобен чемодан на колесиках. В нем можно перевезти все вещи для мамы и малыша. При выборе чемодана обратите внимание на:

  • качественные колесики
  • телескопическую ручку
  • жесткий корпус

Хороши чемоданы с дополнительными карманами снаружи для мелочей, которые могут понадобиться в дороге. Важный момент - возможность прикрепления сумки-органайзера к чемодану. Для мамы тоже нужна отдельная сумка или рюкзак с личными вещами, документами, телефоном, косметикой. Это избавит от необходимости постоянно открывать общий чемодан.

Продукты и средства гигиены в дорогу для мамы

После родов организм мамы очень ослаблен, поэтому важно позаботиться о ее питании и гигиене. В сумку на выписку из роддома зимой нужно положить:

  • бутылку с водой
  • легкие перекусы - фрукты, орехи, сухофрукты
  • влажные салфетки
  • дезинфицирующий гель для рук

Хороший перекус для мамы после родов - яблоки, бананы, курага, инжир. Они восполнят запас энергии и микроэлементов. Можно также взять орехи или сухофрукты. Обязательно нужно иметь при себе бутылку с питьевой водой. После родов мама много потеет и теряет жидкость, которую необходимо восполнять.

Для поддержания личной гигиены в дороге пригодятся влажные салфетки для себя и малыша. Также желательно взять дезинфицирующий гель для обработки рук до и после контакта с ребенком. В целом, чтобы дорога прошла комфортно, маме нужно иметь под рукой воду, легкие здоровые перекусы и средства гигиены. Это поможет быстрее восстановить силы после родов.

Рекомендации педиатров по уходу и вскармливанию новорожденного

После выписки из роддома родителям предстоит самостоятельно заботиться о новорожденном. Вот несколько важных рекомендаций по уходу и вскармливанию от педиатров:

  1. Кормить по требованию, не реже 2-3 часов днем и 3-4 часов ночью.
  2. Держать голову и спину при кормлении. Сцеживать после кормления.
  3. Менять подгузники по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 3 часа.

Важно кормить новорожденного по требованию, не заставляя съедать определенный объем. Достаточно 8-12 кормлений в сутки. При кормлении нужно правильно фиксировать голову и спинку. После еды необходимо приложить ребенка к груди и похлопать по спинке, чтобы отрыгнул воздух. Это поможет избежать колик и расправить легкие.

Гигиена и массаж для новорожденного

Для поддержания здоровья кожи нужно ежедневно купать младенца в теплой воде и делать массаж. При купании использовать только детские средства гигиены без отдушек. Легкий массаж помогает укрепить иммунитет и костно-мышечную систему. Не нужно сильно надавливать, достаточно поглаживаний. Следуя этим несложным рекомендациям педиатров, можно обеспечить новорожденному комфорт и правильный уход после выписки из роддома зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.