Сколько калорий содержит пиво: правда ли, что от него полнеют?

Пиво - один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Многие любители пива жалуются на лишний вес и полноту. Действительно ли пиво виновато в этом и сколько же калорий содержится в этом пенном напитке? Давайте разберемся!

История изучения калорийности продуктов

Вопрос о калорийности продуктов впервые подняли немецкие ученые Юстус фон Либих и Юлиус фон Майер в 1830-х годах, когда они пытались рассчитать оптимальный рацион для прусских солдат. Ученые использовали прибор под названием «калориметр», который измерял количество выделяемого тепла при сжигании пищевых продуктов. Этот метод дал лишь приблизительные значения калорийности.

Настоящий прорыв в исследовании калорийности связан с именем американского ученого Вилбура Этуотера. В 1890-х годах он разработал методику, которая легла в основу современных таблиц калорийности продуктов. Этуотер анализировал химический состав различных продуктов, определял в них содержание белков, жиров и углеводов, а затем рассчитывал калорийность исходя из того, что 1 г белка дает 4 ккал энергии, 1 г жира - 9 ккал, а 1 г углеводов - 4 ккал.

За прошедшие 100 с лишним лет методика расчета калорийности претерпела ряд уточнений, но основополагающие принципы, заложенные Этуотером, не изменились.

Сколько калорий в 100 граммах пива?

Сколько калорий в пиве - вопрос не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд. Этот показатель сильно варьирует в зависимости от производителя и даже конкретной партии напитка.

Калорийность 100 граммов светлого пива в среднем составляет 42 ккал.

Для темных сортов этот показатель обычно немного выше из-за использования солода, подвергнутого более сильной обжарке:

В 100 граммах темного пива содержится около 48 ккал.

Однако на практике данные о калорийности пива на этикетках могут сильно разниться. Это объясняется различиями в технологии приготовления, а также желанием некоторых производителей приукрасить показатели своего продукта.

Откуда берутся калории в пиве?

Существует распространенный миф, будто пиво содержит белки и жиры, которые и являются источником лишних калорий, приводящих к полноте. На самом деле это не так.

В 100 граммах пива среднестатистические показатели таковы:

  • белков - 0,3 г
  • жиров - 0 г
  • углеводов - 3,6 г

Как видно из этих данных, основной источник калорий в пиве - это углеводы. Откуда они там берутся?

Дело в том, что пиво изготавливается из ячменного солода - продукта, богатого углеводами. При брожении дрожжи расщепляют эти углеводы до алкоголя и углекислого газа, но небольшая их часть (около 3,6 г на 100 г напитка) остается в готовом пиве.

Еще один источник калорий - сам этанол, который образуется в процессе брожения. Несмотря на отсутствие вещественных остатков, этанол тоже обладает калорийностью около 7 ккал на 1 грамм.

Таким образом, утверждать что калории в пиве зависят целиком от углеводов было бы не совсем верно. На деле они складываются из доли сохранившихся углеводов плюс калории спирта.

Молодой человек пьет пиво из кружки и улыбается

Гликемический индекс пива и мифы вокруг него

Гликемический индекс (GI) - это показатель, который характеризует то, как быстро те или иные углеводы повышают уровень сахара в крови. Чем выше GI, тем быстрее глюкоза поступает в кровоток после приема пищи, и тем больше инсулина вырабатывается для ее утилизации.

Для измерения GI используется следующая методика: группа из 10 человек съедает порцию продукта, содержащего 50 г углеводов. Затем каждые 15 минут измеряется уровень глюкозы в их крови. По полученным данным строится график и рассчитывается площадь под кривой - чем она больше, тем выше GI.

Сколько пива нужно выпить за 15 минут, чтобы получить 50 г углеводов для такого эксперимента? Около 14 литров! Поэтому достоверно измерить GI пива практически невозможно. Тем не менее в интернете полно утверждений о якобы крайне высоком GI этого напитка.

Большинство сайтов указывают, что GI пива составляет 110 единиц.

Однако эти цифры не имеют под собой реальной основы. На самом деле, по данным одного авторитетного исследования, проведенного в Австралии, GI пива оказался всего 66 единиц - как у диетического риса.

