Как почистить ковролин в домашних условиях самостоятельно?

Как почистить ковролин в домашних условиях

Ковролин – это одно из самых популярных напольных покрытий. Достоинства его очевидны – разнообразный дизайн, приемлемая стоимость, долговечность при правильном уходе. Но учтите, что даже если вы регулярно выполняете домашнюю уборку и ходите по полу только в сменных тапочках, заботиться о мягком напольном покрытии все равно придется. Как почистить ковролин в домашних условиях и избавиться от загрязнений?

Влажная уборка – лучший способ очистки от пыли

Если вы еще не знаете, как почистить ковролин в домашних условиях, наверняка первая мысль, которая придет вам в голову, – просто помыть его.

Если у вас есть моющий пылесос, он значительно упростит задачу. Специальные чистящие средства продаются в магазинах бытовой химии. Все, что вам нужно, – приготовить раствор и выбрать подходящий режим. После чего вы можете приступать к очистке покрытия.

Чем почистить светлый ковролин

Если же у вас обычный пылесос, купите шампунь для ковров и текстильных изделий, совместимый с ним. Средства этого типа наносят сразу на ворс ковролина или разводят с водой, растирая щеткой для того, чтобы лучше пропитать покрытие. Затем ковер необходимо оставить до полного высыхания, после чего почистить его обычным пылесосом. Существуют специальные средства для обработки ковролина, позволяющие сохранить его свежесть надолго.

Как почистить ковролин в домашних условиях сухим способом?

Если по каким-то причинам влажная чистка кажется вам неприемлемой, попробуйте очистить ворс ковролина сухим способом. Сегодня в продаже существует огромное количество средств, в том числе порошков и пены для сухой очистки текстиля и ковров. Применяйте во время уборки только одно средство. Внимательно изучите указания по его применению и тщательно им следуйте. Порошки чаще всего наносятся на всю поверхность ковролина, оставляются на некоторое время, а затем удаляются при помощи пылесоса или веника. Пену применять следует аналогичным способом, некоторые виды требуют распределения при помощи щетки.

Ковролин почистить дома

Как еще можно ковролин почистить дома?

Если вы используете для очистки ковролина какое-то химическое средство в первый раз, обязательно попробуйте сначала обработать небольшой его участок. Даже специальные составы могут повредить фактуру или цвет ковра.

Существуют и народные рецепты, отвечающие на вопрос, как почистить ковролин в домашних условиях. Самое популярно средство – это обычный уксус. Растворите небольшое его количество в чистой воде и обработайте покрытие. В результате ковролин порадует вас ярким цветом.

Периодически мы все чем-то пачкаем ковер. Для устранения пятен подойдут специальные салфетки и экстренные пятновыводители. Некоторые типы загрязнений превосходно выводятся нашатырным спиртом. Всегда имейте запас этих средств, а также специальных щеточек под рукой, и у вас никогда не возникнет вопроса, как почистить ковролин в домашних условиях. Глубокую чистку мягкого напольного покрытия нужно проводить один раз в несколько месяцев. Не забывайте по мере загрязнения проводить обычную уборку пылесосом. Если вы не знаете, чем почистить светлый ковролин, можете обратиться в компанию, предлагающую его химическую чистку на дому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.