Как просто и быстро приготовить лазанью дома?

Приготовить лазанью дома достаточно легко. Для того чтобы сделать такое блюдо, необязательно самостоятельно вымешивать крутое тесто и тонко раскатывать пласты, ведь их можно приобрести уже в готовом виде.

приготовить лазанью дома

Как приготовить лазанью: фото и пошаговый рецепт

Необходимые продукты для сытного блюда:

  • говядина нежирная – 200 грамм;
  • свинина нежирная – 200 грамм;
  • луковицы большие – 2 штуки;
  • сыр твердый («Российский» или «Голландский») – 230 грамм;
  • спелые томаты крупные – 3 штуки;
  • соль поваренная, черный перец, сушеный укроп – добавлять по вкусу;
  • сметана густая – 200 грамм;
  • сливки жирные – 150 мл.

Обработка мясных изделий

Приготовить лазанью дома можно из любого мяса. Мы решили использовать смешанный фарш из нежирной свинины и говядины. Их требуется помыть, а затем измельчить в мясорубке.

Как сделать мясной соус для блюда

Перед тем как приготовить лазанью дома, следует обязательно сделать ароматный, сочный и очень вкусный соус. Для этого измельченное мясо необходимо выложить в глубокий сотейник и тушить в собственном соку в течение четверти часа. После того как бульон немного испарится, к фаршу добавить мелко нарезанные свежие помидоры и репчатый лук. Также к этим компонентам желательно влить небольшое количество питьевой воды. Это сделает начинку более сочной и жидкой. В таком составе соус рекомендуется тушить на слабом огне в течение получаса. Постепенно к нему необходимо всыпать поваренную соль, сушеный укроп и черный перец. Когда мясо станет полностью мягким, его требуется снять с огня и немного остудить.

как приготовить лазанью фото

Формирование блюда

Чтобы приготовить лазанью дома и при этом не делать основу самостоятельно, ее необходимо купить в готовом виде. Такие листы перед формированием блюда лучше немного отварить. Поэтому их следует опустить в кипящую соленую воду и выдержать в ней буквально 3-5 минут. После этого требуется взять форму для выпекания, смазать ее маслом и выложить туда пласты основы в один слой, а затем покрыть их ¼ частью фарша, засыпать его тертым сыром и снова поместить купленные листы из теста. Данную процедуру рекомендуется повторять 3-4 раза. При этом стоит особо отметить, что в верхней части должен располагаться именно мясной фарш. Его необходимо залить сливочным соусом, для приготовления которого требуется смешать сливки, сметану и специи. В завершение слоеное блюдо желательно покрыть тертым сыром.

Выпекание блюда в духовочном шкафу

как правильно приготовить лазанью

Готовить лазанью в духовочном шкафу желательно около 60-ти минут. Прежде чем доставать такой обед, его рекомендуется попробовать на вкус. Если пласты стали полностью мягкими, то обед можно смело порезать на порционные куски, а затем аккуратно вынуть из формы и поместить на тарелки.

Как подавать к семейному столу

Теперь вам известно, как правильно приготовить лазанью из фарша и сливочного соуса. Такое блюдо является очень сытным, поэтому преподносить его к столу желательно не с пшеничным хлебом, а с салатом из свежей зелени и сырых овощей, заправленных подсолнечным или оливковым маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.