Калорийность пива в сравнении с другими напитками

Давайте сравним сколько калорий в пиве и других распространенных алкогольных напитках. Вот типичные значения калорийности на 100 мл:

  • Пиво - 42 ккал
  • Сухое вино - 85 ккал
  • Водка - 231 ккал
  • Ликеры - около 300 ккал

Как видно, по сравнению с крепким алкоголем пиво выглядит довольно скромно. Однако здесь важно понимать, что потребление пива обычно идет большими объемами. То есть общее количество выпитых калорий может получиться весьма внушительным.

Бумажный пакет с едой и несколько опустошенных бутылок пива на столе

Пиво вечером: сколько калорий на самом деле?

Когда речь заходит о влиянии пива на вес, ключевой момент - это реальные объемы его потребления. Ведь мало кто ограничивается 100 граммами, которые часто приводят на этикетках.

Типичная порция пива составляет 500 мл, то есть пол-литра. А за вечер нередко выпивается 1-2 литра.

Умножив типичную калорийность 42 ккал на 100 г на количество выпитых литров, мы получим:

  1. 0,5 л пива = 210 ккал
  2. 1 л пива = 420 ккал
  3. 2 л пива = 840 ккал

К этому стоит прибавить еще 300-500 ккал от традиционных закусок вроде чипсов, сухариков или орешков. Итого за вечер набегает вполне себе существенная сумма калорий.

Миф: «Я хожу в спортзал, поэтому могу пить пиво»

Зачастую можно услышать такие рассуждения: раз я регулярно тренируюсь, то имею право иногда выпить пивка - ведь калории спортом сброшу. Так ли это на самом деле?

Сколько калорий сжигает тренировка?

Действительно, физические упражнения помогают быстрее сбрасывать лишний вес и калории. Однако не стоит переоценивать возможности спортзала.

В среднем интенсивная полуторачасовая тренировка сжигает около 250-300 ккал.

Это меньше, чем содержится в литре пива с чипсами. К тому же изнуряющие многочасовые тренировки неэффективны - организм просто начинает экономить энергию и "филонить".

Пиво тормозит сжигание жира даже при занятиях спортом

К сожалению, даже регулярные тренировки не позволяют полностью компенсировать влияние пива на вес. Дело в том, что этанол, попадая в печень, блокирует выработку гормона роста, необходимого для сжигания жиров.

Кроме того, алкоголь значительно замедляет метаболизм. Поэтому даже фитнес не спасает от постепенного накопления жировых отложений при регулярном пивном застолье.

Сколько нужно тренироваться, чтобы "отработать" пиво

Допустим, вы выпили 1 литр пива с закусками - это около 700 ккал. Сжечь такое количество калорий в спортзале за одну тренировку вряд ли получится:

  • 30 минут бега - 300 ккал
  • Час на велотренажере - 400 ккал
  • Интенсивная тренировка с весами - 500 ккал

Как видно из этих данных, чтобы скомпенсировать один "пивной" вечер, нужно тренироваться не один час. Так что лучше все же не злоупотреблять любимым напитком, даже если вы ходите в зал.

Реалии "пивных" стран

Существует стереотип, что в так называемых "пивных" странах вроде Германии или Чехии люди пьют много этого напитка, но при этом выглядят стройными и подтянутыми.

Однако на деле все не так радужно. Там тоже немало полных любителей пива с лишним весом. Просто культура потребления немного иная: меньше пьют в будни, зато больше по праздникам и выходным.

Умеренное потребление: сколько можно выпивать без вреда для фигуры?

Исходя из всего вышесказанного, однозначно утверждать, что пиво не влияет на вес, было бы неверно. Но и полностью отказываться от любимого напитка ради стройной фигуры тоже нет необходимости.

Главное - соблюдать чувство меры, тогда ущерб от пива будет минимальным. Например, 1 бокал средней крепости 2-3 раза в неделю вряд ли сильно скажется на весе. Вместе с тем, ежедневные пивные застолья в больших количествах гарантированно приведут к лишним килограммам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.