Медикамент «Финастерид». Инструкция и показания

Препарат «Финастерид» способствует угнетению фермента, превращающего тестостерон в дегидротестостерон, снижению его концентрации в крови, а также в ткани простаты. В результате понижается стимулирующее влияние на развитие аденомы в предстательной железе. Лекарство способствует уменьшению в размерах увеличенной простаты, повышает ток мочи. За счет воздействия медикамента облегчаются симптомы гипертрофии простаты доброкачественного типа. Для снижения проявлений патологии может понадобиться несколько месяцев приема препарата. Лекарство отличается хорошей всасываемостью, средство проникает в жидкости и ткани, его присутствие обнаруживается в эякуляте. Биодоступность медикамента не зависит от употребления пищи и составляет порядка 80%. Выводится препарат через кишечник и почки.

Средство «Финастерид». Инструкция. Показания

препарат финастерид

Медикамент назначается при гиперплазии простаты доброкачественного характера. Лекарство эффективно для уменьшения размеров увеличенной железы, снижения симптомов гиперплазии, увеличения тока мочи. Средство назначается для понижения развития острой задержки мочеиспускания, требующей операции (простатэктомии или трансуретральной резекции) или катетеризации.

Препарат «Финастерид». Инструкция по применению

В сутки рекомендовано по пять миллиграмм. В день препарат принимают однократно. Терапия назначается на продолжительный период.

финастерид инструкция

Средство «Финастерид». Инструкция. Побочные реакции

На почве лечения негативные проявления отмечаются сравнительно нечасто. Препарат может спровоцировать гинекомастию, ангионевротический отек, понижение либидо, кожную сыпь. В ряде случаев отмечается импотенция, уменьшение количества эякулята.

Медикамент «Финастерид». Инструкция. Противопоказания

Средство не назначается детям и женщинам. Препарат противопоказан мужчинам, имеющим гиперчувствительность к компонентам, рак простаты, обструктивную уропатию. Перед началом терапии и в ходе нее обязательно проведение ректального исследования и прочего диагностирования иными методами на наличие рака простаты. Женщинам во время беременности и в репродуктивном возрасте рекомендовано избегать контакта с медикаментом, в связи с тем, что средство оказывает тератогенное влияние.

Дополнительные сведения

финастерид отзывы

Осторожность при назначении препарата «Финастерид» (отзывы специалистов это подтверждают) следует соблюдать с пациентами с почечной недостаточностью. На фоне большого объема остаточной мочи или резко пониженном ее токе следует учитывать вероятность возникновения уропатии обструктивного типа. В практике не зафиксировано существенного взаимодействия средства «Финастерид» с медикаментами «Вафарин», «Теофиллин», «Глибурид», «Дигоксин», «Пропанолол», «Антипирин». Не отмечается значимого влияния препарата на цитохромную систему Р450. В связи с этим не наблюдается воздействия средства на фармакокинетические показатели медикаментов, проходящих метаболизм в клетках печени. Перед началом использования лекарства «Финастерид» специалист должен предупредить пациента о необходимости длительного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.