Заливное из рыбы: рецепты, особенности приготовления и отзывы

Заливное из рыбы - это одно из самых популярных традиционных блюд русской национальной кухни. Но к сожалению, многие начинающие хозяюшки даже не пытаются взяться за приготовление этого роскошного блюда. А связано это с тем, что такой процесс отнимает много времени и сил.

Но в действительности это всего лишь стереотип, который уже давно пора развеять. Помочь вам в этом может простой рецепт вкусной заливной рыбы. А уж результат наверняка докажет вам, что потраченное время и силы стоят того. Ведь грамотно приготовленное заливное из рыбы станет не просто вкуснейшим угощением, но и центральным украшением праздничного застолья.

Описание

В действительности приготовить хорошо известный всем холодец можно из различных продуктов. Но самым вкусным заслуженно считается блюдо из рыбы. Она заливается наваристым бульоном с добавлением желатина либо других желирующих веществ.

Приготовить холодец из рыбы можно предварительно, за пару дней до запланированного мероприятия. Для заливного лучше всего воспользоваться свежей, а не замороженной тушкой. Кроме того, можно использовать малосольную или даже копченую рыбу.

Необычайно вкусным и красивым получается заливное из судака, стерляди, форели, кеты, осетра, семги, трески и лосося. Хотя для приготовления этого угощения подойдут буквально любые сорта рыбки, как белой, так и красной.

Классический рецепт заливного из рыбы

Помимо основного ингредиента, в состав заливного, как правило, входят всевозможные специи и овощи. В общем, рыбный холодец всегда получается невероятно полезным, а при соблюдении правильной технологии приготовления, еще и сказочно вкусным.

Для оформления этого угощения можно воспользоваться отварными овощами, вырезанными красивыми формочками, зеленью и ломтиками цитрусовых.

Особенности

За счет использования быстрорастворимого желатина заливное из рыбы с легкостью застывает, отлично держит форму крепкого прозрачного слоя и не плывет некрасивыми лужицами, находясь при комнатной температуре.

Правда, кроме этого компонента, очень важно еще и качество бульона. Его наваристость и аромат играют значительную роль в восприятии готового блюда. Ведь если растворить тот же желатин, например, в обычной воде, заливное из рыбы вряд ли порадует ваших гостей отменным вкусом.

Поэтому не стоит стараться сэкономить время - это непременно скажется на качестве готового холодца. Грамотно приготовленный бульон станет основой для замечательного деликатеса, который практически моментально сметается с торжественного стола.

Как подать заливное из рыбы

Можно ли сделать заливное из нескольких сортов рыбы сразу? Однозначно, да! В таком случае бульон получится еще более ароматным, наваристым и насыщенным. Вкус такого блюда обязательно покорит даже самых искушенных гурманов.

Секреты приготовления

Прежде всего стоит сказать, что главное условие получения вкусного заливного из рыбы кроется в извлечении всех косточек из тушки. Ведь даже самая маленькая, случайно попавшаяся во время поедания холодца, способна отбить всяческое желание продолжать трапезу. Именно поэтому желательно отдать предпочтение крупным особям, которые будет намного проще разделывать и перебирать. К слову, меньшее количество косточек в той части тушки, которая расположена поближе к голове.

Кроме того, существует еще несколько секретов приготовления вкусного заливного, знание которых существенно облегчит вам процесс.

Бульон для будущего холодца можно сделать более ароматным, если дополнить его лавровым листом, луком, душистым перцем, морковкой, сельдереем и всевозможными пряностями.

В качестве желирующих веществ можно воспользоваться агар-агаром или желатином. Только прежде чем сделать выбор, учтите, что первый загуститель придает бульону довольно-таки плотную консистенцию, но при этом делает его мутным.

Рыбу для заливного принято отваривать, но холодец получится более полезным, если приготовить тушку на пару либо запечь в духовке.

Если ваш бульон вышел чересчур мутным, его можно сделать прозрачным при помощи оттяжки. Для этого необходимо взбить отделенный от желтка белок, добавить его в жидкость и прокипятить. Возникшие после этой манипуляции хлопья нужно аккуратно собрать шумовкой, а сам бульон процедить через марлю.

