Что делать, если у вас тянет низ живота, как при месячных?

Женский организм на сбои в состоянии здоровья может реагировать тянущими болями внизу живота. Правда, это не всегда признак начала какой-либо болезни, но тем не менее он требует обязательного посещения врача для осмотра и выявления причины неприятного симптома.

Так отчего тянет низ живота, как при месячных? Всегда ли причиной указанных болей выступают заболевания внутренних органов или беременность? Мы рассмотрим ситуацию подробнее.

тянет низ живота как при месячных

Тянет низ живота как при месячных, так и после них

Говорить о том, что у многих тянущие боли могут быть признаком надвигающейся менструации, наверное, не стоит. Можно лишь уточнить, что подобные проблемы характерны в основном для нерожавших женщин. К указанному симптому часто присоединяется еще и ноющая поясница, головная боль, слабость, отечность, изменения настроения – все это явные признаки ПМС. Женщины знакомы с ними отлично и, как правило, знают средства для улучшения своего состояния.

Кстати, и после месячных тоже может наблюдаться этот неприятный симптом. Это происходит из-за нарушения гормонального фона. Преобладание простагландинов приводит к появлению в женском организме болезненных ощущений как во время, так и после менструации. К ним часто добавляются еще и головная боль, тошнота, усиленное потоотделение, а иногда и рвота.

Тянет низ живота, как при месячных, при воспалительных процессах

тянет низ живота месячные прошли

Но указанные боли могут сигнализировать и о воспалении, нарушении кровоснабжения или, например, растяжении капсулы внутреннего органа у женщины.

  • Например, при апоплексии (кровоизлиянии) в яичниках начинает болеть в области поясницы и в нижней части живота. При месячных симптомы усиливаются, распространяясь на прямую кишку. К этому добавляется тошнота, рвота, а иногда и потеря сознания.
  • При воспалении придатков боли, вначале незначительные, усиливаются и, при отсутствии адекватной медицинской помощи, воспаление может привести к перитониту.
  • А вот если тянет низ живота, месячные прошли совсем недавно, а боль, начавшись у пупка, спускается все ниже, то, скорее всего, у вас воспаление аппендикса. Он дает о себе знать довольно часто именно таким образом, а не «классическими» спазмами в правом боку.
  • Описываемое ощущение могут также вызвать киста яичников, мочекаменная болезнь, цистит, опухоли в области малого таза, грыжи и другие заболевания.

Как вы понимаете, все эти ситуации требуют немедленного врачебного осмотра и помощи, поэтому оттягивать визит к специалисту просто неразумно.

Задержка месячных, тянет низ живота – что это?

задержка месячных тянет низ живота

Задержка наступления менструации с обсуждаемым симптомом впридачу насторожит женщину, так как главная причина этого, как правило, - наступившая беременность.

В процессе оплодотворения яйцеклетки и в момент ее прикрепления в полости матки могут появляться дискомфортные ощущения. Но обратите внимание: именно дискомфортные, а не выраженные тянущие боли. Если еще и ломота в области поясницы, головокружение, помутнение сознания, обильные сероватые выделения из влагалища – это признаки возможного выкидыша или внематочной беременности.

Из всего сказанного выше можно сделать однозначный вывод: если тянет низ живота, как при месячных, то это обязательно должно заставить женщину обратиться к врачу. Ведь причины, вызвавшие боль, могут быть не просто серьезными, а даже опасными! Поэтому не тяните, не ждите, чем закончится очередной болезненный приступ – ваше здоровье в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.