Вкусная и полезная запеканка в мультиварке из тыквы: рецепт приготовления

Запеканка в мультиварке из тыквы готовится довольно легко, но при этом получается нежной, мягкой и очень вкусной. Такое полезное блюдо хорошо подавать на завтрак своим детям и любимому мужу. Стоит также отметить, что для приготовления этого пирога не требуется использования дорогих и редких ингредиентов.

Запеканка в мультиварке из тыквы: пошаговый способ приготовления

Требуемые продукты для блюда:

запеканка в мультиварке из тыквы

  • молоко 3% свежее – 250 мл;
  • творог крупнозернистый некислый (желательно приобретать жирный, деревенский) – 500 г;
  • свежая тыква не очень большого размера – примерно 300-500 г;
  • яйцо большое куриное – 1 шт.;
  • крупа манная – 50-80 г;
  • густая 30% сметана – 2 большие ложки;
  • сахарный песок – добавлять по вкусу (в стандарте - ½ граненого стакана).

Обработка основного овоща

Запеканка в мультиварке из тыквы готовится очень быстро благодаря тому, что часть ингредиентов заранее подвергается термической обработке. Для приготовления такого сладкого овощного пирога следует взять 1 небольшую тыковку, хорошо очистить ее от семечек и жесткой кожуры, а затем нарезать на крупные кубики. Некоторые домохозяйки предпочитают обрабатывать этот ингредиент при помощи терки. Однако лучше тыкву нашинковать, ведь в таком виде на срезе запеканки будут четко видны все овощные включения, что сделает блюдо еще более красивым и оригинальным.

запеканка из тыквы в мультиварке

Процесс подготовки основы для пирога

После того как овощ будет полностью обработан, следует влить 3% молоко в неглубокую кастрюлю, довести его до кипения, а затем добавить свежую тыкву и проварить ее на медленном огне примерно 12 минут. По истечении этого времени туда же требуется всыпать сахарный песок, а затем выключить конфорку и полностью остудить основу.

Также запеканка из тыквы (с фото можно ознакомиться в этой статье) включает в свой состав и такие ингредиенты, как крупнозернистый некислый творог, большое куриное яйцо, густую 30% сметану и манную крупу. Все названные компоненты следует соединить в одной миске и тщательно перемешать, используя большую ложку.

Когда молочная масса с тыквой полностью остынет, к ней требуется выложить смесь из творога и манки. Все ингредиенты необходимо аккуратно размешать, максимально сохранив целостность кусочков овоща.

Термическая обработка

запеканка из тыквы с фото

Запеканка в мультиварке из тыквы должна готовиться в течение 40 минут при включенной программе «Выпечка». Для этого чашу устройства рекомендуется смазать маслом (чтобы было легко доставать пирог), а затем поместить всю ранее замешанную основу.

Как правильно подавать к обеду

После того как запеканка из тыквы в мультиварке полностью приготовится, следует резко перевернуть чашу устройства над большим плоским блюдом, тем самым аккуратно вынув пирог. Перед подачей к столу его рекомендуется немного остудить, а затем аккуратно разрезать на порционные куски. Такое вкусное, полезное и питательное блюдо желательно преподносить своим близким и родным вместе с теплым молоком, крепким чаем, какао или каким-либо другим напитком. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.