Оформить заливное можно дешево и красиво с помощью ломтиков моркови, маслин, долек лимона, веточек зелени и отварных яиц.

Ингредиенты для приготовления заливного из рыбы

Классический вариант

Угощение, приготовленное по этому рецепту, лучше всего подать в сочетании с хреном, горчицей, острым соусом, лимоном или маслинами. Эти компоненты превосходно оттенят вкус заливного из рыбы с желатином. А отварные овощи прекрасно дополнят деликатес колоритностью. Тем, кто только начинает свое знакомство с холодцом, стоит сперва освоить традиционный рецепт заливной рыбы. Пошагово расписанный процесс сделает процедуру приготовления простой и легкой.

Необходимые продукты

В первую очередь подготовьте все необходимое:

  • 1,2 л воды;
  • щепотку гвоздики;
  • 0,5 кг выбранной рыбки;
  • 30 г желатина;
  • головку лука;
  • крупную морковку;
  • соль по вкусу, лучше всего морскую;
  • маленький пучок петрушки;
  • несколько лавровых листов;
  • немного перца горошком;
  • половинку лимона;
  • стебель сельдерея.

Какой именно морепродукт вы выберете, зависит только от вас. Только примите во внимание тот факт, что не всякая рыба хорошо держит форму и в холодце остается целой. А чтобы блюдо не превратилось в некрасивую кашу, желательно отдать предпочтение таким видам, как пеленгас, лосось, скумбрия, щука, судак, минтай или горбуша. Но окончательный выбор все же остается за вами.

Этапы приготовления заливного из рыбы

После подготовки всех необходимых продуктов ознакомьтесь с пошаговым описанием заливного из рыбы и приступайте к процессу.

Способ приготовления

Шаг 1. Первым делом следует заняться подготовкой главной составляющей блюда - рыбы. Ее нужно очистить от чешуи и тщательно промыть в проточной воде. После этого необходимо выпотрошить рыбу, аккуратно вытащить позвоночник и разделить тушку на две части. Теперь следует проявить предельную тщательность: внимательно удалите косточки из разделанного филе и нарежьте маленькими кусочками произвольной формы.

Как приготовить заливное из рыбы

Шаг 2. Оставшиеся после разделки головы избавьте от жабр, плавников и глаз. Тщательно вымойте и положите обрезки в кастрюлю, залейте водой. Сюда же отправьте морковку и луковицу целиком. Поставьте все это на медленный огонь и варите на протяжении получаса после закипания жидкости. Не забывайте при этом постоянно снимать с бульона возникающую пенку. Этот момент очень важен, поскольку из-за оставшихся в воде хлопьев холодец получится мутным и некрасивым.

Шаг 3. Спустя положенное время достаньте из кастрюли отваренные овощи и головы, а вместо них положите кусочки филе, пряности и лавровый лист. Варите рыбку до полной готовности. Как правило, на это требуется примерно 10-15 минут.

Как правильно варить бульон для рыбного заливного

Шаг 4. Осторожно достаньте приготовленное филе и красиво разложите его на сервировочном блюде, в котором и планируете подавать угощение.

Шаг 5. Бульон хорошенько процедите с помощью мелкого сита или нескольких слоев марли. Медленно перелейте его, оставив осадок на дне нетронутым. В результате у вас должен остаться примерно литр прозрачного бульона. При необходимости повторите процедуру еще раз. Обязательно попробуйте бульон и дополните его солью по своему вкусу.

Шаг 6. Возьмите полстакана теплой воды и разведите в ней подготовленный желатин. Затем отправьте получившуюся жидкость в бульон и поставьте смесь на плиту. Хорошо разогрейте рыбный суп, не доводя его до кипения. Снимите бульон с плиты и дайте ему немного остыть.

Шаг 7. Теперь осталось лишь сформировать заливное из рыбы с желатином. На свое усмотрение украсьте угощение веточками зелени либо дольками отварных овощей, после чего залейте приготовленным бульоном. Созданный шедевр отправьте в холодильник до полного застывания. На это может потребоваться несколько часов.

