Насколько безопасен глицин детям: отзывы

Глицин в нашей стране считается довольно безобидным препаратом. «Витамины для мозга», – так называют его врачи-невропатологи, активно прописывая данное лекарственное средство как пожилым людям, так и совсем крошечным деткам.

Но желая понять, давать ли ребенку глицин, мама обнаружит, прочитав инструкцию к этому лекарству, что этот серьезный препарат – заменимая аминокислота (то есть та, что может быть как синтезированной в организме, так и полученной извне). Глицин действует на процессы торможения и возбуждения в головном мозге. Так стоит ли относиться к его приему легкомысленно?

Давайте рассмотрим отзывы специалистов об этом лекарственном средстве подробнее.

Глицин детям: отзывы о действии препарата

глицин детям отзывы

В педиатрии широкое применение глицина объясняется тем, что все проблемы с центральной нервной системой, которые проявляются у взрослых, как правило, имеют истоки в раннем детстве и младенчестве. А в юном возрасте компенсируются данные нарушения гораздо быстрее и легче из-за гибкости детской нервной системы.

Глицин снижает возбудимость, облегчая засыпание, улучшает внимание, обучаемость. Его назначают гиперактивным детям, а также больным, перенесшим травмы головного мозга, страдающим эпилепсией, нервными тиками или депрессией.

Глицин детям до года назначается в случае гипоксии (кислородного голодания), перенесенной малышом во время родов или беременности.

Между прочим, обсуждаемый препарат в отличие от многих других, действующих на метаболизм и требующих для этого многомесячного приема, демонстрирует положительные результаты даже при однократном применении.

Всегда ли безопасно принимать глицин детям: отзывы

давать ли ребенку глицин

Обменные процессы в клетках – это очень индивидуальная особенность каждого человека. И так как глицин воздействует в первую очередь именно на них, нужно быть весьма осторожными.

Ведь судя по действию (улучшение внимания и обучаемости), можно смело отнести его к препаратам, имеющим не только седативное (успокаивающее), но и стимулирующее действие. И вот именно этот эффект может оказаться весьма нежелательным для некоторых деток. У них начинает наблюдаться перевозбуждение, проявляются невротические симптомы: ухудшение настроения, тревожность, чувство страха и т.п.

Внимательные родители должны обязательно сообщить лечащему врачу о подобных изменениях в поведении своего малыша, связанных с приемом лекарства, так как предугадать реакцию и особенности его воздействия на каждый организм ни один медик не в силах.

Как применять глицин детям: отзывы

глицин детям до года

Легкий глицин, конечно же, гораздо предпочтительнее сильных препаратов, имеющих психотропное действие, и поэтому врачи, в случае необходимости, в первую очередь назначают именно его. Но заметьте: это делают врачи, а не «бывалые» родственники или знакомые! Как и любой препарат, глицин применяется под контролем специалиста, и дозу данного средства для каждого больного определяет только невропатолог или педиатр.

Перед применением таблетки измельчают в порошок и собирают его на смоченный чистой водичкой палец, а затем проводят им у крохи под язычком или по внутренней стороне щечки. А старшие дети должны рассасывать таблетки, как указано в инструкции. Как правило, принимают глицин от одного до трех раз в день.

Подводя итог, можно повториться: не назначайте самостоятельно глицин детям! Отзывы знакомых – это не повод рисковать здоровьем своего ребенка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.