Почему духи «Коко Шанель» были прорывом в парфюмерии?

Ценители изысканных ароматов даже не предполагают, что вечная классика - духи «Коко Шанель № 5» - своим происхождением обязана человеку, который в свое время был связан с Российской империей. Дело в том, что парфюмер Эрнест Бо был сыном человека, который служил при российском дворе. Предприимчивая Коко в начале прошлого века общалась со многими известными персонами, в том числе с князем Дмитрием Романовым, который и представил ее парфюмерному гению.

духи коко шанель

Духи «Коко Шанель № 5» были созданы Эрнестом под впечатлениями от посещения территорий в области Северного полярного круга, где он навсегда запомнил уникальный аромат свежести и попытался воссоздать его в духах. Нужно сказать, что пятый номер - это очень сложный запах, который начинается с горького апельсинового дерева (нероли), бергамота, лимона и иланг-иланга. Он дополняется целым букетом синтетических альдегидных соединений. В середине аромата есть ландыш, майская роза и грасский жасмин. Шлейф же дополнен ванилью, сандалом и ветивером.

Духи «Коко Шанель № 5» - это первый запах абстрактного плана. Они четко не пахнут ни одним цветком, и в этом заключался прорыв в парфюмерии того времени. Отличительной особенностью продукции фирмы является то, что элегантные женские ароматы почти всегда заключены во флаконы строгой геометрической формы. На этом настаивала сама создательница компании, любившая минимализм.

коко шанель духи отзывы

В ограниченном объеме выпускаются и духи «Коко». Шанель, по мнению Жака Полжа, попробовала в пределах западного мира восточные ароматы специй, янтаря, что принесло ей новый успех. На базе мандарина, персика, цветка апельсина и мимозы выстроен этот парфюмерный шлейф, который в середине несет гвоздику, розу, мимозу и клевер. И все это великолепие пополняется сандалом, ванилью и янтарем. Такое дополнение подходит к образу сильной состоявшейся женщины, какой и была Коко.

Какие ароматы для сильных мира сего создала марка под руководством Шанель Коко? Духи, описание которых утверждает, что они подходят для мужчин с большой буквы, были выпущены в 1955 году («Для Господина»). Они находят поклонников и в наше время. Считается, что Шанель воплотила в них сложные чувства и переживания из своих многочисленных романов, создавая запах для своего образа лучшего представителя сильного пола. Духи имеют красивый зеленоватый цвет, обладают цитрусовым акцентом, включают ноты сицилийских пионов, вербены, нероли, кориандра, имбиря, кардамона, белого кедра, ветивера и мха.

шанель коко духи описание

Как сегодня относятся к творениям Коко Шанель? Духи, отзывы о которых просто восторженные, подтверждают гениальность этой женщины. Совместно со своими парфюмерами и благодаря неустанному труду она создала ароматы, которые сделали ее иконой стиля на многие десятилетия. Из духов марки самыми популярными считаются следующие: «Коко Шанель № 5», «Коко», а также «№ 22», «Коко Мадемуазель», «Кристалл», «Кристалл Верт», «Шанс». Не забыта в творчестве великой дамы и Россия: в 1924 году дом Шанель выпустил духи «Русская кожа», которые до сих пор производятся и могут быть куплены примерно за 9-11 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.