Когда высаживать гиацинты: советы опытных садоводов

когда высаживать гиацинты

Многие начинающие садоводы часто задумываются над тем, когда высаживать гиацинты. Ответ на этот вопрос можно получить у любого опытного флориста. Все скажут, что посадку луковиц гиацинтов нужно производить в достаточно поздние сроки. Самое лучшее время для этой операции для средней полосы России – середина октября, когда температура почвы составляет от 6 до 10 градусов тепла. Если высадку луковиц произвести в этот момент, то у них будет достаточно времени для укоренения до наступления первых заморозков.

Тем, кто интересуется вопросом: "Когда высаживать гиацинты в грунт?", следует помнить, что более ранняя посадка может очень сильно повлиять на цветение растений, так как цветок не успеет полностью сформировать свои соцветия. Производить высадку можно до середины ноября, однако делать это следует, предварительно утеплив землю вокруг луковицы мульчей или опавшей листвой. Также грядки нужно обязательно укрыть специальной пленкой, защищая молодое растение от снега и дождя.

когда высаживать гиацинты в грунт

Любой, кто хочет знать, когда высаживать гиацинты, должен уметь правильно подбирать посадочный материал. Для этого необходимо, прежде всего, обратить внимание на размер луковиц. Самыми подходящими будут те, размер которых составляет от четырех до шести сантиметров. Махровые и желтые сорта обычно немного меньше. Для высадки обязательно подбирают здоровые и плотные луковицы среднего размера, которые могут обеспечить цветоносы, имеющие высокую устойчивость к изменениям погоды. Очень важным показателем является диаметр луковицы. Он должен быть примерно в полтора раза меньше донца.

Те, кто знают, когда высаживать луковицы гиацинтов, в курсе, что во время хранения вокруг них может образоваться целая семейка мелких деток размером до пяти миллиметров. При высадке их можно обломать, но лучше этого не делать, чтобы избежать излишнего травмирования растения. Удаление деток может существенно замедлить появление соцветий и развитие цветка.

Высаживают гиацинты обычно на глубину до 20 см. Это обеспечивает им сравнительно безопасную зимовку в регионах с сильными заморозками. При посадке в ямку обычно подсыпают небольшое количество речного песка, чтобы обеспечить растению хороший дренаж и предохранить его от возможной инфекции. Если почва сухая, то перед посадкой цветов ее обязательно нужно обильно полить для улучшения развития корневой системы.

Тем, кто знает, когда высаживать гиацинты, также известно, что их обязательно нужно укрывать пленкой на случай дождливой погоды. Кроме того, очень благоприятно на развитии растений сказывается обкладка их мульчей. Такая практика позволит цветку получить необходимое тепло и подкормку.

когда высаживать луковицы гиацинтов

Достаточно соблюдать эти нехитрые правила, и весной можно будет любоваться непередаваемой красотой изысканных цветов, которые станут прекрасным подарком для любой женщины. Они украсят любой сад. Их можно использовать как для клумб, так и для конструирования сложных альпийских горок, где непередаваемая красота гиацинтов только подчеркнет оригинальность других растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.