Теперь вы знаете, как приготовить заливное из рыбы своими руками быстро и вкусно. Даже не сомневайтесь, такое блюдо не останется незамеченным - его по достоинству оценят и взрослые ценители морепродуктов, и маленькие дети.

Рецепт заливного пирога с рыбой на кефире

Несладкая выпечка издавна пользуется огромной популярностью среди отечественных жителей. Для приготовления вкуснейшей пикантной начинки можно воспользоваться и рыбой, причем и бюджетными сортами, и деликатесными.

Из названия такой выпечки сразу становится понятно, что для ее создания делается жидкое тесто, которое впоследствии выливается на подготовленную основу. Заливной пирог с рыбой вполне может стать вашим коронным блюдом, если вы научитесь правильно готовить его.

Для того чтобы испечь вкусный деликатес в духовке, вам потребуется:

  • 200 г муки;
  • 140 г майонеза;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • 250 мл кефира;
  • чайная ложка сахара;
  • 2 яйца;
  • 2 ложки панировочных сухарей;
  • 0,5 кг семги;
  • головка лука;
  • 100 г сыра;
  • щепотка мускатного ореха;
  • ложка сливочного масла.

Приготовление

Для начала, как и обычно, разделайте, вымойте и обсушите рыбу. Порезать ее нужно маленькими кусочками.

Очищенный лук нашинкуйте кольцами и обжарьте его на сливочном масле до золотистого оттенка. После того как он дойдет до готовности, снимите сковороду с плиты и отправьте в нее мускатный орех.

Разогрейте духовку до 180 градусов и продолжите процесс. Перетрите яйца с сахаром, после чего добавьте в смесь майонез и снова интенсивно перемешайте. Вылейте сюда же теплый кефир и постепенно введите муку. Взбейте тесто так, чтобы в нем не осталось комочков.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. На ее дно положите нарезанное филе, сверху разместите обжаренный лук и посыпьте все это щепоткой соли и перца. Затем выложите слой из предварительно натертого сыра. А в завершение покройте начинку приготовленным тестом. Отправьте заливной пирог с рыбой в духовку на 40 минут.

Готовую выпечку слегка остудите в форме, а потом аккуратно переложите на блюдо. Такой пирог всегда получается не просто вкусным, а еще и удивительно красивым. А уж аромат от него исходит такой, что не обратить внимание на эту необычную выпечку попросту нереально.

Как Сергей Безруков готовит заливную рыбу: "звездный" рецепт

Это блюдо любят все без исключения россияне, и живое доказательство тому - отечественные знаменитости. Например, в одном из эфиров телепередач популярный актер Сергей Безруков поделился со зрителями своим любимым рецептом заливной рыбы, которую он предпочитает готовить для новогоднего стола.

Состав

Для создания этого гастрономического чуда вам потребуется:

  • 0,7 кг рыбы;
  • 4 стакана воды;
  • несколько лавровых листов;
  • соль и перец по вкусу;
  • яичный белок;
  • лук;
  • ложка уксуса;
  • несколько веточек петрушки;
  • морковь;
  • половинка лимона.
Рецепт рыбного заливного от Сергея Безрукова

Ход приготовления

Как и полагается, разделайте и нарежьте рыбу кусочками. Затем поместите обрезки в кастрюлю, залейте водой и поставьте вариться на час.

Сваренный бульон тщательно процедите, избавив от осадка, и залейте им нарезанное филе. Сюда же отправьте все специи и пряности, а также лук и морковь целиком. Снова поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите до полной готовности рыбы.

Затем филе достаньте и оставьте остывать, а наваристый бульон осветлите при помощи оттяжки. Для этого взбейте белок до получения пышной пенки и вылейте в воду. Снова поставьте бульон на средний огонь, добавьте в него соль, перец, зелень и уксус.

После закипания воды сбавьте мощность и проварите еще 15-20 минут. В завершение еще раз процедите сваренный бульон и залейте им отварную рыбу.

Напоследок украсьте угощение дольками лимона, очищенного от семян и кожицы, нарезанной морковью и зеленью. Кстати, сам актер при приготовлении заливного отдает предпочтение судаку или осетрине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.