Что делать, когда болят гланды?

Гланды имеют и другое название – миндалины, латинское название Tonsillen. От этого латинского названия происходит название их главного заболевания – тонзиллит. Они располагаются в задней полости глотки и состоят из двух глоточных, двух нёбных и одной язычковой миндалин. Совместно с лимфатическими узелками гланды создают лимфатическое глоточное кольцо, защищающее наш организм от инфекции.

Миндалины, в первую очередь, нейтрализуют инфекцию, попадающую в организм различными путями через ротовую полость. Это и есть иммунитет организма, поскольку здесь содержатся иммунные клетки, целенаправленно уничтожающие пытающихся проникнуть возбудителей болезней. Поэтому здоровые миндалины имеют очень важное значение для нормальной работы иммунной системы организма. Когда организм человека ослаблен, и при этом в рот попало много бактерий, миндалины могут не справиться со своей функцией. Начинается воспаление, возникает покраснение. Если гланда опухла – это первый признак ангины, или острого тонзиллита.

Наиболее подвержены заболеваниям нёбные гланды, хорошо видимые, если открыть рот. Их внешняя часть обращена в сторону полости рта и глотки. У гланд пористая структура, пронизанная лакунами – особыми "трубочками", которые и являются, непосредственно, ловушками для вирусов и микробов. Каждая миндалина соединяется своей внутренней частью с глоточной тканью и лимфатическим протоком, связывающим миндалину со всей иммунной системой. Таким образом, удаление гланд – это серьезный удар по защите человеческого организма.

При каких же заболеваниях болят гланды? Каковы причины?

  1. Ангина. Острое инфекционное и аллергическое заболевание. Воспалительные процессы затрагивают, в основном, небные миндалины. Основные возбудители – стафилококки и стрептококки, а также бактерии, вирусы, грибки и др. Причины заболевания – общее или местное переохлаждение, переутомление, авитаминоз, перенесенные инфекционные заболевания. Начало ангины проходит остро. Возникает першение, сухость во рту, боль в горле при глотании пищи или жидкости, и, разумеется, болят гланды. В зависимости от реакции организма температура тела может колебаться от 37С до 40С.
  2. Хронический тонзиллит. Воспаление гланд может развиться из – за повторных ангин, различных инфекционных заболеваний (дифтерия, корь, скарлатина). Другие причины: хронические воспаления локального характера, например, кариес и пародонтоз. Симптомами являются невралгические боли с отдачей в шею или ухо, неприятный запах изо рта, боль в горле, незначительное повышение температуры вечером, вялость, головная боль.
  3. Заглоточный (ретрофарингальный) абсцесс. Образуется при нагноении клетчатки заглоточного пространства и лимфатических узлов. По лимфатическим путям идет проникновение инфекции со стороны слуховой трубы, среднего уха, носоглотки и полости носа. Абсцесс может быть осложнением кори, гриппа, скарлатины. Симптомы заболевания: резкая боль в горле, нарушение носового дыхания, одышка, высокая температура.
  4. Хронический фарингит. При длительном раздражении возникает вялотекущее воспаление слизистой оболочки глотки. Проявление: покраснение слизистой оболочки глотки, скопление в ней слизи, и, как всегда, болят гланды.
  5. Заражение вирусами гриппа и простуды. Можно заразиться от другого человека, когда тот чихает или кашляет, при вдыхании частиц с бактериями и вирусами.
  6. Аллергия. Проявляется при реакции на различные раздражители в виде красноты, отека лица, насморка и боли в горле.
  7. Сухой воздух. Боль в гландах, першение в горле возникают из-за низкой влажности воздуха в помещении, особенно в отопительный период.
  8. Загрязненный воздух, табачный дым. Вызывают постоянное раздражение горла и верхних дыхательных путей. Пассивное курение, при этом, наносит гораздо больший вред, чем активное.
  9. ВИЧ – инфекция. Причины не в самой ВИЧ – инфекции, а в инфекции вообще, представляющей опасность для людей с нарушениями системы иммунитета.
  10. Опухоли. Страдают, в основном, курильщики и алкоголики. Голос становится хриплым, глотание затруднено, боль в гландах.

При всем разнообразии методов лечения, врачи периодически принимают решения об удалении миндалин. Возникает закономерный вопрос: зачем удалять гланды?

Основной причиной здесь становится распространение инфекции из миндалин по всему организму. Известно, что миндалины имеют связь с примерно 97 органами, в том числе и с важнейшими – сердцем, печенью, почками… Хронический тонзиллит может повлиять на развитие серьезных заболеваний: сердечных, бронхолегочных, также он неблагоприятно влияет на свертываемость крови, обмен веществ. Могут возникнуть аллергические состояния – бронхиальная астма, микробная экзема.

Поэтому в случаях, когда болят гланды, лечащий врач после тщательного обследования, взвесив все «за» и «против», принимает единственно верное решение и при необходимости назначает операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть средство, мне помогло, целый 2 раза! нужен спирт развести 50 на 50 с водой! или водки, обмакнуть вату или по женской части прокладку, наложить на то место где сильно болит и обматать шарфом! 20-30 мин и воспаленная гланда лопает, выходит гной, полоскаем сразу горло солью и содой! и все, на утро как огурчики! и не забываем конечно пропить антибиотики! есть суточные, т. е раз в сутки одну таблетку! так что вот, не болейте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.