Вспоминаем любимые детские сказки. Краткое содержание: «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова

краткое содержание аленький цветочек
«Аленький цветочек» - это известная нам с детства сказка, написанная русским писателем С. Т. Аксаковым. Впервые она была напечатана в 1858 году. Некоторые исследователи творчества автора склонны считать, что сюжет данного произведения заимствован из сказки «Красавица и Чудовище» мадам де Бомон. Так это или нет, судить читателю. В этой статье приведено краткое содержание сказки «Аленький цветочек».

Вступление

В некотором царстве жил-был богатый купец со своими тремя дочерьми. Младшую, Настеньку, он любил более всех. Она была очень ласкова к отцу. И вот как-то собирается он в дорогу за товаром и наказывает дочерям жить в мире и согласии, пока его нет. А за это обещает привезти каждой из них гостинец, какой они сами себе пожелают. Старшая дочь попросила у отца золотой венец, средняя – зеркальце хрустальное, волшебное, а младшая – цветочек аленький, краше которого нет на всем белом свете. На этом закончим наше вступление (его краткое содержание). «Аленький цветочек» - это сказка, в которой добро в финале побеждает зло. Злые чары рассеются, и всем воздастся по заслугам. Но об этом несколько позже. А пока читаем произведение дальше (его краткое содержание).

аксаков аленький цветочек краткое содержание

«Аленький цветочек». Аксаков С. Т. Развитие событий

Долго ездил купец по дальним странам, вел торговлю. Купил он гостинцы для старших дочерей. Но никак не возьмет в толк, что же за цветочек аленький нужен его Настеньке. Делать нечего, пришла пора возвращаться ему домой. Но на пути к Родине на его караван нападают разбойники. Остался наш купец и без товаров, и без друзей-помощников. Долго бродил он один по лесу и увидел прекрасный дворец. Зашел туда, смотрит, все отделано золотом, серебром и камнями самоцветными. Только подумал наш герой о еде, как перед ним явился стол с яствами. Поев, решил купец прогуляться по прекрасному саду возле дворца. Росли там диковинные растения, на деревьях сидели птицы райские. И вдруг заметил он цветочек аленький, краше которого не видел никогда. Обрадовался купец, сорвал его. И в этот миг потемнело все вокруг, заблестели молнии, и явилось пред ним чудище огромное косматое. Заревело оно, спросило, зачем он сорвал его цветочек аленький. Упал купец пред ним на колени, просил прощения и позволения отвезти это чудо своей младшей дочери Настеньке. Отпустило чудище купца домой, но взяло с него обещание, что вернется он сюда назад. А если сам не приедет, то должен прислать одну из своих дочерей. А для того чтобы сделать это, дал ему зверь колечко волшебное, надев которое, купец сразу же очутился дома. Это описание встречи главного героя с чудищем (краткое содержание).

краткое содержание сказки аленький цветочек

«Аленький цветочек». Аксаков С. Т. Кульминация

Старшие дочери приняли подарки от отца, однако выручать его отказались. Пришлось сделать это Настеньке. Надела она колечко на палец - и очутилась в прекрасном дворце. Ходит она по нему, надивиться не может такой невиданной красоте, такому богатому убранству. На стенах появляются надписи огненные. Это чудище с нею так разговаривает. Стала Настенька жить-поживать здесь. Да только скоро она соскучилась по родным и начала проситься у хозяина домой побывать. Отпустило ее чудище домой, но при этом предупредило, что ежели она не вернется через три дня, умрет оно от тоски по ней. Поклялась она, что обязательно будет здесь в назначенный срок. Надела Настенька колечко на палец - и очутилась в отчем доме. Рассказала она отцу и сестрам, как ей живется у чудища в прекрасном дворце. Поведала она им о том, сколько богатства хранится в этом месте. Взяла ее сестер зависть черная. Переставили они стрелки на всех часах в доме на час назад. Пришло время вернуться Настеньке во дворец. Чем ближе этот миг, тем сильнее у нее сердце щемит. Не выдержала она и надела на палец колечко. Да только слишком поздно заметила она обман сестер. Вернулась она к чудищу, а его нигде нет. Сад пуст и дворец пуст. Ходит она, зовет его. И вот увидела девушка, что лежит чудище на пригорке, а в руках его цветочек аленький. Бросилась Настенька к нему, обняла его. Так сила любви и доброты девушки победила и зависть, и страх, и темные чары. Это самый важный момент в сказке (его краткое содержание).

«Аленький цветочек». Аксаков С. Т. Конец сказки

Как только Настенька обняла чудище, засверкали молнии, раздался гром. И видит красавица, что стоит перед ней уже не зверь грозный, а молодец румяный. И сказал ей принц заморский, что своей любовью разрушила она чары злой колдуньи, которая превратила его в чудище. И попросил он ее стать его женой. Вернулись они вместе к отцу Настеньки, который благословил молодых вместе жить-поживать и добра наживать.

Более сотни лет назад написал свое произведение С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек», краткое содержание которого приведено в этой статье, и по сей день остается одной из наших любимых сказок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.